Смирнова Татьяна
Непосредственно образовательная деятельность с детьми раннего возраста. «Прогулка на птичий двор»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные :
• Формировать умение узнавать в игрушках и на картинках домашних птиц, их птенцов и называть их.
• Активизировать и обогащать словарь детей, продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности.
Развивающие:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность с детьми раннего возраста, „Прогулка на птичий двор“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Прогулка. Наблюдения за птицами
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
• Упражнять детей в различных видах основных движений: ходьбе по прямой дорожке, ходьбе с перешагиванием через предметы, ходьбе по наклонной поверхности, подлезании под модуль – дугу на четвереньках удобным способом.
• Развивать интерес к эстетической стороне окружающей действительности, через продуктивную деятельность.
Воспитательные:
• Воспитывать желание выполнять физические упражнения вовремя непосредственно образовательной деятельности.
• Воспитывать у детей эстетическое восприятие предметов.
Интеграция образовательных областей :
познание, физическая культура, коммуникация.
Предварительная работа:
• Рассматривание картины: "Птичий двор"
• Чтение потешки: "Наши уточки с утра"
• Подвижная игра: "Мы шагаем, мы шагаем"
• Танец: "Цок, цок, каблучок"
• Рассматривание предметных картинок из серии "Птицы"
• Дидактическая игра «Птичий двор»
Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, ноутбук, ватман, набор игрушек домашних птиц по количеству детей, пшено, клей, фонограмма к танцу "Цок, цок, каблучок", магнитофон, костюм «хозяйки птичьего двора», дорожка (ширина 20 см., длина 2-3 м., «горка» (высота 15 см., модуль в форме дуги (высота 30-40 см., 4-5 цветков (высота 10-15 см., модуль с изображением солнца.
Ход НОД:
Дети самостоятельно действуют в групповом помещении. Воспитатель надевает костюм «хозяйки птичьего двора». Дети, заинтересовавшись, подходят к педагогу.
Воспитатель: Детки, посмотрите какой у меня красивый наряд. Я – хозяйка птичьего двора.
Рано я проснулась,
утру улыбнулась,
в гости к Вам пришла,
радость принесла.
Ребята, посмотрите, и солнышко проснулось!
Физкультминутка «Солнышко»
Воспитатель:
Рано утром солнышко
Заглянуло в дом,
Песню вместе с солнышком
Мы теперь поем:
Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Это песенка моя.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Это песенка моя.
Дети вместе с солнышком
Вышли на площадку,
Дети вместе с солнышком
Делают зарядку.
На носочках, потянулись,
Потянулись, улыбнулись.
Воспитатель: Солнышко проснулось и сладко потянулось
детки проснулись и тоже потянулись.
Раздаются крики домашних птиц (петуха, курицы, утки, гуся).
Воспитатель: Ой, ребята, слышите?
Воспитатель: Кто это кричит? Чьи это голоса?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, это кричит петух. Хотите посмотреть петушка?
Ответы детей.
Просмотр слайдов с изображением домашних птиц (гусь, утка, петух, курица с цыплятами).
1 слайд: Гуси.
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: А как гуси кричат?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем: "Га-га-га. "
Дети: "Га-га-га. "
2 слайд: Утка с утятами.
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: А как утка с утятами кричат?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем: "Кря - кря - кря. "
Дети: "Кря - кря - кря. "
3 слайд: Курица с цыплятами.
Воспитатель: А это кто?
Ответы детей.
Воспитатель: А как курочка зовет своих деток?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем: "Ко - ко - ко"
Дети: "Ко - ко - ко"
Воспитатель: А как цыплята зовут свою маму?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем: "Пи - пи - пи"
Дети: "Пи - пи - пи"
4 слайд: Петух.
Воспитатель: А это что за птица?
Ответы детей.
Воспитатель: А как петушок поет свою песенку?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем: "Ку - ка - ре - ку!"
Дети: "Ку - ка - ре - ку!"
Воспитатель: Петушок, гуси и утки живут у хозяйки, на птичьем дворе. Ребята, это все домашние птицы.
Воспитатель: Какие это птицы?
Ответы детей.
Воспитатель: За домашними птицами ухаживает хозяйка. Хозяйка заботится о них, она их кормит зерном, поит водой.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите пойти и посмотреть, где живут домашние птицы.
Ответы детей.
Воспитатель: А идти нам придется очень далеко, сначала нам нужно пройти по тоненькой дорожке.
Ходьба по дорожке друг за другом.
Воспитатель: Зашагали ножки топ-топ-топ.
Прямо по дорожке топ-топ-топ.
Шли, шли, шли и к горке пришли.
А теперь отправимся шагать по крутой горе, будьте осторожны.
Ходьба по наклонной доске друг за другом
Воспитатель: По горке прошли и дальше пошли.
Ходьба с высоким подниманием ног и перешагиванием предметов.
Воспитатель: "Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенёчки!
Шли, шли, шли и к мостику пришли.
По мостику мы не пойдем,
А под мостиком, мы проползем.
Подлезание на четвереньках под дугой.
Воспитатель: Шли, шли, шли и на птичий двор пришли. Здесь живут домашние птицы.
Воспитатель: Кто живет на птичьем дворе?
Ответы детей.
Дети перечисляют птиц (петушок, курица, цыплята).
Воспитатель: Как кричит петушок?
Ответы детей.
Воспитатель: Как курочка зовет своих цыплят?
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько птиц на птичьем дворе?
Ответы детей.
Звучит крик петуха
Петушок (игрушка) : "Ку-ка-ре-ку!"
Воспитатель: Петушок радуется гостям, приглашает деток поиграть и потанцевать с птицами.
Мы на птичий двор пришли,
С птицами плясать пошли.
Цок, цок, цок, цок!
Наш веселый каблучок!
Мы в ладоши постучали,
Пальчиками помахали.
А потом попрыгали,
Ножками подрыгали.
Снова мы дружка возьмём.
И кружиться с ним пойдём.
Наш веселый каблучок,
Выбивает цок, цок, цок!
Воспитатель: Молодцы, детки, весело с птицами потанцевали. Наши птицы проголодались, хотите покормить птиц?
Ответы детей.
Воспитатель: Чем же мы их будем кормить?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, зёрнышками. Ребята, у меня есть большая тарелочка, давайте мы в неё зёрнышек насыплем.
Аппликация «Накорми птичек»
Воспитатель: Молодцы, детки, много зернышек "насыпали" птицам.
Самостоятельная деятельность детей с игрушками домашних птиц.