Папки-передвижки

Наши кормушки

Ольга Васильева
Наши кормушки

Группа №8 "Гномики", воспитатель Васильева О. В.

Акция "Кормушка-2016"

Птицам холод и мороз не приносят радость.

Зерен им не поклевать, нет и вкусных ягод.

Жмутся бедные, дрожат, прячутся под крыши.

Я кормушку смастерю, зернышек начищу.

Каждый день смотрю в окно: есть ли корм у птичек?

Будет птичкам хорошо - будет день отличным!

Публикация «Наши кормушки» размещена в разделах

Орнитологи подсчитали, что из десяти больших синиц, которые по осени отправились в свое путешествие-кочевку, доживут до весны только две, если мы с вами не поможем этим птичкам.

Трудно сказать, когда появилась у нас самая первая столовая для зимующих птиц. А вот в нашу культуру “кормовые столики” для птиц стали входить скорее всего в конце XIX — в самом начале ХХ века, когда в разных местах тогдашней России появились детские “майские союзы”. Вот как описывает такие союзы замечательный натуралист Д. Н. Кайгородов:

“Дети какого-нибудь города, села, школы собираются по инициативе священника, учителя или другого какого-нибудь лица и, после молебствия и вступительного слова, дают торжественно “во имя любви к Богу и Его творениям” следующего рода обеты:

Никогда не мучить какое бы то ни было живое существо.

Никогда не убивать птиц, не разорять их гнезда, не похищать их яиц и птенцов.

Никогда не ловить птиц никакими ловушками.

Никогда не держать птиц в клетке, за исключением родившихся в клетках (например, канарейки, или когда содержание в клетке спасает птицу от гибели (выпавшие из гнезда птенчики и т. п.).

Защищать животных и птиц от других мучителей и обидчиков.

Заботиться о птицах зимою: насыпать им корм, устраивать “кормовые столики” и проч. ”

Перелетные птицы улетают в теплые края, но ведь есть еще и зимующие птицы! Это воробей, синица, голубь, сорока, снегирь, клёст, дрозд, ворона. Зимой в городе можно увидеть даже таких лесных жителей, как поползень, дятел и сойка! В холодное время года птицам все труднее становится добывать себе пропитание. Им нужна наша помощь! Птицы быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилью. Голод - не тетка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности. Устроить кормушку несложно. В самом простом варианте - это дощечка с прибитыми по краям бортиками, чтобы еду не сдувало ветром.

Есть несколько простых правил, о которых не стоит забывать:

1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем.

2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

Наша группа приняла активное участие в акции "Кормушка-2016". Так, Воронцов Егор, принес замечательную кормушку, которую сделал вместе с мамой из пластиковой банки, оклеенной простыми веточками и украшенной сделанными собственноручно зелеными листочками, которые создают радостное ощущение скорого прихода весны. Кормушку, сделанную из большого пакета из-под сока принесла Юля Константинова, туда слетаются воробушки. Даша Бородина сделала с папой большую кормушку-домик из досочек и деревянных перекрытий,с большой крышей, отчего кормушка издалека кажется огромным домом, в котором часто собираются птицы покрупнее синичек и воробьев. А вот Филипп Скороходов с мамой смастерили кормушку из коробки от новогоднего подарка, которая получилась такой веселой и яркой, что привело к большой популярности этой "столовой" среди синичек. Все кормушки пришлись по нраву нашим гостям, они всегда радостно приветствуют детей веселым щебетом. Мы с детьми приносим пшено, хлебные крошки, семечки и наблюдаем, как синички с радостью склевывают наше угощенье.

Наша птичья столовая всегда переполнена крылатыми посетителями!

Публикации по теме:

«Семена и кормушки — зимующим птицам» — фотоотчет«Семена и кормушки — зимующим птицам» — фотоотчет 12 ноября – Зиновий-синичник (Синичкин день). С этого-то дня все и началось. Оказывается, давно было замечено, что ко дню памяти святых.

НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Зимой у кормушки» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №185» Ленинского района г. Саратова "Зимой у кормушки" НОД Познавательное.

Фотоотчёт «Мы вешаем скворечники и кормушки», посвящённый Дню птиц (средняя группа)Фотоотчёт «Мы вешаем скворечники и кормушки», посвящённый Дню птиц (средняя группа) Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию, хоть и с небольшим опозданием, фотоотчёт, посвящённый Дню птиц, который проводился.

Конспект занятия с использованием ИКТ «В парке у кормушки» Конспект занятия с использованием компьютерной презентации «В парке у кормушки?» (для младшей группы) Задачи: Продолжать знакомить детей.

Кормушки для птиц.Кормушки для птиц. Купить красивую кормушку проще простого, но это слишком банально и не креативно. Намного интереснее включить фантазию и соорудить из совершенно.

Мастер-класс изготовления кормушки для птиц из коктейльных палочекМастер-класс изготовления кормушки для птиц из коктейльных палочек Наступила осень. Перелетные птицы улетели в теплые края, а зимующие остались с нами коротать морозные зимние дни. Но наша с Вами задача.

Мастер-класс «Кормушки из шишек своими руками»Мастер-класс «Кормушки из шишек своими руками» Зима - замечательное время года. Но с наступлением холодов птицам становится всё труднее добывать себе еду. И нам, конечно хочется помочь.

Проект «Репортаж с кормушки. День птиц» .

Выставка работ «Кормушки для птиц»Выставка работ «Кормушки для птиц» Работы выполнены из разл чного материала:картонные коробки,пластмассовые бутылки,канистры,из дерева,фанеры. цель данной выставки : взаимодеймтвие.

Эко кормушки (фотоотчёт)Эко кормушки (фотоотчёт) Предлагаем вашему вниманию эко кормушки, которые мы сделали с детьми 1 младшей группы №1. Это хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наши кормушки
Опубликовано: 3 ноября 2016 в 07:04
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД