Лучший педагог года

Проект «Наш огород на окне»

Ольга Неволина
Проект «Наш огород на окне»

Чем глубже ребенок познает окружающий мир, тем больше у него возникает вопросов, не всегда правильно разрешаемых самостоятельно. Исследования показывают, что настоящий интерес к познанию природы и бережное отношение к ней появляется у детей лишь в процессе ежедневного общения с природой.

Опираясь на любознательность детей, взрослый должен научить их понимать богатство и многообразие объектов и явлений природы, объяснить нормы и правила поведения по отношению к животным и растениям. Только познавая природу и ее законы, ребенок начинает сознательное и бережное отношение к ней.

Публикация «Проект „Наш огород на окне“» размещена в разделах

Чтобы наглядно увидеть, что растение получает питание у почвы, надо посадить две одинаковые луковицы: одну в богатую перегноем почву, другую – в бедную песчаную почву. Дети будут одинаково поливать и ухаживать за обоими растениями, следить за их ростом. Они сами придут к выводу, что растениям необходима питательная земля.

В процессе различных наблюдений взрослый направляет внимание ребенка на характерные особенности объекта или явления: задает вопросы, сообщает что-то новое, предлагает, по-возможности, потрогать или, не спеша, рассмотреть что либо. Все это помогает ребенку проанализировать наблюдаемое и сделать соответствующие выводы.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Проект «Наш веселый огород на окне»Проект «Наш веселый огород на окне» Проект "Наш веселый огород" Тип проекта: познавательно - исследовательский. Вид проекта: групповой. Участники: воспитатели – дети.

Фотоотчет «Наш огород на окне»Фотоотчет «Наш огород на окне» Вот и пришла весна. Пора сажать огород на окне. Вот и мы во второй младшей группе посадили с ребятами свой огород на окне. Посадили.

Наш мини-огород на окне в детском садуНаш мини-огород на окне в детском саду Такой огород будет очень необычен тем, что подарит возможность любоваться и детям и взрослым невероятной домашней обстановкой живых растений.

Наш огород на окнеНаш огород на окне Заканчивается зима. Солнышко с каждым днем всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском.

Наш огород на окнеНаш огород на окне Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях.

Фотоотчет «Наш огород на окне»Фотоотчет «Наш огород на окне» Вот так у нас начинается посадка овощей в наш "Веселый огород". Лук "Севок" садим в землю,детям очень нравится участвовать в посадке.

Наш проект «Огород на окне»Наш проект «Огород на окне» Наша старшая логопедическая группа в настоящее время работает над проектом «Огород на окне» Целью данного проекта является воспитание экологической.

Проект «Огород на окне» Введение. Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается.

Проект «Огород на окне» Тип проекта: исследовательский. Вид проекта: краткосрочный. групповой. Участники проекта: дети, родители, педагоги ДОУ. Проблема: - дети.

Проект «Огород на окне» Многие родители, имеющие свои огороды (дачи, не подозревают, что зеленое царство начнет вызывать огромный интерес ребенка, если взрослые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Наш огород на окне»
Опубликовано: 12 июня 2018 в 16:32
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД