Валентина Тимофеева
Конспект НОД в старшей группе «Весна, весна на улице, весенние деньки»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно – образовательная деятельность в старшем возрасте
«Весна, весна на улице, весенние деньки»
И нтеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Физкультура», «Труд», «Здоровье», «Безопасность».
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Весна, весна на улице, весенние деньки“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Авторы занятия: воспитатели: Тимофеева В. В - первая кв. категория, Михаленя Н. В,- высшая квалификация Прогимназия НДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть».
Коррекционно-образовательные цели:
1. Активизация и актуализация словаря по теме «Весна»
2. Формирование целостного впечатления, об изображенном на картине и по серии картинок.
3. Совершенствование навыка составления рассказа по серии картинок
4. Совершенствование навыка слогового и звукового анализа
5. Развитие фонематического слуха, творческого воображения.
Коррекционно - развивающие цели:
Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, мелкой и общей моторики, логического мышления
Коррекционно - воспитательные цели:
Формирование взаимопонимания и взаимопомощи, доброжелательности. Самостоятельности, инициативы. Ответственности, аккуратности, навыков сотрудничества
Предшествующая работа:
Серия занятий по лексической теме «Весна» : «Весна пришла», «Перелетные птицы»; конструирование из бумаги : грача, лодочки, елочки; аппликация – первоцветы; наблюдения в природе; пускание корабликов по ручейкам.
Оборудование:
Пальчиковый бассейн, интерактивная доска, слоговые схемы, серия картинок для составления рассказа «Весна наступила» (дидактический материал Г. А. Каше, звуко – слоговая схема слов, заготовка картины, схемы – подсказки, цветные заготовки, клей, салфетки, ножницы.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Пальчиковая гимнастика (стоя в кругу)
«На лужайке дом стоит
На двери замок висит
А за дверью стоит стул
У окошка стоит стол
Вокруг дома частокол
Тук- тук, дверь открой.
Проходите я не злой».
2. Знакомство с целью занятия
- Послушайте загадку:
Потекли ручьи, прилетели грачи.
День прибывает, сосульки тают
Когда это бывает? (Весной)
- Про какое время года загадка?
- О каком времени года мы будем беседовать?
- А еще сегодня мы вспомним звуки «р - л», «рь - ль».
- Кто расскажет про звуки «р - л». Какие они? (Согласные, сонорные, твердые).
- А какие звуки «рь – ль» (согласные, сонорные, мягкие).
3. Активизация словаря по теме «Весна» Пальчиковый бассейн
- Опустите руки в пальчиковый бассейн и найдите по одной слоговой схеме, сядьте на места.
- Придумайте к схемам слова по теме «Весна» (дети отхлопывают части, схемы собираю)
4. Беседа о весне
• После, какого времени года наступает весна?
• Какое время года приходит после весны?
• Назовите весенние месяцы.
• Какой весенний месяц наступил? (Март)
5. Звуко – слоговой анализ слова «Март»
- Давайте послушаем звуки в слове «Март»
- Какой первый звук (2,3,4?
- Какой звук гласный? («а»)
- Сколько гласных звуков? (Один)
- Сколько согласных звуков? (Три)
- Какие согласные звуки? («м», «р», «т»)
- Сколько всего звуков в слове? (Четыре)
- Сколько частей в слове «Март» (Одна)
- Почему одна часть? (Потому что один гласный звук)
6. Подбор звуко – слоговой схемы к слову
- Посмотрите на доску Дед Буквоед съел все буквы. Остались только схемы слов.
- В какой схеме спряталось слово «Март»? Эту схему нужно поставить к картинке (Задание выполняют на интерактивной доске)
- Почему именно эта схема подходит к слову «Март» (Объяснение у доски)
7. Рассматривание серии картин «Весна наступила» и беседа по ней
Внимательно посмотрите на картинки
- Что можно сказать про первую картинку? (И так далее составление предложений по каждой картинке)
Расставьте картинки по порядку (Расставляют)
- Вы правильно расставили картинки
Послушайте начало рассказа. А затем ответьте на мои вопросы.
- Рома решил покататься на лыжах и вышел на улицу.
- Что увидел, Рома? (Рома увидел, что снег растаял, на дороге лужи).
- Куда унес лыжи Рома? Почему Рома унес лыжи домой? (Рома унес лыжи домой,потому, что снег уже растаял).
- Что вынес Рома? (Кораблик)
- Давайте расскажем, какой был кораблик? Что было, у кораблика? (Кораблик был красивый, красного цвета, с белым парусом и красным флажком)
- Что сделал, Рома? (Рома пустил кораблик в ручеек, и он поплыл)
- Какое настроение, было у Ромы? (Рома обрадовался)
- Молодцы, вы хорошо рассказали о том, что увидели на картинках.
8. Физкультминутка
На лужайке поутру (Дети встают в круг берутся за руки)
Мы затеяли игру
Я подснежник, ты вьюнок
Становитесь в наш венок
1,2,3.4 (Делают четыре шага назад, расширяя круг)
Раздвигайте круг пошире,
А теперь мы ручейки
Побежим вперегонки (Бегут)
9. Составление рассказа по серии картин «Весна наступила»
- Постарайтесь составить интересный. Красивый рассказ по картинкам
а) Сначала расскажите про то, что хотел сделать Рома? Что он вынес на улицу?
б) Что он увидел? Почему Рома занес лыжи обратно домой?
в) Что Рома вынес? Какой был кораблик?
г) Что стал делать Рома?
- Кто расскажет? (2-3 ребенка составляют рассказы)
- Вы составили интересный рассказ по картинкам
- А продолжение рассказа вас ждет впереди.
10. Музыкальная пауза. «Пробуждение природы» (Слайд-шоу с музыкальным сопровождением, под которое дети выполняют танцевальные движения)
11. Коллективная работа «Оживление картины» (с элементами аппликации, оригами)
Перед детьми незаконченная картина с изображение природы весной
- Ребята, посмотрите внимательно на картину и скажите какое время года изображено? (Весна)
- Почему вы так решили? (Снег тает, бегут ручьи, появились проталинки).
- Я считаю, картина скучная, подскажите, как ее можно оживить?
(Сделать кораблики и пустить по ручейку, наклеить птиц, подснежники, солнышка не хватает)
- Соглашаюсь с вами и предлагаю приступить к «Оживлению» картины. У вас на столах есть подсказки – схемы, посмотрите и вспомните последовательность изготовления кораблика, грача, елочки, подснежника. Цветная бумага у вас на подносах. Приступайте к работе, кто выполнит задание, подходит к картине и наклеивает свою поделку, где считает нужным
(в ходе работы над поделкой помощь тем, кто в ней нуждается)
- А теперь посмотрим, что у нас получилось?
- Изменилась наша картина?
- Что вы, можете сказать про нее? (Картина стала красивее, светит яркое, теплое солнышко, по ручейку поплыли кораблики, на проталинке грач, а у пенька расцвели подснежники, воробушки чирикают).
- Замечательная получилась картина – весенняя.
- Ребята, я предлагаю вам придумать продолжение к рассказу о Роме, используя нашу весеннюю картину(2-3 ребенка)
Рома вернулся с лыжами домой. Роме было грустно. Он разделся, взял журнал «Мурзилка» и стал рассматривать картинки. На последней страничке была схема, как сделать кораблик. Рома достал бумагу, ножницы и принялся за работу. Первый кораблик получился кривым и помятым. Рома сделал еще один. На этот раз кораблик был замечательным. И Роме захотелось сделать еще несколько корабликов. И вот целая команда корабликов на столе. Но одному играть скучно. Рома решил позвонить своему другу Саше и пригласить его к себе, играть с корабликами из бумаги. Саша подумал и сказал, давай лучше пойдем на улицу и будем пускать кораблики. Я и сестренку с собой возьму. Рома согласился, он быстро оделся. Взял кораблики и вышел на улицу. Тут подошли Саша с сестренкой Таней. Ребята стали пускать по ручейкам кораблики, кораблики плыли, а ребята бежали за ними. Всем было весело.
- Вы ребята, сегодня молодцы, не только «оживили» картину своими чудесными поделками, но и придумали интересное продолжение к рассказу о Роме.