Екатерина Горелова
Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе. «Познание. Коммуникация»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. Учить выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе, „Познание, Коммуникация“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Интеграция образовательных областей : познание +
коммуникация, социализация, здоровье, музыка.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, чтение сказок, решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстративный и раздаточный материал.
Иллюстрации по сказкам.
Словарная работа: путешествия, числоград, мель, стражник, сокровище.
Методические приё мы:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.
Демонстрационный материал: цветок, слайды с иллюстрациями по сказкам.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, цветочки с цифрами.
Индивидуальная работа с детьми на занятиях:
воспитывать выдержку у Лизы Ш.
активизировать Кристину Ш, Полину П.
Структура занятия:
Игровая ситуация: сигнал СОС, телеграмма
Постройка «ковра - самолета» из геометрических фигур.
Путешествие по сказкам
Рисование по клеткам.
Итог занятия.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте дети! Я рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на весь день.
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я -твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Слышится звук сирены, на экране появляется сигнал СОС.
Воспитатель: Дети, что этот знак означает?
Дети: С кем - то случилась беда, и они просят о помощи.
На экране надпись: «Мы, сказочные герои, попали в беду. Поселился в нашей стране злой волшебник, который заколдовал наше настроение. Помогите нам, ребята, но знайте, что злой волшебник не любит веселых и дружных детей.»
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, какое теперь настроение у сказочных героев?
Дети: Грустное, печальное, скучное.
Воспитатель: А что будем делать?
Дети: Пойдем их спасать
Воспитатель: Вы хотите помочь им снова стать веселыми, радостными и счастливыми? А трудностей не испугаетесь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда слушайте. Злой волшебник хранит свое заклинание в волшебном цветке. Только дружные дети могут собрать его и узнать магическое слово, и тогда колдовские чары исчезнут вместе с тем, кто их наслал. Смотрите, а вот кажется и волшебный цветок, а лепесточки мы должны собрать. Но как мы попадем в сказку? (Дети высказывают свои предположения).
Воспитатель. Правильно. Мы отправимся на необычном транспорте –
ковре – самолете.
Воспитатель. Ой, беда! Как же так? А ковёр-самолёт у нас дырявый! Посмотрите, дети (показать. Кто же это мог сделать (предположение детей) Мы не сможем так взлететь! Что же делать? (предположение детей)
Посмотрите внимательно, на что похожи наши дырки? Правильно, на геометрические фигуры. Хорошо, что я взяла с собой формы геометрических фигур.
Для того чтобы правильно нам его починить нужно отгадать загадки.
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины.
(круг)
Два квадрата-близнеца –
Половинки их отца.
Сторонами приложи,
Имя их отца скажи (прямоугольник)
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? -.
(Треугольник)
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня.
(квадрат)
Треугольник с полукругом
Круг дразнили «толстым другом».
Круг, расстроившись до слез,
Уже стал и вверх подрос.
Кто же угадает тут,
Как теперь его зовут.
(овал)
Молодцы! Как быстро вы справились! Ковер – самолет волшебный, а значит сможет взять только самых дружных детей. Как вы думаете, вас он возьмет? Вы дружные? Вот сейчас мы это и проверим. Назовите пословицы и поговорки о дружбе?
Дети: Без беды друга не узнаешь.
Все за одного, один за всех.
Старый друг лучше новых двух
Дружба дороже денег
Нет друга, так ищи, а нашел береги и др.
Воспитатель: А теперь давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова, чтобы наш "ковёр-самолёт" взлетел
Ковёр самолёт возьми нас в полёт
Мы "взлетаем", (звучит легкая музыка).
Воспитатель: Дети, кажется мы и добрались. Смотрите, как вы думаете, что это? (Показывает конверт с лепестками и заданиями). После каждого выполненного задания мы получим по одному лепесточку и вернем героям сказки их настроение, а когда цветок будет готов, мы узнаем и произнесем магическое заклинание, которое разрушит колдовство злого волшебника.
Воспитатель: Для того чтобы узнать героям какой сказки нужна помощь, нам нужно отгадать загадки:
- Загадка первая:
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка (Снегурочка)
Слайд 2
Воспитатель: Как нам развеселить Снегурочку? (Выполнить задание)
Задание: Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний,
Появляется передний.
Вы наверное уже догадались, о каких братьях идет речь? Правильно, это дни недели. А теперь быстро отвечайте на следующие вопросы.
• Сколько дней в неделе?
• Назовите дни недели по порядку?
• Назовите 1,4,5,7,3,6,2,1 дни недели?
Назовите какой сегодня день недели? Вчера был? Завтра будет?
Назовите времена года?
Какое время года идет после зимы, осени, лета, весны?
Назовите месяца зимы, весны, лета, осени?
Какое любимое время года Снегурочки?
Посмотрите дети, мы верно справились с заданием и помогли Снегурочке, пошел снег и она радуется.
Слайд 3
- Молодцы! Мы получаем первый лепесток. А нам пора лететь дальше.
(звучит легкая музыка)
Следующая наша остановка в сказке, отгадайте какой.
Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг — только грязь и зола.
А звали красавицу
(Золушка)
Слайд 4
- Дети, посмотрите какая грустная героиня сказки. Постараемся правильно выполнить задание, чтобы помочь Золушке.
Задание. Дети, посмотрите, цветочная поляна! А на цветочках цифры! Но они все перепутались! Разложите цифры по – порядку. Посчитайте до 10 и обратно. Назовите «предыдущие»и «последующие» числа.
- Дети, с этим заданием мы тоже справились и получаем второй лепесток.
А Золушка стала прекрасной принцессой.
Слайд 5
Теперь мы отправляемся в другую сказку. (звучит легкая музыка)
Загадка: В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рождён. (Гадкий утенок)
Слайд 6
- Дети, посмотрите какой печальный утенок. Нам обязательно нужно постараться ему помочь.
- Задание: Назовите соседей чисел 5, 7, 9 и поставьте знаки между ними: 4 * 5 * 6; 6 * 7 * 8; 8 * 9 *
- Молодцы, мы справились вот третий лепесток.
А гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя.
Слайд 7
А теперь немножко отдохнем.
Физминутка. Физкультминутка
По утрам всех солнышко поднимает нас
Поднимаем руки мы по команде раз.
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде два.
Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон,
И два – наклон
Зашумел листвою клён
- Встаем на ковер – самолет и отправляемся в следующую сказку. (звучит легкая музыка)
Загадка: Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей?
Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна – лягушка)
Слайд 8
- Дети, в этой сказке нам нужно помочь царевне – лягушке.
А так как Математика наука точная, то проверим, насколько вы внимательны и решим занимательные задачки.
Занимательные задачки:
1. Сколько ушей у двух мышей?
2. Сколько цветов у радуги?
3. Сколько сапожек Оля купила,
Чтобы кошечка лапок не замочила?
4. Сколько огоньков у светофора?
5. Кошка, кот и шесть котят
Ехать в Кошкино хотят.
Сели кошки у окошек – 8 окон – 8 кошек.
Просят у проводника
Сколько плошек молока?
- Какие внимательные и сообразительные дети! Вы уже многое умеете: считать, отгадывать загадки, решать хитрые, весёлые задачки.
Слайд 9
И царевне – лягушке смогли помочь. Получает четвертый лепесток.
А теперь нам предстоит отправится в следующую сказку. (звучит легкая музыка)
Загадка: Уговаривала братца
Старшая сестрица:
«Ты из лужицы ней пей
Мутную водицу».
Не послушался мальчонка –
Превратился он в козленка.
(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Слайд 10
Задание: Решить арифметические задачи.
Воспитатель: - Дети, прежде чем решить задачу, давайте вспомним, сколько частей в задаче?
Дети: - Две.
Воспитатель: - Назовите их.
Дети: 1 – условие. 2 – вопрос.
- Какие знаки используются при решении задач? (+,-,=)
Дети зачитывают четверостишия и показывают знаки:
Я – плюс,
И этим я горжусь!
Я для сложения гожусь.
Я добрый знак соединенья,
И в том мое предназначенье.
Я – минус,
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь выполняю.
А узнать, что получается,
Помогает знак равняется.
Задача № 1.
Оля нашла в дупле у белки
5 лесных орешков мелких,
Вот ещё один лежит
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Сколько орехов сосчитай-ка!
- Что известно в задаче? Что надо узнать? Как узнать, сколько орешков в дупле у белки?
Для этого составим решение с помощью цифр и знаков на магнитной доске. К доске выходит ребенок.
- Больше или меньше стало орешков, когда нашли ещё один?
- Задача на сложение или вычитание?
Ребенок на доске: 5 + 1 = 6 (используем знак «+», читаем составленное решение, формулируем полный ответ на вопрос задачи: 6 орешков нашла Оля в дупле у белки).
Воспитатель: Задача № 2.
6 веселых медвежат
Зимой в берлогу лечь спешат,
Но 1 малыш устал,
От товарищей отстал.
Надо вам ответ найти:
Сколько мишек впереди?
Воспитатель: Выделим в задаче условие, т. е. то, что известно.
- Повторите вопрос к задаче. Как вы думаете, все медвежата придут сразу к берлоге? Почему? Задача на сложение или вычитание?
- Составим решение задачи: 6 – 1 = 5 (используем знак «-»).
Формулируют полный ответ: 5 мишек впереди.
Слайд 11
Молодцы! Справились хорошо. Помогли Аленушке и ее братцу.
А вот и пятый лепесток.
Отправляемся в следующую сказку. (звучит легкая музыка)
Загадка. Он в землянке жил тридцать три года,
И рыбачить ходил в любую погоду.
Да бранила его жена-старуха открыто
За разбитое, негодное корыто.
Назови мне скорей с улыбкой!
- Это сказка о. Рыбаке и рыбке!
- Дети, кто написал эту сказку? (А. С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке").
Слайд 6
- Дети посмотрите, какой несчастный старик и как взбунтовалось море. - Как же нам ему помочь? Задание: Графический диктант:
Пальчиковая гимнастика: Игра «Пальчики уснули».
(дети хором повторяют стихотворение за воспитателем и по ходу выполняют действия)
Пальчики уснули, в кулачок свернулись.
Один, два, три, четыре, пять- захотели поиграть,
Разбудили дом соседей.
Там проснулись: шесть, семь, восемь, девять, десять.
Веселятся все.
Но пора обратно в дом.
Десять, девять, восемь, семь.
Шесть- калачиком свернулся.
Пять – зевнул и отвернулся.
Четыре, три, два, один.
Снова в домиках мы спим.
- Посмотрите, дети, приплыла золотая рыбка! Теперь она выполнит все желания старика
Слайд 7
- Молодцы! Мы получаем шестой лепесток.
Дети, вы замечательно справились с работой. Помогли сказочным героям вернуть их настроение, обрести радость и счастье. А теперь давайте попробуем собрать волшебный цветок.
(Дети выкладывают цветок, после этого звучит «Треск», а затем чудесная музыка. На экране появляется надпись «Дружба»)
- Дети, какое магическое слово хранит этот цветок. Давайте вместе произнесем это слово.
Дети (хором). Дружба!
- Вот и исчезли все колдовские чары вместе с тем кто их наслал.
Ну а нам пора возвращаться обратно в детский сад. Встанем на "ковер-самолет" и произнесем
1, 2, 3, 4, 5
Вместе мы в кругу опять.
Со сказками прощаемся
В группу возвращаемся (звучит чудесная музыка) .
Влетает шарик с письмом от жителей сказочной страны: «Дорогие, ребята! Спасибо вам за помощь. Благодаря вам у нас царят мир, доброта, радость. Теперь мы живем даже лучше, чем прежде»
Подведение итогов. Поощрение детей.
Дети, какие вы молодцы! Вы не испугались трудностей и помогли тем, кто нуждался в этом. Столько добрых дел сделали! Давайте вспомним, кому и как мы помогли. А какие задания для вас были интересные? В чем испытывали трудности?
А теперь я предлагаю всем встать в круг, взяться за руки и повторить за мной:
Шире наш чудесный круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протяните
Лучики его возьмите
И к груди своей прижмите
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.