Получи документы

Досуг для детей средней группы «Наше космическое путешествие»

Маргарита Орехова
Досуг для детей средней группы «Наше космическое путешествие»

Наше космическое путешествие.

Досуг для детей средней группы.

Цели:

1. Расширять представления детей о космосе, Дне Космонавтики;

2. Способствовать сплочению детского коллектива, создать ситуацию эмоционального благополучия в форме игровой деятельности.

Оборудование и материал:

Публикация «Досуг для детей средней группы „Наше космическое путешествие“» размещена в разделах

для педагога: персональный компьютер (ноутбук, мультимедийный проектор, колонки, экран, мультимедийная презентация, космическая музыка и песня Мишель - Плутончики в mp3 формате, для детей : блоки Дьеныша, схематическое изображение ракеты,обручи, кубики и мячи.

Ход:

Воспитатель: Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле.

И вот однажды они решили полететь в космос! К звездам! Для полета в космос люди построили космическую ракету. В ракету посадили космонавта – именно он должен был управлять ракетой и лететь к звездам

Но дело в том, что в космосе очень и очень холодно. Если выйти в космос без специального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться в ледышку. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел в космос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе. Кроме того – в скафандре человек может дышать – он снабжает человека воздухом.

Самым первым космонавтом, который полетел в космос, был Юрий Гагарин.

Айдана. В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поё т об этом песни веселая капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

Воспитатель: Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо

В просторы вырваться Вселенной!А вы хотите полететь в космос? –(Да)Тогда,что нам для этого нужно? –(Ракета)

Воспитатель: -Давайте, построим ракету. (Дети строят ракету из блоков Дьеныша по схеме)

Наша ракета поднимается все выше и выше! Посмотри! Она уже выше облаков!

Дети:

Стартуют в космос корабли –

Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

Воспитатель: И вот ракета оказалась в открытом космосе! Вот что космонавты увидели в космосе.

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видишь – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке.

Посмотри, синие пятна на нашей планете – это вода – моря и океаны. Зеленые пятнышки – это зеленые леса и луга. Коричневые пятна – это горы. Правда она очень красивая, наша планета?

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!

Воспитатель: А этот небольшой шарик в уголке – это наша Луна!

Луна из космоса тоже видна как шар. Луна намного меньше нашей планеты Земля.

Вот как выглядит Луна если к ней подлететь поближе.

А мы летим дальше, и пока мы летим я хочу узнать, что вы знаете о космосе.

5. ЗАГАДКИ:

1. Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб, нужен мощный (телескоп).

2. Телескопом сотни лет изучают жизнь планет.

Вам расскажет обо всем умный дядя… (астроном).

3. Астроном – он звездочет, знает все наперечет!

Только лучше звезд видна в небе полная (луна).

4. До Луны не может птица долететь и прилуниться,

Но зато умеет это делать быстрая (ракета).

5. У ракеты есть водитель, невесомости любитель.

По-английски: «астронавт», а по-русски (космонавт

6. Бродит одиноко Огненное око.

Всюду, где бывает, Взглядом согревает. (солнце)

Воспитатель: А вот таким космонавты увидели наше Солнце. Огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не смогли – ведь Солнце очень и очень горячее. Если приблизиться к нему слишком близко – то можно вообще сгореть

Другие звезды, которые мы видим с Земли - это тоже солнца. Просто они находятся так далеко от нас, что кажутся всего лишь маленькими точечками

Воспитатель: А мы попали в зону метеоритного дождя, чтобы спасти ракету вам будет необходимо собрать метеориты в ловушки. Обручи, которые лежат на полу – это и есть ловушки для метеоритов.

В один обруч-ловушку – должны попасть метеориты квадратной формы.

В другой обруч-ловушку – должны попасть метеориты круглой формы

Игра «Собери метеорит»

Воспитатель: Посмотри, на этой картинке изображены все планеты, которые вращаются вокруг Солнца. Обрати внимание, какое огромное наше Солнышко! Оно больше всех остальных планет вместе взятых! А наша планета Земля – вот она – третья от Солнца – совсем небольшая по сравнению с другими планетами

На этой картинке ты можешь увидеть какие разные по размеру бывают планеты и какое большое оказывается наше Солнце. С Земли Солнце нам кажется не таким большим, потому что оно очень далеко от нас. На самом деле – вот какое оно огромное!

Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите. На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко – горячей, чем на горячей сковородке! Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних планетах – которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно, потому что солнечные лучи туда плохо долетают.

Игра «На Луне жил звездочет»

Вот сколько интересного космонавты могут увидеть в космосе! Теперь обо всем этом знаешь и ты!

Я вас всех поздравляю с Днем Космонавтики. Желаю Вам чистого безоблачного неба домашнего тепла и уюта.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Физкультурный досуг для детей средней группы с участием родителей «Путешествие на самолетиках»Физкультурный досуг для детей средней группы с участием родителей «Путешествие на самолетиках» .

Комплексное итоговое занятие для детей подготовительной группы «Космическое путешествие со смешариками» Комплексное итоговое занятие для детей подготовительной группы «Космическое путешествие со смешариками». Автор: Андреева Галина Владимировна,.

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Космическое путешествие» «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Тема: «Космическое путешествие» Интеграция образовательных.

Конспект занятия для средней группы «Космическое путешествие» Программное содержание: Образовательная область «Познание» Продолжать обогащать знания детей и расширять представления о космосе. Познакомить.

Музыкально-физкультурный досуг для средней группы «Сказочное путешествие» Музыкально-физкультурный досуг “Сказочное путешествие” Средняя группа Цель: Упражнять в ходьбе и беге с одновременным выполнением различных.

Развлечение для детей подготовительной к школе группы «Космическое путешествие» «Космическое путешествие» 2016 год Развлечение для детей подготовительной группы. Цель. Систематизация представления детей о Космосе и.

Сценарий утренника ко Дню космонавтики «Космическое путешествие» для детей старшей группы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 18» (учебный корпус «Мультяшки») Сценарий утренника ко Дню космонавтики.

Спортивный досуг для детей средней группы «Путешествие в страну Кругляндию» Цель: Развивать элементарные двигательные действия; мотивировать к выполнению физических упражнений с положительно – эмоциональным настроением.

Спортивный досуг посвященный Дню космонавтики в средней группе «Большое космическое путешествие» Спортивный досуг посвященный Дню космонавтики в средней группе «Утята» на тему: «Большое космическое путешествие». Цель: 1. Расширять представления.

Конспект занятия по математике для детей старшей группы «Космическое путешествие» Программное содержание Развивающие: развивать внимание, память, сообразительность, логическое мышление. Образовательные: закреплять представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Досуг для детей средней группы «Наше космическое путешествие»
Опубликовано: 15 апреля 2018 в 15:43
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД