Папки-передвижки

Народные подвижные игры

Наталья Шибарова
Народные подвижные игры

Все мы знаем, детство — возрастной этап, в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека. Общепризнано, что это период: рождения личности, первоначального раскрытия творческих сил ребенка, становление основ индивидуальности. Важнейшим условием развития ребенка является освоение игровой деятельности.

Игра – деятельность непродуктивная, ее мотивация заключается в самом игровом процессе. Но как-бы игровой процесс не строился, и насколько бы сложны или просты не были правила игры, она остается не только развлечением или физической тренировкой, но и средством психологической подготовки к будущим жизненным ситуациям. Без игры немыслимо формирование человека, как полноценной личности. И культура русского народа одна из лучших тому примеров, т. к. является одной из богатейших в мире по количеству и разнообразию игр.

Публикация «Народные подвижные игры» размещена в разделах

На Руси умели, и работать и весело отдыхать. Русские народные игры самодостаточные произведения народного творчества, созданные и оточенные десятками поколений наших предков, и вобравшие в себя опыт народа.

Вряд ли когда-нибудь мы всерьёз задумывались, кто и когда слепил первый снежок, кто выдумал кататься на санках с горки; или сколько лет «Казакам-разбойникам». Эти игры жили с нами с самого детства и воспринимались нам как нечто само собой разумеющееся. А ведь практически все народные игры имеют свою историю, которая тесно переплетается с историей нашей страны, просто мы не обращаем на это внимание. Если проследить за возникновением, историей и развитием народных игр, то можно заметить, что сами игры возникали не на пустом месте, а прообразом для них служили реальные события как бытовые, так и культурно-исторические.

В народных играх радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Игровая ситуация увлекает, развивает умственную деятельность и воспитывает ребенка. В этих играх много юмора, шуток, соревновательного задора. Часто движения сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками. Например:

Катился горох по блюду, ты води, а я не буду.

Я куплю себе дуду, и по улице пойду.

Громче дудочка дуди, мы играем, ты води.

Шла кукушка мимо сети, а за нею малы дети.

Кукушата просят пить, выходи тебе водить.

Помимо считалок, существуют и жеребьевки. Они применяются в тех случаях, когда детям необходимо разделиться на команды. Например: игра «Золотые ворота». Двух игроков выбирают путем считалки, они договариваются, кто из них как будет называться (Солнце – месяц, дерево- кустик, карлик- великан, встают друг, против друга подняв вверх соединенные руки, образуют ворота. Остальные желающие идут вереницей друг за другом. Ведущие произносят:

Ай люли, ай люли. Наши руки мы сплели.

Мы их подняли повыше, получилось красота!

Получились не простые золотые ворота!

Золотые ворота - дети идут вереницей под

Пропускаю не всегда руками

Первый раз прощается

Второй запрещается.

А на третий раз

Не пропустят вас! - ведущие быстро опускают

руки

спрашивают «солнце или

месяц»

Играющий встает позади того, кого выбрал. Таким способом все дети делятся на две команды, и начинается игра.

В некоторых народных играх перед их началом применяются песни. Например, игра «Веночек»

Дети становятся в шеренгу на одном конце площадке: это цветы в саду. Выбирается водящий – садовник. Он находится на расстоянии 8 – 10 метров от детей. Приближается к ним садовник и говорит:

Я иду сорвать цветок,

Из цветов сплести венок.

Дети: Не хотим, чтоб нас срывали,

И венки из нас сплетали.

Мы хотим в саду остаться,

Будут нами любоваться.

Произносят последние слова, дети бегут на другой конец площадки, а водящий старается поймать кого – либо из играющих.

Объясняя новую народную игру, в которой есть зачин (считалка, попевка, жеребьевка, взрослому не следует предварительно разучивать с детьми текст. Его желательно ввести в ход игры неожиданно. Такой прием доставит детям большое удовольствие. Игры с текстом и пением способствуют активизации речевого общения. В русских народных играх отражается исконная любовь народа к веселью, движению, удальству.

Есть игры-забавы с придумыванием нелепиц, каламбуров, со смешными движениями, жестами, выкупом фантов шутками и юмором, характерным для них. Они определяют педагогическую ценность народных игр, так как доброжелательный смех партнеров –действует на ребенка сильнее, чем замечания.

По содержанию все народные игры выразительны и доступны ребенку. Они способствуют разностороннему развитию, вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой ступени развития. Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью ребенка – дошкольника. Все свои жизненные впечатления и переживания малыши отражают в условно - игровой форме, способствующей конкретному перевоплощению в образ («Гуси0лебеди», «Волк во рву», «Медведь и пчелы», «Охотники и звери», «Мыши и кот», «Наседка и цыплята»). Игры с моментами веселой неожиданности, когда обыденное становится необычным, а потому особенно привлекательным для детей, дают им радость и эмоциональный подъем. Для удобства рассмотрения можно условно разделить народные игры на несколько типов :

Игры, отражающие отношения человека и Природы;

Игры, отражающие повседневные знания и быт наших предков;

Игры на находчивость, быстроту и координацию;

Игры на силу и ловкость;

• Военные игры;

Игры помогают углублять нравственные и эстетические чувства детей, приобщают их к народным традициям. Они представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Работая с детьми, педагогу надо помнить, что впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти взрослого человека.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

«Русские народные подвижные игры в разновозрастных группах детского сада». Подготовила: Вирюкина Елена Владимировна инструктор по физической культуре. Русские народные подвижные игры для детей ценны в педагогическом.

Бессюжетные народные подвижные игры Бессюжетные народные подвижные игры типа ловишек, перебежек очень близки к сюжетным – в них лишь нет образов, которым дети подража-ют, все.

Консультация для родителей на тему «Русские народные подвижные игры» Родина впервые предстает перед ребенком в образах,звуках,красках и в играх. Все это изобилие несет в себе народное творчество,богатое и.

Кружок «Народные подвижные игры»Кружок «Народные подвижные игры» Программа кружка. «Народные подвижные игры» Руководитель Ильмира Энверовна Барамыкова Программа кружка «Народные подвижные игры» в подготовительной.

Мастер-класс: Подвижные игры в детском саду «Мы на ярмарку пойдем — игры русские народные в кузовок свой соберем!» Цель: 1. Закрепление навыков игры в русские народные игры: "Горелки", "Мешочек", "У медведя во бору", "Гуси - лебеди","Карусель". 2. Развитие.

Развитие психофизических качеств через русские народные подвижные игры 1 слайд. Нормально развивающийся ребенок с рождения стремится к движениям. Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить.

Русские народные подвижные игры в развитии детей дошкольного возраста О разных жанрах русского фольклора написано и рассказано очень много. Я хочу поговорить о русских народных играх, в которые мы играли, будучи.

Русские народные подвижные игры Сообщение. На тему: «Русские народные подвижные игры». Двигательная активность - естественная потребность детей в движении, удовлетворение.

Консультация для педагогов и родителей «Русские народные подвижные игры» Сейчас активно возрождаются народные обрядовые праздники и традиции. И все они были связаны с игрой, а сегодня народные игры почти исчезли.

Сюжетные народные подвижные игры Игры этого вида строятся на основе опыта детей, имеющихся у них представлений и знаний об окружающей жизни, явлениях природы, образе жизни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Народные подвижные игры
Опубликовано: 15 января 2018 в 22:53
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД