Получи документы

Наблюдение на прогулке за солнцем во второй младшей группе

Евгения Горбунова
Наблюдение на прогулке за солнцем во второй младшей группе

Наблюдение на прогулке во второй младшей группе детского сада «Улыбка» за солнцем.

Цель: обратить внимание детей на солнце, что на него трудно смотреть, такое оно яркое, так много даёт света; обратить внимание на явление: «свет — тень»; формировать представление о том, что когда светит солнце — на улице тепло; поддерживать радостное настроение.

Организация: Сперва в группе около окна, затем на прогулке свободное размещение детей

Публикация «Наблюдение на прогулке за солнцем во второй младшей группе» размещена в разделах

Оборудование: зеркальце

Ход наблюдения:

Ребята давайте посмотрим в окно. Послушайте стихотворение.

Смотрит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку.

Сейчас мы с вами пойдем гулять и немного понаблюдаем, а за чем вы узнаете на прогулке.

Ребята, какая сегодня погода? Сегодня холодно или тепло? Светит солнышко или на небе тучки? А почему на улице сегодня тепло (Ответы детей) Да ребята сегодня тепло, светит солнышко и от солнышко и нам с вами тепло.

А какое у нас солнышко? (яркое, красное, теплое,солнце огромное, раскаленное). Обогревает всю землю, посылая ей лучи.

(Вынести на прогулку маленькое зеркало)

Ребята вот и нам сегодня солнце послало свой лучик. Давайте поиграем с ним немного. Навести луч на стену.

Солнечные зайчики играют на стене. Поманить их пальчиком, пусть бегут к тебе. Вот он, светленький кружок, вот, вот, левее, левее. Убежал на потолок. По команде «Ловите зайчика!» дети пытаются поймать его.

А сейчас ребята давайте с вами зайдем в тень, а потом выйдем на солнце. Что вы почувствовали?

Предложить детям с закрытыми глазами постоять в тени, потом на солнце, почувствовать разницу, рассказать о своих ощущениях.

Прикреплённые файлы:

pisanki_662ht.pptx | 1970,97 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет о прогулке во второй группе раннего возраста «Наблюдение за березой осенью»Фотоотчет о прогулке во второй группе раннего возраста «Наблюдение за березой осенью» Задачи по образовательным областям: Образовательная область «Познавательное развитие» (Ознакомление с социальным миром) Ознакомление детей.

Наблюдение за свинушками. Фотоотчет о наблюдении на прогулке в старшей группеНаблюдение за свинушками. Фотоотчет о наблюдении на прогулке в старшей группе Изучение лексической темы "Грибы" в старшей логопедической группе началось с незапланированного наблюдения на утренней прогулке. В сентябре.

Фотоотчет о прогулке в средней-старшей группе «Наблюдение за насекомыми осенью»Фотоотчет о прогулке в средней-старшей группе «Наблюдение за насекомыми осенью» Цель: • Развивать интерес к миру насекомых, наблюдательность, учить устанавливать связи между погодой и поведением насекомых; • Закреплять.

Фотоотчет о зимней прогулке во второй младшей группеФотоотчет о зимней прогулке во второй младшей группе Фотоотчет зимней прогулки во 2 мл. группе в МБДОУ "Детский сад "Звездочка" с Красноармейское. Наблюдение за рябиной зимой. Цели: расширять.

Конспект наблюдения «Наблюдение за снегом» во второй младшей группе Конспект наблюдения (вторая младшая группа) Тема: «Наблюдение за снегом» Цель: развивать способность наблюдать; закреплять знания о том,.

Конспект занятия «Наблюдение на прогулке за дубом поздней осенью в старшей группе» Цель: расширять представления детей о внешнем виде дуба поздней осенью; воспитывать бережное отношение к деревьям, как к живому объекту.

Наблюдение на прогулке за кошкой в средне-старшей группеНаблюдение на прогулке за кошкой в средне-старшей группе Наблюдение на прогулке за живым объектом (кошкой) в средне — старшей группе Задачи: продолжать детей знакомить с домашними животными,.

Наблюдение на прогулке за зимующими птицами в средней группе Наблюдение за зимующими птицами. Цель: продолжать знакомить детей с зимующими птицами. Формировать представление о добывании пищи птицами.

Наблюдение во второй младшей группе «Деревья в октябре!»Наблюдение во второй младшей группе «Деревья в октябре!» Наблюдение на прогулке "Деревья все разноцветные стоят" Показать детям 2 младшей группы что когда наступает осень меняются и листочки на.

Наблюдение за кошкой на прогулке в средней группе Программные задачи: Продолжаем знакомить дошкольников с домашними питомцами, их поведением, повадками; Учим дошкольников любоваться их красотою,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наблюдение на прогулке за солнцем во второй младшей группе
Опубликовано: 19 февраля 2018 в 14:16
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД