Лучший педагог года

Детско-родительский образовательный проект «Народная кукла»

Лариса Андреева
Детско-родительский образовательный проект «Народная кукла»

Детско-родительский образовательный проект

Народная кукла

Вторая младшая группа

Слоненок

Воспитатель группы

Косарева И. И.

Паспорт проекта

Вид Проекта : творческо – информационный

Продолжительность Проекта : 09.20011-04.2012

Участники Проекта : дети младшей группы,

воспитатели группы,

узкие специалисты,

родители воспитанников

Публикация «Детско-родительский образовательный проект „Народная кукла“» размещена в разделах

Образовательная область : социализация, коммуникация,

физическая культура, здоровье

Цель проекта :

Познакомить детей с историей. Сыграть на примере народной игрушки, воспитывать интерес к народным промыслам, развивать воображение, художественный вкус, моторику рук (пеленание, игры с куклами).

Способствовать единению семьи, приобщая к народной культуре через совместное творчество.

Воспитывать чуткость, бережливость, внимание, доброту.

Задачи проекта :

Привлекать внимание к разнообразию народной куклы, выделяя ее достоинства

Развивать фантазию, вкус

Воспитывать бережное отношение к игрушкам

Знакомить с элементарными приемами пеленанием.

Дети должны получить первичные представления о разновидностях кукол и бережному отношению к ним.

Актуальность темы:

Народная кукла как средство приобщения к родной культуре.

В наше время на прилавках магазинов можно увидеть много красивых игрушек, все они сделаны фабричным способом, а значит, лишены тела и души их создателе. Мы же полагаем, что и дети должны видеть не только игрушечных роботов, выпущенных большими тиражами, но и игрушки, изготовленные руками мастера, который вложил в них свою душу, свое мастерство и свои мечты в желание. Каждая авторская кукла неповторимая, у нее своя история и свой образ.

Кукла - самая древняя и наиболее популярная до сих пор игрушка. Она обязательный и верный спутник детских игр, но одновременно самая доступная детям произведение искусства.

Кукла - детская игрушка в виде фигурки человека. Куклы имитируют взрослый мир, тем самым подготавливает ребенка к взрослым отношениям. Поскольку кукла изображает человека, она способна исполнять разные роли и часто становится другом и партнера ребенка. Он действует с ней так, как ему хочется, заставляя ее осуществлять свои порой тайные мечты и желания. Игра в куклы играет серьезную социальную и психологическую роль, воплощая и формируя определенный идеал, давая выход потаенным эмоциям.

Роль родителей в реализации проекта

• Изготовление кукол разных образцов проекта «Народная кукла»

• Консультация для родителей «Народная кукла как средство приобщения ребенка к народной культуре.

• Родительское собрание «Исторические традиции в семейном воспитании», «Куклы старины»

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Детские сны. Народная кукла «Ловушка для снов»Детские сны. Народная кукла «Ловушка для снов» - Мне снился ромашковый луг! - сказала я сегодня своим детям (средняя группа). - Кругом летали бабочки и стрекозы, а в небе сияла радуга.

Детско-взрослое сообщество «Народная тряпичная кукла»Детско-взрослое сообщество «Народная тряпичная кукла» Цель: Привить интерес и любовь к русской тряпичной кукле как к виду народного художественного творчества. Задачи: 1. Познакомить с изготовлением.

Каркуша — народная тряпичная куклаКаркуша — народная тряпичная кукла Первый весенний месяц. Прекрасная пора для всего живого. Пробуждается природа. И мы с нетерпением ждем наших друзей - пернатых странников.

Конкурс «Народная кукла»Конкурс «Народная кукла» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №3 п. г. т. Безенчук муниципального.

Народная куклаНародная кукла Приобщение к традициям народа очень значимо в дошкольные годы. Самой любимой игрушкой у детей всегда была кукла. Она не рождается сама,.

Народная кукла «Сорока». Мастер-классНародная кукла «Сорока». Мастер-класс 8 марта по народному календарю - Поликарпов день Святой Поликарп был учеником апостола Иоанна, впоследствии стал епископом Смирнским..

Мастер-класс «Народная кукла Столбушка-Берестушка»Мастер-класс «Народная кукла Столбушка-Берестушка» Столбушка-Берестушка куколка старинная и очень интересная. Славится она своей устойчивостью, стабильностью. Стоит не падает, не качается.

Народная кукла «Вишенка»Народная кукла «Вишенка» Народную куклу "Вишенку" некоторые называют народной куклой Кубани. Увлекаясь народной куклой, я изучила множество литературы, просмотрела.

НОД «Народная кукла — оберег» НОД «Народная кукла — оберег» Задачи: -Формирование знаний о неоднозначности куклы в народных традициях (кукла-игрушка, кукла-оберег).

Проект «Народная кукла» Проект «Народная кукла» Работая по составленной мною системе «Духовно — нравственное воспитание через приобщение детей к народному творчеству.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детско-родительский образовательный проект «Народная кукла»
Опубликовано: 4 сентября 2015 в 22:55
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД