Светлана Литвишко
Непосредственная образовательная деятельность воспитателя с детьми в младшей группе «Лесная прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа :вторая младшая
Тема НОД: «Лесная прогулка».
Ведущая образовательная область : «Речевое развитие»
Цель:способствовать развитию речи детей и обогащению словаря.
Программные задачи :
Обучающие:
1. Обобщать и закреплять знания детей о диких животных (их повадках)
2. Продолжать расширять и активизировать словарный запас в назывании и назначении предметов одежды, обуви, головных уборов.
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность воспитателя с детьми в младшей группе „Лесная прогулка“» размещена в разделах
3. Формировать умение употреблять в речи существительные в уменьшительной, ласкательной форме.
Развивающие:
1. Развивать разговорную речь детей, упражнять в умении отвечать на вопросы.
2. Закреплять умение отгадывать загадки о животных.
Воспитательные :
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, животным.
Форма организации:подгрупповая.
Методы и приемы: игровые, наглядные, словесные, практические.
Интеграция образовательных областей :
«Речевое развитие», «Физическое развитие»,«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Виды детской деятельности : игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Реализация детских видов деятельности :физминутки и дидактические игры с речевым сопровождением,стимуляция физической активности детей (перешагивание, перепрыгивание, формирование представлений о множестве (один, много, развитие мелкой моторики рук.
Подготовка к НОД:
Рассматривание иллюстраций «Дикие животные», проведение игр «Кто, где живет?», беседа о временах года, о весенней одежде людей, чтение художественной литературы о животных.
Оборудование и материал: проектор; конверт с письмом,картинки диких животных; куклы: сорока, белка, заяц; ширма для показа театра; модули, «дорожка со следами», голубая ткань, тазик с песком, орехи,корзинка, магнитная доска
Ход непосредственной образовательной деятельности :
.Вводная часть
Дети входят в зал
(появляется слайд с изображением солнышка)
В-Дети потянулись к солнышку (поднимают руки вверх)
Дотянулись до лучиков (встают на носочках)
В ладошку поймали (сжимают пальцы в кулачок)
К сердцу прижали (прижимают руки к груди)
Сказали «Здравствуй солнышко!» (протягивают руки вперёд, здороваются)
Голос солнышка:«Здравствуйте, девочки и мальчики.
Я рада вас видеть! Хочу пригласить вас в сказочный, весенний лес. В гости к лесным жителям; птицам и зверям. Познакомиться и поиграть с ними в разные игры!»
2. Основная часть
- Принимаем приглашение солнышка?
Собираемся в лес. Чтобы отправиться в путь мы должны одеться. Давайте вспомним, какую одежду мы одеваем весной? (куртку, пальто, плащ, шарф)
-Как можно назвать все это, одним словом? (одежда)
-Что мы оденем на голову? (шапку, кепку, берет)
-Как назовем это, одним словом? (головные уборы)
-А что можно обуть на ноги? (ботинки, кроссовки, сапоги)
-А как, эти предметы можно, назвать одним словом? (обувь)
- Молодцы, правильно, давайте одеваться!
В лес весенний мы пойдем (шагают на месте)
Я надену шапку (имитируют, как надевают шапку,
Я надену куртку куртку, шарф и сапоги)
Завяжу я шарфик
А потом на ножки обую я сапожки.
На горку поднимусь (поднимают руки вверх)
И с горки я спущусь! У-у-у-ух! (произносят звук у-у-у и быстрое движение рук вниз).
-Ребята, пойдем по лесной тропинке, идем прямо по следам. (дети проходят по дорожке со следами).
-Вот прекрасная полянка, присаживайтесь на «пенёчки»
(Появляется сорока)
Сорока: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Кто я?
- Как я рада, что вы узнали меня! Я давно уже вас жду в моем сказочном лесу! Хочу с вами поигратьв игру.
(Сорока дает конверт, воспитатель вынимает картинки с животными)
В- Ребята нужно взять картинку и назвать животного. (дети находят картинку, называют и выставляют на стенд)
-А как можно назвать, одним словом этих животных? (дикие животные)
В- А вы умеете изображать животных
В- Как прыгает зайчик?
В- А как лиса ходит?
В- А как ходит большой, косолапый медведь?
В- А как воет волк?
Сорока- Ах какие вы молодцы! Умные ребята, все повадки животных знаете. А теперь идите дальше по лесной дорожке, на своем пути вы встретите белочку, она вас ждет! До свидания!
В- До свидания сорока!
- Идем по лесной дорожке (идут за воспитателем змейкой).
Смотрите, а вот и белочка (появляется белка)
В- Здравствуй белочка!
Белочка- Здравствуйте ребята! Вот мы и встретились!
Поиграйте со мной.
У медведя большие лапы, а у медвежонка маленькие. лапки
У зайчика большой нос, а у зайчонка маленький….носик
У волка большие глаза, а у волчонка маленькие….глазки
У лисы большой хвост, а у лисенка маленький ….хвостик
Белочка - Хорошо поиграли!
В- Дети, угостим белочку орешками.
-Но орешки спрятаны, их надо найти. Каждый найдет и возьмет только по одному орешку (дети ищут в песке орешки).
В- Сколько, ты нашел орешков (спрашиваю детей)
В- Молодцы! Каждый из вас нашел один орешек. А теперь сложим их в корзиночку. Сколько стало орешков?
-Белочка это тебе подарок от нас.
Белочка- Спасибо вам ребята. !
В- Нам пора идти дальше по лесной тропинке. До свидания!
Белочка- До свидания ребята!
В-По тропинке мы шагаем, выше ноги поднимаем
- Ребята идем друг за другом перешагиваем через кочки.
-Перед нами лесной ручеек, мы через него перепрыгнем, чтобы не замочить ножки
В- Сядем на «пенечки» отдохнем.
А кто это там выглядывает из-за куста? Да это же зайчик! Поздороваемся с зайчиком. Здравствуй зайчик!
Зайчик- Здравствуйте ребята!
В- А почему ты прячешься?
Зайчик- Я боюсь.
В- Не бойся, мы тебя не обидим. Тогда поиграйте со мной. Я дам вам мячик.
В- Поиграем с зайчиком. Я буду вам называть слово и бросать мяч, а вы в ответ называть слово ласково и бросать мяч мне!
Белка- белочка
Заяц- зайчик
Лиса-лисичка, лисонька
Волк- волчок
Медведь- мишенька
Еж -ежик
Зайчик- Хорошо поиграли! А вы любите загадки? И даже знаете, кто живет в лесу? Давайте проверим. Отгадайте загадки.
Загадки
1. Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждет хитрюга-та.
Как зовут ее? (лиса)
2. Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед.
Ну-ка кто же назовет? (медведь)
3. Летом сер, зимой бел
Пол характеру несмел
По полянкам скачет ловко.
Любит сочную морковку (заяц)
Заяц- Молодцы ребята. все загадки отгадали!
В- И нам зайчик понравилось с тобой играть. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Заяц- На прощанье, хочу подарить вам ребята корзиночку с лесным угощением
В- Спасибо! До свидания!
-А нам пора возвращаться в детский сад.
(Появляется слайд солнышко)
Солнышко, солнышко в небе свети (потянуться руками вверх)
Яркие лучики нам протяни (вытянуть руки вперёд)
Ручки мы вложим в ладошки твои (взяться за руки)
Нас покружи, нас покружи и в детский сад нас верни (идем по кругу).
3. Заключительная часть.
Рефлексия.
В- Вот мы и вернулись в детский сад. Раздеваемся.
- Скажите, где мы гуляли?
-С кем мы играли?
-С кем понравилось играть?
-Берем «лесное угощение» и идем в группу пить чай.