Марина Лященко
Непосредственно образовательная деятельность «Зайкин сундучок». (для детей от 3–4 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
«Зайкин сундучок». (для детей от 3-4 лет)
Аннотация.
Занятие соответствует возрасту детей, доступно, в игровой форме, со сменой различных видов детской музыкальной деятельности. Это итог и закрепление пройденного материала: жанры музыки - песня, танец, марш; название и звучание музыкальных инструментов; двухчастная форма произведения; развитие певческих и двигательных навыков. Занятие проведено с целью формирования и развития эмоциональной сферы ребёнка через различные виды музыкальной деятельности детей. Ну а самое главное - это доставить детям радость общения с музыкой.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность „Зайкин сундучок“, (для детей от 3–4 лет)» размещена в разделах
Цель. Формировать и развивать эмоциональную сферу ребёнка на музыкальном занятии через различные виды музыкальной деятельности детей.
Задачи.
1.Формировать певческие навыки, умение импровизировать на музыкальных инструментах, определять и различать музыкальные жанры - песня, танец, марш.
2. Продолжать учить детей выполнять движение шагом назад - вперед, менять движения в соответствии с изменениями текста мелодии. Вспомнить и повторить уже знакомые песни. Различать динамику и темп. Знать название муз. инструментов. Повторить знакомый танец, выполняя различные танцевальные движения в кругу, отмечая движением смену частей музыки и ее окончание.
3. Развивать внимание и художественное восприятие детей. Доставлять детям радость общения с музыкой.
Предварительная работа. Знакомство с зайкой, с жанрами музыкальных произведений, музыкальными инструментами.
Оборудование и материалы. Мягкая игрушка зайца, сундучок, карточки с изображением песни, танца и марша, муз инструменты - металлофон, дудочка, барабан, колокольчик, деревянные ложки, погремушка, кубик, мячик, самодельные погремушки и коробочки.
Ход образовательной деятельности.
Упражнение «Научились мы ходить» А. Буренина
Музыкальный руководитель: Ой, кто это к нам в гости пришел? (показывает зайца) Какой зайка? Какого цвета? Давайте с ним поздороваемся!
Игра «Здравствуй, говори»
Музыкальный руководитель: Посмотрите, зайка приготовил для нас загадки. Отгадаем их?
Определение муз. жанров с использованием карточек. (песня, танец, марш)
«Марш» Д. Шостаковича, «Листопад» сл. Е. Авдиенко муз. Т. Попатенко, рус. нар. мел.
Музыкальный руководитель. В зайкином сундучке спряталась еще одна загадка. Кто поможет ее достать? (ребенок достает большую и маленькую птичку)
Музыкальный букварь «Птичка и птенчики» Е. Тиличеевой
Музыкальный руководитель: Какие интересные загадки приготовил нам зайка! Давайте его за это поблагодарим и подарим ему песенку.
Песня «Зайка» сл. Т. Бабаджан муз. А. Александрова
Музыкальный руководитель: Интересно, что еще у зайки в сундучке? Кто еще мне поможет? (ребенок достает металлофон)
Музыкальный руководитель: Что это? Что можно на нем изобразить? Какой это дождик? (быстрый, медленный, очень быстрый) Давайте споем металлофону песенку про дождик.
Песня «Дождик» сл. и муз. Е. Морозовой
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, какая хорошая песенка. Что еще лежит у зайки в сундучке? Кто мне поможет? (ребенок достает кубик) Что изображено на кубике? (дети перечисляют муз. инструменты) Давайте поиграем!
Музыкально - дидактическая игра «Музыкальный кубик».
Музыкальный руководитель: Что еще лежит у зайки в сундучке? Кто мне поможет? (ребенок достает мячик) Давайте покажем как скачет мячик.
Игра на детских муз. инструментах «Мячик» Т. Тютюнникова
Музыкальный руководитель: Какие хорошие мячики. Что-то засиделся наш зайка, давайте с ним потанцуем!
Танец «Круговая пляска» Т. Суворова
Музыкальный руководитель: Как мы дружно танцевали, а теперь мы поиграем.
Музыкальная игра: «Игра с зайкой» Т. Суворова.
Музыкальный руководитель: Понравилось вам в гостях у зайки? Зайке тоже понравилось как вы пели, танцевали, играли. Он обязательно придет к нам еще раз! До свиданья, зайка!
Дети выходят из зала.