Аверьянова Екатерина
Конспект занятия по ЗОЖ «Надо, надо с детства закаляться!»
- Цель «Формировать представление детей о здоровом образе жизни»;
Задачи:
- формировать у детей потребность заботиться о своём здоровье;
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть
красивыми, чистыми, аккуратными.
- воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Развивающие задачи:
- развивать психические процессы детей, познавательные способности.
Оборудование:
Две длинные веревки или ленты, картонные разноцветные круги, ребристые коврики для закаливания,фонограмма «У жирафа пятна …»,
Публикация «Конспект занятия по ЗОЖ „Надо, надо с детства закаляться!“» размещена в разделах
Сюрпризный момент – плюшевый мишутка
Вводная часть (3 минуты)
Воспитатель приносит в группу Мишутку.
- Посмотрите,ребята,Мишутка совсем разболелся.
Чем же мы ему поможем ребята?
Давайте его положем на кровать и напоим сладким сиропом и чаем с ромашкой.
Ребята а почему Мишутка заболел?
Ответы детей…
Правильно, он гулял без шапки,не кушал витамины, не закаливался и не ходил на прогулку.
А вы ребята заботитесь о своем здоровье?
Что вы делайте, чтобы не заболеть, как вы заботитесь о своем здоровье?
2. Основная часть
А давайте ребята подумаем вместе,что нужно чтобы не заболеть и быть здоровым?
Правильно, пить витамины, закаляться.
А теперь давайте поиграем:
Мыши водят хоровод,
На печи дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька кот —
Разобьет наш хоровод!»
Пробуждение.
Воспитатель включает медленную спокойную музыку
Воспитатель: Все проснулись! И Алиса проснулась, и Рома проснулся! Посмотрите, кто еще не проснулся!
А куда же делись ножки?
Как пойдем мы по дорожке?
Одеяло мы подняли
Сразу ножки побежали.
1.2.3. ну-ка, ножки догони!
На живот перевернулись,
В воду быстренько нырнули
И поплыли, как могли
Если-сможешь -догони.
«Поиграем с одеялом». (Дети прячутся под одеяло 2-3раза под следующие слова)
Вот идет лохматый пес,
А зовут его Барбос!
Что за звери здесь шалят?
Переловит всех котят.
А теперь мы будем себя будить!
Сначала разбудим глазки - прикройте их ладошками.
Где же, где же наши глазки?
Отвечайте без подсказки.
Мы прикрыли их ладошкой
И погладили немножко.
Открыли глаза и вместе со мной:
Глазки вверх мы поднимали,
И моргали, и моргали.
Глазки, глазки, добрый день!
Просыпаться нам не лень!
Ходьба по «дорожкам здоровья»
1-я дорожка – массажные коврики
2-я – ребристая
3-я перешагивание через препятствия (кирпичики)
Воспитатель: Ребята, ты дружок и я дружок, становитесь – ка в кружок! (Дети становятся на ковёр в групповой комнате и проводится ходьба с бегом).
Вышли в полдень на полянку, (Шагают.)
Под ногами жёсткий луг (Шагают, высоко поднимая ноги.)
И трава щекочет пятки, (Перекатываются с носков на пятки.)
Тут ромашка, тут лопух. (Переступают влево и вправо.)
Мы потопчемся немножко (Топчутся.)
И попрыгаем слегка. (Прыжки.)
Как приятно нашим ножкам от прохладного лужка! (Переминаются с ноги на ногу.)
Воспитатель – Ребята, а что у нас весной ярко светит, кто знает? (Ответы детей. Солнышко). Обращаю внимание на висящую на потолке картину солнца.
Воспитатель – Ребята, «улыбнитесь солнышку», вот так. (Проводится упражнение). И. п. — стоя, ноги слегка расставив, руки на плечах. Правую ногу и правую руку вперед, ладошка вверх, улыбнуться. Вернуться в и. п. То же самое выполнить другой рукой и ногой. Вернуться в и. п. Повторить три раза; темп умеренный.
Воспитатель - Мы любим солнышко? И оно нас любит! Смотрите, как солнышко нам улыбается. Давайте мы помашем и скажем: «Привет, солнышко! И птичкам улыбнемся, посмотрите, они к нам прилетели, скажем: «Здравствуйте, птички! (Показывает на окна). И друг другу улыбнемся! Какое у нас настроение? Хорошее, молодцы, ребята!
Гигиенические процедуры. Проходят в умывальную комнату.
Воспитатель:
Знаем, знаем, да-да-да,
Где ты прячешься вода!
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!
Лейся на ладошку
По-нем-нож-ку.
Нет, не понемножку —
Посмелей!
Будет умываться
Веселей!»
Закаляйся! Закаляйся!
побудить дет.
Образовательная область: Социально - коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: чтение художественной литературы:
стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое
плохо», произведений К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино
горе», Ротенберг Р. «Расти здоровым. Детская энциклопедия здоровья,
рассматривание картинок, иллюстраций. Беседы с детьми о здоровье,
загадывание загадок. Организация дидактической игры «Что лишнее?».
Разучивание упражнений точечного массажа с элементами дыхательной
гимнастики.
Средства: Игрушка Медведь, «Чудесный мешочек», шкатулка с загадками.
Предметы личной гигиены (полотенце, мочалка, расчёска, зубная щётка,
шампунь, носовой платок). Ваза с муляжами овощей, фруктов, шоколада и
конфет. Мольберт. Картинки с изображением здорового и больного человека.
Способы: беседа, физкультминутка «По дорожке ты шагай»,
загадки, игровой массаж, физкультминутка «Утренняя зарядка»,
дидактическая игра «Что лишнее?»
Ход НОД.
Ритуал начала занятия «Круг друзей»
Воспитатель просит детей встать в круг.
Ребята сегодня к нам пришло много гостей. Давайте им, тоже подарим наши
улыбки и скажем утренние волшебные слова:
«Доброе утро! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!»
А теперь присаживайтесь на стульчики.
Стук в дверь.
— Ребята, мне кажется, что кто-то ещё спешит к нам в гости.
Выгонит … зубная – щётка
И ладошки разотрем (4-6)
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи (4 р)