МААМ-картинки

Наблюдения за сезонными изменениями «Наступила золотая осень»

Махруткина Оксана
Наблюдения за сезонными изменениями «Наступила золотая осень»

Наблюдения за сезонными изменениями

Наблюдения за сезонными изменениями в природе развивают у ребенка любознательность, умение логически связывать различные явления в животном и растительном мире и объяснить их.

Осень приходит к нам постепенно. Первый месяц- Сентябрь. Вначале мало отличается от лета: на деревьях много зеленых листьев, на клумбах пышно цветут астры, георгины, бархатцы, хризантемы. Днем на улице тепло, но ночи становятся значительно холоднее. В солнечные теплые дни после первых заморозков листья окрашиваются в багряные, оранжевые, желтые, золотистые цвета, что придает листьям нарядный и красивый вид.

Публикация «Наблюдения за сезонными изменениями „Наступила золотая осень“» размещена в разделах

Совет: расскажите детям, почему желтеют листья.

После первых заморозков при дуновении ветра листья легко отделяются от ветки. Начинается массовый листопад и земля покрывается слоем сухих шуршащих листьев.

Совет: расскажите детям, почему листья опадают, становятся сухими.

Предложите ребенку правильно закончить предложения:

На деревьях листья…

Небо часто закрывают …

Мы достаем и надеваем…

Дует резкий и холодный …

Можно выучить пальчиковую гимнастику:

Снова птицы улетают,

И до следующей весны.

В птичьих стаях улетают:

Ласточки, скворцы, грачи,

Лебеди и журавли.

Второй месяц – Октябрь - называют золотой осенью.

Начало октября, как правило, начинается с полным запестрением деревьев и массовым листопадом.

Резкая смена погоды сопровождается усиленным листопадом. Везде наблюдается отмирание травянистой растительности. Дни стоят еще на диво погожие, сухие. В полдень через облачные гряды проглядывает солнышко, разливая короткое прощальное тепло.

Осень. С грустью и тревогой прошуршит палым листом. Октябрь среди братьев - месяцев самый нарядный, самый живописный, особенно вначале.

Совет родителям.

Дети с большим удовольствием собирают опавшие листья, так щедро раскрашенные осенью в яркие цвета; шишки и желуди, сброшенные с деревьев потоками ветра или непоседливыми обитателями лесов и парков. Дети используют яркий природный материал не только на занятиях творческой деятельностью, но и в игре.

Перебирая, обследуя каждый камешек, листочек, шишку, у детей накапливается впечатления и знания об их свойствах и качествах: гладкий- шероховатый, объемный- плоский, большой- маленький, прочный- хрупкий и т. д.

Помимо этого, у детей развивается мелкая моторика пальцев рук, что способствует наилучшей постановке руки к письму, развитию правильного звукопроизношения, связной речи.

Предложите детям дома поиграть с природным материалом.

Игры:

*обведи листья по контуру и раскрась их

*рисование осеннего узора оттиском листьев

*сложи из природного материала

портрет любимого сказочного героя

Закончи предложения:

На улице становится все…

Люди одеты…

Еще бывают солнечные дни, яркое голубое небо, но солнце…

Дни становятся намного…

На дорогах в парке вся земля покрыта.

Пальчиковая гимнастика.

«Осенний букет»

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем листья собирать. Сжимать и разжимать кулачки.

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба Загибать поочередно пальцы: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.

Мы соберем

Маме осенний

Букет отнесем. Сжимать и разжимать кулачки. Вытянуть вперед ладошки.

Третий месяц – ноябрь.

Ноябрь самый холодный месяц и характеризуется как предзимье. Выпадает временный, но довольно устойчивый покров. Ландшафт приобретает осенне-зимние черты. Водоемы затягиваются тонким молодым льдом. Завершается листопад деревьев и наступает пора замирания активной жизни растений.

Совет родителям:

Попробуйте завести дневник наблюдений, где вы будете зарисовывать и записывать даты основных проявлений осени, начало листопада, его конец, когда погибли цветы после заморозков, когда появился лед на лужах?

Закончи предложение:

В это время на деревьях листьев…

Лужи по утрам…

Выпадает первый…

В лесу и около людей остались зимовать только…

Часто дождь идет вместе…

Пальчиковая гимнастика.

Солнышко греет уже еле-еле Поочередно соединяют, начиная с больших

Перелетные птицы на юг улетели; пальцы обеих рук.

Голы деревья, пустынны поля,

Первым снежком принакрылась земля.

Река покрывается льдом в ноябре- Руки сжимают в замок.

Поздняя осень стоит на дворе. Разводят руки перед собой

Что почитать детям?

*В. Степанов «Воробей»

*К. Бальмонт «Осень»

*А. Майков «Осенние листья»

*А. Барто «Шуточка про Шурочку»

*И. Соколов– Микитов «Лес осенью»

*В. Бианки «Лесные домишки»[/i]

Обязательно после прочтения по-обсуждайте, о чем был тот или иной рассказ или стихотворение. Рассмотрите иллюстрации. По возможности, выучите понравившиеся стихотворение.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Осень, осень наступила, листья осыпаются…»Фотоотчет «Осень, осень наступила, листья осыпаются…» С наступлением такого замечательного, яркого времени года как осень, и работа с детьми приобрела насыщенные красотой и разнообразием формы.

Конспект наблюдения за сезонными изменениями с детьми средней группы «Весна»Конспект наблюдения за сезонными изменениями с детьми средней группы «Весна» Цель наблюдения: повторить и закрепить знания о сезонных изменениях в природе. Задачи: продолжать формировать и закреплять представление.

Конспект прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями» в подготовительной к школе группеКонспект прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями» в подготовительной к школе группе Цели: 1. Формировать представления об изменениях в природе; 2. Формировать представление об инее как об одном из состояний воды. 3. Уметь.

Конспект прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Зима»Конспект прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Зима» Цель прогулки: Формировать у детей представления об изменениях в природе в начале зимы (ночь растет, а день убывает); учить различать.

Консультация для родителей «Вот и осень наступила»Консультация для родителей «Вот и осень наступила» Чтобы расти здоровыми,вашему ребенку нужно как можно больше бывать на свежем воздухе. Старайтесь сделать прогулки с ребенком осенью как.

Оформление группы «Осень наступила»Оформление группы «Осень наступила» Наступила осень, я снова набираю малышей вот и решила создать. что-то новенькое, интересное. Шторы оформила осенними листочками и картинками.

Оформление холла «Вот и осень наступила».Оформление холла «Вот и осень наступила». Хочу сегодня представить Вашему вниманию оформление холла "Вот и осень наступила"Многие считают, что осень тоскливое время года, но давайте.

Осень наступила-оформление группы, фотоотчет.Осень наступила-оформление группы, фотоотчет. Всем моим гостям доброго времени суток. Так случилось, что новый учебный год для меня начался в новой группе. Поэтому приемы для оформления.

Фотоотчёт о прогулке «Наблюдение за сезонными изменениями в природе»Фотоотчёт о прогулке «Наблюдение за сезонными изменениями в природе» Прогулка по теме «Наблюдение за сезонными изменениями в природе», фото отчёт. Дорого времени суток, дорогие коллеги! Мы с моими воспитанниками.

Проект «Экологическое воспитание дошкольников посредством ознакомления с сезонными изменениями в природе» Тема проекта: Экологическое воспитание дошкольников через ознакомление с сезонными изменениями в природе. Осень как время года. Актуальность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наблюдения за сезонными изменениями «Наступила золотая осень»
Опубликовано: 30 сентября 2020 в 17:51
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД