Папки-передвижки

Наш календарь природы (1 фото)

Татьяна Котченко
Наш календарь природы

НАШ КАЛЕНДАРЬ ПРИРОДЫ

“Ребёнок по своей природе — пытливый исследователь,

открыватель мира. Так пусть перед ним откроется

чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках”.

В. А. Сухомлинский

Немаловажной задачей дошкольного учреждения является формирование у дошкольников экологического сознания. Создание эколого-развивающей среды в ДОУ - одно из условий экологического воспитания детей. Для активной эмоциональной включенности дошкольника в познавательную деятельность в группах детских садов оформляются уголки природы, которые помогают более доступно познакомить дошкольников с сезонными изменениями в природе, проводить наблюдения за растениями, принимать участие в уходе за ними. Данный вид деятельности способствует воспитанию у детей бережного отношения к природе.

Публикация «Наш календарь природы» размещена в разделах

Одним из примеров с ознакомлением дошкольников с природными явлениями служит календарь природы. Ведение календарей природы развивает наблюдательность, позволяет расширить кругозор и представления детей о сезонных изменениях, наглядно демонстрирует закономерную связь природных объектов.

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам оригинальную идею для оформления уголка по экологии - календарь природы, изготовленный своими руками. Такой красивый календарь природы будет радовать детей, и они с удовольствием будут определять погоду за окном, определять дни недели и познакомятся с временами года.

Наш календарь природы

Теперь разберем, чем же оснащен наш календарь?

Детям представляется возможность в зависимости от времени года, числа, месяца, дня недели, погоды изменять показатели календаря.

Год на нашем календаре представлен в виде круга со стрелкой разделенный на четыре сектора, т. е. на времена года : зима, весна, лето, осень, а каждое время года на соответствующие месяца данному времени.

С помощью радужной полоски и цветочка дети отмечают, какой день недели наступил. Далее расположены части суток, в виде часов со стрелкой, при помощи стрелки дети отмечают утро, день, вечер, ночь. В нижней части календаря расположены четыре кармана с карточками погодных явлений : осадки, температура, ветер, облачность, что позволяет ребенку следить за состояние погоды. Отдельно был изготовлен термометр. С помощью фломастера дети самостоятельно могут отмечать нужную температуру.

Рядом с календарем растет дерево его крона меняется в зависимости от времени года, еще на нем живут птицы.

Вот такой календарь у нас получился но это не конечный

результат он будет постоянно дополняться.

Публикации по теме:

Календарь природы «Чудесное дерево» для детей первой младшей группыКалендарь природы «Чудесное дерево» для детей первой младшей группы Изо дня в день в повседневной жизни дети наблюдают окружающее. Они познают мир во всех его проявлениях,наблюдают за изменениями природы.

Календарь природы «Лунтик»Календарь природы «Лунтик» Календарь природы "Лунтик". Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости сайта, сегодня хочу для представить мой календарь природы «Лунтик».

Календарь природы (подготовительная группа)Календарь природы (подготовительная группа) В процессе подготовки к новому учебному году я дополнила наш календарь природы наглядными материалами. Наглядность представлена в виде распечатанных.

Календарь природы «Природный вестник»Календарь природы «Природный вестник» Для младших школьников мы сделали свой детский календарь природы по временам года в картинках. Работая с «Природным вестникам» дети научаться:.

Календарь природы своими рукамиКалендарь природы своими руками Хочется представить вашему вниманию календарь природы, который я сделала,работая с детьми подготовительной группы. На мой взгляд, такой календарь.

Мастер-класс «Календарь природы на участке детского сада»Мастер-класс «Календарь природы на участке детского сада» К летне-оздоровительной работе в детском саду проходит работа по оформлению прогулочных участков. Для подготовки участков были привлечены.

Конспект занятия «Музыкальный календарь природы» Тема: Музыкальный календарь природы Цель: создание условий для активного эмоционального восприятия музыкального образа, формирования музыкального.

Объемная аппликация «Календарь природы» — старшая группаОбъемная аппликация «Календарь природы» — старшая группа Цель: продолжать развивать у детей интерес к аппликационной деятельности; содействовать развитию творческих проявлений в построении композиции.

Календарь природы «У природы нет плохой погоды!»Календарь природы «У природы нет плохой погоды!» В процессе ознакомления дошкольников с окружающим миром и в познании воспитателю на помощь приходят различные календари. Одними из них является.

Учебно-методическое пособие «Календарь природы» в виде кругов ЛуллияУчебно-методическое пособие «Календарь природы» в виде кругов Луллия Календарь природы - это графическая модель, которая отражает разнообразные, длительно происходящие явления и события в природе. В нашей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наш календарь природы
Опубликовано: 14 сентября 2016 в 13:50
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД