Гульфина Хаева
Непосредственная образовательная деятельность по разделу «Коммуникация» в I младшей группе №1 Тема: «Мои любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Мои любимые игрушки».
Цель: научить детей отвечать на вопросы Что делает? и Что любит?; развивать воображение, создавая образ игрушек, имитируя их движения и повадки, продолжить научить разговаривать используя предложении, которые состоят из 2-3 слов; способствовать развитию речи детей; воспитывать внимание, память эмоции, стимулировать фантазию; проявлять творческие способности; развивать мелкую моторику; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа:
- создание предметно-развивающей среды;
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность по разделу „Коммуникация“ в I младшей группе №1 Тема: „Мои любимые игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
- чтение художественной литературы: «Мишка», «Таня» А. Барто, «Лап-лап» Р. Харис;
- рассматривание картины;
- рассматривание наглядно-дидактического материала «Игрушки»;
Материалы: использование ИКТ (изображение игрушек, аудио запись Агния Барто из цикла «Игрушки», игрушки (мишка, зайчик, ёжик, рыбка, мячик, чудесный мешочек, картина. наглядно-дидактический материал «Игрушки».
Ход занятия:
Стучат в дверь. Кто-то приносит Чудесный мешочек.
Воспитатель: ребята, скажите, что находиться в этом мешке, как думаете?
Дети: игрушки.
Воспитатель: правильно, игрушки. Некоторые игрушки спрятались от нас. Ребята, я буду вам описывать этих игрушек. Вы должны их разгадать.
Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель: 1. Большой, в мягкой шубе ходит, любит мёд. Кто это?
Дети: Мишка.
Воспитатель: да, правильно. Что делает мишка?
Дети: Мишка ходит.
Воспитатель рассказывает стихотворение Р. Хариса «Лап-лап».
Воспитатель: Что любит мишка?
Дети: Мишка любит мёд (хоровой ответ).
Воспитатель: правильно. Ребята, вы знаете про мишку очень красивое стихотворение.
С. Зиля рассказывает стихотворение А. Барто «Мишка».
Воспитатель: 2. Живёт и плавает в воде. Кто это?
Дети: рыбка.
Воспитатель: Да, рыбка. Что делает рыбка?
Дети: рыбка плавает.
Воспитатель: Правильно. Мы знаем с вами пальчиковую игру «Рыбка».
Пальчиковая игра «Рыбка».
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка озарница
Мы хотим тебя поймать.
Воспитатель: 3. С длинными ушами, мягкая, любит прыгать. Это кто?
Дети: зайчик.
Воспитатель: Правильно. А зайчик что делает?
Дети: зайчик прыгает.
Воспитатель: правильно. А что любит зайчик?
Дети: зайчик любит морковь (хоровой ответ).
Речедвигательная игра «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Вот так, вот так, надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
Воспитатель: 4. Круглый, любит прыгать и скакать. Что это?
Дети: мячик.
Воспитатель: правильно. Что делает мячик?
Дети: мячик прыгает (хоровой ответ).
Рассматривание картины.
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Мячик».
Воспитатель: 5. С иголками ходит, любит яблоки и грибы. Кто это?
Дети: ёжик.
Воспитатель: да, правильно. Что делает ёжик?
Дети: ёжик ходит (хоровой ответ).
Воспитатель: Что любит ёжик?
Дети: ёжик любит яблоки и грибы (хоровой ответ).
Пальчиковая игра «Ёжик».
Ёжик, ёжик колкий
Покажи иголки.
Ёжик, ёжик колкий
Убери иголки.
Просмотр слайдов «игрушки» под аудио запись А. Барто из цикла «Игрушки».
Воспитатель: молодцы, ребята! А теперь подведём итог.
Подведение итога.
Дети отвечают на следующие вопросы:
- С чем мы играли? (игрушками)
- какими игрушками играли? (мишка, рыбка, зайчик, мячик, ёжик)
- что делает мишка? (рыбка, зайчик, мячик, ёжик)
Воспитатель: Молодцы.