Оксана Чуракова
Непосредственная образовательная деятельность «Дорожная азбука» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
Образовательная область : безопасность.
Тема: «Дорожная азбука»
Чуракова О. П., воспитатель
МАУДО «Детский сад №7» структурное подразделение г. Ялуторовск.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие, социально-коммуникативное.
Задачи:
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность „Дорожная азбука“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
1. Развивать память, мышление при обобщение знаний о транспортных средствах различного назначения, о значении сигналов светофора, пешеходного перехода.
2. Формировать понятия «дорога», «проезжая часть», «тротуар»
3. Развивать навыки аппликации в продуктивной деятельности.
4. Развивать смекалку, быстроту мышления, речевую активность.
Оборудование: сцена в зале оформлена в виде улицы, плакат «Зебра», машинки (грузовые и пассажирские, дорожные знаки : пешеходный переход, стоянка, больница, телефон, светофор.
Раздаточный материал: круги жёлтого, красного, зелёного цвета (вырезанные детьми, клей, кисти, заготовки светофора, салфетки, доски, подставки.
Ход нод
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда возьмите рули и отправимся в необычный город Светофорск.
Под песню «Мы едем, едем, едем» дети, держа в руках рули, имитируют въезд в зал.
Воспитатель: Стоп! Стоп! Давайте сделаем остановку. Очень интересно, скажите, на чём вы приехали? (дети отдают рули воспитателю и называют транспортное средство).
Как назвать машины на которых вы приехали одним словом?
Дети: Транспорт
Обратить внимание на макет улицы города.
Воспитатель: Посмотрите, сколько разных машин на улице города.
Как называется часть улицы, где едут машины?
Дети: Проезжая часть.
Воспитатель: А для кого предназначены тротуары?
Дети: Для пешеходов.
Воспитатель: Почему машины на дороге не мешают друг другу?
Дети: Водители машин соблюдают правила дорожного движения.
Воспитатель: Весь этот транспорт едет по земле. Значит это какой транспорт наземный или подземный? Почему?
Воспитатель: Кого перевозит транспорт?
Дети: Пассажиров
Воспитатель: Как называется транспорт, который перевозит пассажиров?
Дети: Пассажирский
Воспитатель: А что ещё перевозит транспорт?
Дети: Грузы
Воспитатель: А как назвать транспорт, который перевозит грузы?
Дети: Грузовой
Игра «Загони машины в гараж».
В: Давайте загоним грузовой транспорт в гараж зелёного цвета, а пассажирский транспорт в гараж жёлтого цвета.
Дети берут машинки и загоняют. Воспитатель уточняет у детей, какой транспорт и в какой гараж он заедет.
Под музыку входит баба яга и ворчит.
Б. Яга: Чуть не задавили старенькую бабулечку-красотулечку. Ведь это же надо. Шла, никого не трогала, а они как выскочат, как понесутся.
Воспитатель: Что с вами случилось?
Б. Яга: Я дорогу переходила. Ковыляла, хромала
Метлу свою вдруг потеряла.
Наклонилась поискать, а меня машина чуть не сбила.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему б. ягу чуть не сбила машина?
Дети: Она остановилась на дороге.
Воспитатель: Давайте расскажем и покажем б. Яге как правильно переходить через дорогу.
Под музыку выходят две девочки в руках держат плакат «Зебра».
Танцуют танец «Зебра».
Ребенок:
1, 2,3,4,5
Вышла зебра погулять.
Здесь нельзя тебе скакать,
Надо здесь тебе лежать.
Девочки кладут «зебру» на пол.
Все дети поют песню «Полосатая лошадка».
Воспитатель: Ну что баба Яга, ты поняла, как правильно переходить через дорогу?
Б. Яга: Да, нужно переходить по «зебре».
Воспитатель: Ребята, а почему пешеходную дорожку назвали зеброй?
Дети: Потому что она полосатая.
Воспитатель: Как правильно переходить дорогу по пешеходной дорожке?
Дети: Нужно сначала посмотреть налево, а дойдя до середины посмотреть направо.
Воспитатель: При переходе через улицу важно быть внимательным, не отвлекаться
Воспитатель: А чтобы водители издалека видели полосатую разметку и уменьшили скорость или когда зимой дороги занесены снегом помогает специальный знак.
Как вы думаете, какой?
Найдите этот знак на нашей улице и поставьте его перед зеброй.
Воспитатель: Отгадайте, какой самый главный помощник на дороге?
С тремя глазами живёт
По очереди мигает.
Как мигнёт – порядок наведёт
Что это такое? (светофор)
Воспитатель: Для чего он нужен?
Дети: Помогает переходить через улицу.
Воспитатель: Сколько цветов у светофора?
Дети: Три
Б. Яга: Знаю, знаю. Я даже с собой принесла светофор и раскрасила его тоже 3 цветами. Показывает детям зелёный светофор в цветочек.
Воспитатель: Ребята, правильно ли б. яга раскрасила светофор? Почему?
Дети: Нет. У светофора есть красный, жёлтый и зелёный цвет.
Воспитатель: Вспомним, вверху у светофора сигнал какого цвета?
Дети: Красного
Где расположен жёлтый свет?
Дети: В середине.
Воспитатель: А какого цвета сигнал внизу?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Что они означают расскажем б. Яге.
Игра «Подскажи словечко»
Если свет зажёгся красный (тихо стоят и указательным пальцем прикрывают рот)
Значит -двигаться …. опасно
Свет зелёный говорит –
…проходите, путь открыт (шагают на месте)
Жёлтый свет предупрежденье
…Жди сигнала для движенья (хлопают в ладоши)
Б. Яга: Да. А в нашем царстве давно все светофоры сломались и никто не знает, как их исправить.
Воспитатель: Дети, как помочь б. Яге?
Дети: Можно сделать новые светофоры.
Изготовление аппликации «Светофор»
Воспитатель: Проходите к столам и занимайте свои места. Берём круги нужного цвета, кладём на досочку, кисточкой набираем клей и намазываем их с обратной стороны, и аккуратно в правильном порядке приклеиваем на середину светофора, промакиваем салфеточкой.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: С заданием справились. Поднимите свои светофорчики и покажите гостям и бабе Яге.
Б. Яга: Ребята, спасибо вам большое, что смогли вы меня научить пдд. Кто хочет сфотографироваться на память о нашей встрече в г. Светофорске?
Воспитатель: И нам пора возвращаться в группу. Воспитатель предлагает взять рули и под песню «Весёлые путешественники» дети возвращаются в группу.