Лучший педагог года

Народная игрушка

Янина Солодихина
Народная игрушка

ГБОУ Школа №1373

Подразделение дошкольного образования

Текст к презентации «Народная игрушка»

(материалы к педагогическому совету)

1. Вступление.

В рамках изучения темы «Декоративно-прикладное искусство» мы вспомним Сегодня на педсовете мы рассмотрели различные виды Д-П искусства, познакомились с содержанием, назначением предметов, материалах, характерных признаках. Одним из пластов декоративного искусства, который уходит корнями в нашу историю, традиции, культуру, является народная игрушка. Я хочу предложить вашему вниманию эту презентацию.

Публикация «Народная игрушка» размещена в разделах

«Народные сказки и народная игрушка, подобно каплям живой воды, вызывают к жизни те творческие семена, которые без этого могли бы пролежать бесплодными в душе ребенка».

Давайте обратимся к истории и посмотрим, в какие игрушки играли наши предки.

2. Истоки прошлого.

Дети во все времена играли в игрушки. Самой первой игрушкой малыша была погремушка. Эти игрушки называли шаркунами, гремушками, складушками, брякульками, брякушками. Их плели из бересты, щепы в виде куба или многогранника, вытачивали в виде бочонка, шара. Благодаря различной форме и материалу погремушки производили разнообразные звуки, что было очень привлекательно и познавательно для детей.

3. Примерно с 2-х лет у крестьянского ребенка появлялись игрушки, которыми он распоряжался самостоятельно. Изготавливали их взрослые. Среди них были музыкальные игрушки: трещотки, свистульки, жужжалки, сопелки, свистелки, гармошки, свирели, жалейки и др. Особенно популярной была кукла.

4. Тряпичная кукла.

Известная всем народам, эта игрушка была в каждой семье. Первую куколку обычно делали девочке мама, бабушка, сестра, потом – она сама. Рукоделие всегда поощрялось так как развивало необходимые навыки шитья, вышивания. В одежде кукол, их головных уборах обязательно отражались особенности, присущие конкретной возрастной группе. На кукле-девушке был девичий кокошник, венок, она имела одну косу. Для куклы-женщины шили кичку, женскую юбку, душегрейку. Обращает на себя внимание такая распространенная особенность матерчатой куклы, как ее безликость. У многих народов существовало поверье: если у куклы будут лицо – в нее перетечет душа ребенка. Поэтому на месте лица создавался яркий орнамент из перекрещивающихся полос. С психологической точки зрения безликая кукла более приспособлена к игре, сильнее провоцирует фантазию ребенка, развивает его воображение.

5. Соломенная кукла.

Иногда куклой в руках матери или бабушки становился пучок травы, соломы. Наденешь на такой пучок косынку – вот тебе и кукла. Не всякая солома годилась для танцующих кукол. Она должна быть прочной, полированной, тогда расходящийся к низу пучок позволит игрушке плавно двигатьс, кружиться.

6. Филимоновская игрушка (глиняная).

С давних времен известна тульская деревня Филимоново. По всей России – матушке и далеко за ее пределами знают и любят филимоновские расписные игрушки-свистульки. Мастера лепят из чудесной глины разные фигурки: барышень и солдат, медведей и коней, козликов и свинок, петушков и гусей. Все эти игрушки забавные, высокие, стройные и такие вытянутые, будто они всегда чему-то удивляются, и свои шеи так вытянули, что на жирафов стали похожи.

7. Эти фигурки – не простые игрушки, а свистульки с сюрпризом. У барышень свистки спрятаны в кувшины, у солдат – в гусей, у птиц под хвосты или крылья, у животных под лапы. Вылепленные игрушки обжигают в специальных печах, после обжига расписывают, чаще всего цветными полосками, елочками, пятнышками, ягодками, цветами, похожими на солнце. Краски берут желтые, красные, малиновые, зеленые. И выходят игрушки яркие, веселые, звонкие.

8. Дымковская игрушка (глиняная).

Дымковская игрушка, пожалуй, один из самых старинных промыслов России. Он возник из любви к гончарной традиции вятских земель еще в глубокой древности. Название игрушки происходит от слободы Дымково, сегодня это район города Вятки. По мнению многих исследователей, развитие дымковской глиняной игрушки связано с обрядовым весенним праздником «свистопляской», который был посвящён солнцу. Чтобы принять участие в празднике, нужна была глиняная свистулька.

9. Свистульки имели формы различных животных: медведь, козёл, баран, олень, но по сути своей были очень просты. Несмотря на ритуальное значение глиняных свистулек, присутствует некоторая ирония, с которой мастера их лепили. Медведь, например, мог играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, козёл мог быть одет в смешные штаны. Если в древности основным сюжетом были животные, то в XIX столетии появляются женщины в нарядных одеждах, с младенцами, птицами, с корзинками и коромыслами. Позже мастера дымковской игрушки обращаются к городским сюжетам: дамы-модницы, горожане, офицеры, купчихи, скоморохи.

Что бы не изображала дымковская игрушка, её всегда можно отличить своей неповторимой нарядной раскраской. На белом фоне очень весело смотрятся синий, голубой, зелёный, жёлто-оранжевый, малиновый цвета. Их может быть до десяти. Орнамент всегда прост: клетки, полоски, круги, точки, ромбики, зигзаги в разных сочетаниях. Но эти простые геометрические узоры несут некую информацию. Например, синяя волнистая полоса обозначает воду, перекрещенные полоски – сруб колодца, круг с серединкой-звёздочкой – солнце и другие светила.

Техника изготовления дымковской игрушки очень проста. Игрушку лепят руками из красной глины, перемешанной с речным песком. Фигурку лепят по частям, элементы соединяют между собой жидкой глиной, швы сглаживают мокрой тряпкой. Игрушку просушивают и обжигают, а затем покрывают белилами (мел, разведённый с молоком) и расписывают.

10. Тверская деревянная игрушка.

Русская земля испокон веку славилась своими мастерами - людьми одаренными, поднимавшими свое ремесло. При этом дерево было и остается самым распространенным, поделочным материалом. Мастеров привлекает в нем прочность и одновременно податливость при обработке, способность принимать любую окраску.

Тверские сувениры - это разнообразные матрешки, забавные, фигурки сказочных персонажей, зверей и птиц, предметы утилитарно-бытового назначения, коробочки, шкатулки, разделочные доски.

11. Тверская глиняная игрушка.

Тверская глиняная игрушка - это изделия мастеров из Тверской области, а точнее из Торжка. Эти игрушки узнаешь сразу: птички, петушки, жар-птицы, царь рыбы, птицы-Сирины, медведи и другие игрушки-свистульки.

12. Эти игрушки ярко расписываются и очень нарядно смотрятся на красно-коричневом - фоне обожженной глины. Отличительной чертой тверской игрушки является их рельефное украшение в виде маленьких чешуек и оборок.

13. Каргопольская игрушка (глиняная).

На русском Севере, неподалеку от небольшого города Каргополя, жила-была мастерица - игрушечница Ульяна Бабкина. Охотно учила бабка Ульяна своему мастерству всех, кто только хотел научиться. Умельцы вскоре расселились по соседним деревням и передавали свое мастерство из поколения в поколение.

Фигурки лепятся из красной глины. Несмотря на небольшие размеры, им свойственна монументальность. Фигурки лепят немного грубоватыми, коренастыми, плечи сливаются с затылком, короткие ноги.

Фигурка лепится из одного куска глины, налепных деталей немного. Формы предельно упрощены. Окраска у большинства фигурок строгая - белая, черная, да редкие мазки. Талант мастера заключается в том, что при помощи простых, примитивных средств, нескольких деталей выразить сущность персонажа. Иногда степень обобщения доведена до предела: сани сливаются в одно целое так, что получаются сани с головой коня.

14.

Животных мастера очеловечивают, они заняты тем же делом, что и люди: медведи, козлы и бараны играют на музыкальных инструментах, несут посуду, курят.

Одним из самых интересных является образ Полкана. Это фантастическое существо, полуконь- получеловек. Полкан - крестьянский богатырь, являющий собой образ тихой несокрушимой силы народной. Характерным является и очеловечивание животных. Медведи, барашки, козлы едут в санях, работают в кузнице.

15. Гжельская игрушка.

Гжель всегда славилась своими глинами. Под Москвой, в Раменском районе, изготавливались из знаменитой гжельской глины различные гончарные изделия, игрушки. Гжельские изделия всегда легко отличить: они сделаны

из белой глины и расписаны голубовато-синими широкими мазками, воспроизводящими цветочные композиции или сценки из народной жизни.

16.

Для гжельских игрушек характерны миниатюрные фигурки людей,птиц и животных с простой и обобщенной скульптурной формой, тонкой окраской и росписью. В них своеобразно сочетались черты реалистической выразительности с большой декоративностью и условностью художественного решения образа.

17. Богородская игрушка.

Все – таки самой распространенной в России была деревянная игрушка

Село Богородское стоит на горе среди лесов. Места здесь живописные, вольные. Кругом, куда ни бросишь взгляд, бескрайние русские просторы. Веселые деревянные домики с резными наличниками прячутся среди деревьев, садов и огородов. А в каждом из этих домов можно увидеть забавные деревянные игрушки – фигурки людей и животных, которые заняты повседневными крестьянскими делами: пилят дрова, куют металл, пьют чай, причем часто делают это вместе крестьянин и медведь, лиса и журавль. Игрушки эти вырезаны из мягких пород дерева: липы, ольхи и осины. Чаще всего эти игрушки не раскрашены, они сохраняют цвет натурального дерева, лишь иногда их слегка тонируют морилкой или лаком.

18. Есть у большей части богородских игрушек еще одна привлекательная особенность – это игрушки «с движением». Это значит, что курочки, стоящие на дощечке, умеют клевать зерно, а дровосеки двигают рукой, когда рубят дрова или пилят дерево. Остроумное приспособление приводит игрушку в движение, оживляет ее, делает еще более занимательной.

19. Матрешка.

Самой известной т распространенной игрушкой является матрешка. В России матрешка появилась в конце 90-х годов 19 столетия. Идея этой игрушки была заимствована из Японии, но в России получила оригинальное решение. Название Матрешки было образовано от имени Матрена, а ласково – Матрешка. Матрена оказалась не такой уж простушкой. Кукла раскрывалась, в ней сначала находили сестренку Матренку, а затем следующую Матрешечку. Потом шел русоголовый братец в красной рубахе, а последним появлялся спеленутый младенец. Было в первой матрешке 8 кукол. А сама матрешка появилась на свет в образе девочки-подростка. Игрушка сразу полюбилась и детям, и взрослым.

20. Расписывается матрешка гуашевыми и масляными красками. В цветовой гамме росписи – красные, синие, зеленые, желтые тона. В узоре – мелкие и крупные цветы, горох; встречаются и скромные геометрические узоры, ягоды малины, вишни или маленькие корзиночки с ягодами в руках у матрешки. Голова матрешки повязана традиционным полушалком разного цвета- красного, голубого, зеленого с орнаментом в виде разбросанных ягодок и цветов. Туловище облачено в сарафан, рубаху и фартук по крестьянской моде. Весь облик матрешки очень мягкий, лиричный.

Матрешка-кукла так выразительна и совершенна, что живет уже не только, как игрушка, а как произведение народного творчества, памятный подарок, национальный сувенир.

21. Заключение.

В заключении хочется сказать, что народная игрушка - это действительно бесценное сокровище, это истоки детства и культуры. Игрушка была, есть и остается неисчерпаемым ресурсом для обучения и воспитания маленького ребенка.

22. Литература по проблеме.

Прикреплённые файлы:

narodnaja-igrushka_55c0q.pptx | 5199,59 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Народная игрушка».Фотоотчет «Народная игрушка». Приобщение к истокам народного искусства - одно из направлений патриотического воспитания. Современные дети играют в лего, компьютерные игры,.

Комплексно-тематическое планирование «Народная игрушка» Итоговое событие: Развлечение «В гости к Матрешке». Задачи: 1. Познакомить детей с народной игрушкой 2. Учить детей различать и называть различные.

Конспект интегрированного занятия «Народная игрушка» Конспект интегрированного занятия по теме: «Народные игрушки» (подготовительная к школе группа) Цель: Обобщить знания детей о русских.

Краткосрочный проект «Народная игрушка матрешка»Краткосрочный проект «Народная игрушка матрешка» В нашей группе воспитатели, дети и родители совместно осуществили проект, посвященный неофициальному символу России - матрешке..

Народная игрушка-матрёшка (фотоотчёт)Народная игрушка-матрёшка (фотоотчёт) Недавно в нашем детском саду прошла неделя народной игрушки. На занятии дети узнали историю возникновения матрёшки, о том, как её делают.

Народная игрушка в образовательном процессе ДОУ Народная культура несет в себе ценнейший опыт воспитания, опыт передачи этнокультурных традиций от старших поколений - младшим. Одним из.

Паспорт мини музея «Народная игрушка» Паспорт мини-музея «Народная игрушка» 1. Паспортные данные Наименование мини-музея: «Народная игрушка». Профиль музея: познавательный. Цель:.

Педагогический проект «Народная игрушка» Тема проекта «Народная игрушка» Участники проекта: дети с 2 – 3 лет, воспитатели, музыкальный руководитель, конструктор по физической культуре,.

План на неделю «Народная игрушка» 1. Музыка (по плану муз. руководителя) 2. Совместная конструктивно-модельная деятельность Тема: «Горка для Матрешки» Задачи: Продолжать учить.

Проект «Народная игрушка» в старшей группе Проект «Народная игрушка» в старшей группе Подготовила:Сомина Е. В. г. Сухиничи, 2016 г. Актуальность. Сейчас много говорят о том, какими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Народная игрушка
Опубликовано: 29 мая 2016 в 15:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД