Людмила Немцова
Непрерывная образовательная деятельность по ФЭМП «Решение задач»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить представления воспитанников о решении задач
Задачи :
повторить порядковый и количественный счёт в пределах 20
обратный счёт в пределах 10
закрепить умение составлять арифметические задачи на сложение и вычитание, записывать их решение с помощью цифр и знаков, выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
Развивать логическое мышление, память, внимание, речь.
Воспитывать усидчивость, культуру поведения на занятии.
Публикация «Непрерывная образовательная деятельность по ФЭМП „Решение задач“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Ход занятия.
1 Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне, поздоровайтесь с гостями. Сегодня на занятии мы продолжим учиться составлять,решать, записывать с помощью знаков и цифр задачи. Но сначала ответьте на мои вопросы:
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько углов у квадрата? (4)
Сколько дней в неделе? (7)
Назови выходные дни. (суббота, воскресенье)
Назови число, следующее за числом 5. (6)
Сколько хвостов у пяти коров? (5)
2 Устный счёт.
Воспитатель: Считаем до 20 хором.
Считаем от 5 до 12, от 7 до 19, от 8 до 15.(по одному ребёнку)
Обратный счёт- от 10 до 1 (2-3 ребёнка)
Внимание на экран (слайд№2)На какие геометрические фигуры похожи предметы?
(слайд №3) Посчитайте сколько домиков, мячей, телефонов, белок?
(слайд №4) Назовите соседей числа…
(слайд №5) Какой фигуры не хватает?
(слайд №6) Сколько покажу кружков, столько выполни прыжков. Мы присядем столько раз, сколько бабочек у нас.
3 Работа с задачами.
Воспитатель :Решаем хитрые задачки, слушайте внимательно
1. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?
Д. у колес нет углов
2 На столе стояло 3 стакана с ягодами. Вова съел 1 стакан ягод и поставил его на стол. Столько стаканов на столе?
Д. на столе три стакана
3 У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
Д. у мамы один ребёнок
Воспитатель :Решаем задачи в стихах.
Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами. (5)
Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось(2)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
Воспитатель: Молодцы, присаживаемся за столы.
Приготовили конверт с числами второго десятка, разложите цифры по порядку от 11 до 20.
Покажите число, которое состоит из:
1 д 6 ед., из 1д. 9ед. назовите его
Покажите число, которое стоит за 12(13), за 14(15)
покажите число, которое стоит перед 17(16, перед 18(17)
покажите число, которое меньше 11 на 1 (10, больше 19 на 1(20)
Физминутка (музыкальная по Железновым)
Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит задача?
Дети: Задача состоит из условия, вопроса, решения, ответа.
Воспитатель: Ребята, у вас у каждого на столе карточки с картинками. Составьте по ним задачи.
Воспитатель: Проверяем. (дети по желанию выходят к доске и рассказывают свои задачи)
Воспитатель: Молодцы. Приготовьте карточки с числами первого десятка.
Посмотрите на доску, составьте задачу по рисунку.
Дети: На ромашках сидели три бабочки. Одна бабочка улетела. Сколько бабочек осталось сидеть на ромашке?
Воспитатель: Назовите условие задачи?
Дети: На ромашках сидели три бабочки. Одна бабочка улетела.
Воспитатель: Назовите вопрос задачи?
Дети: Сколько бабочек осталось сидеть на ромашках?
Воспитатель: Назовите решение задачи.
Дети: 3-1
Воспитатель: Записываем с помощью цифр и знаков. К доске идёт Дима.
Воспитатель: Назовите ответ задачи.
Дети: Две бабочки осталось сидеть на ромашках
Воспитатель: Дима, прочти, что ты записал.
Дети: 3-1=2
Воспитатель: Молодец, садись на место.
Итог. Воспитатель: Ребята, чему мы учились на занятии.
Кому было трудно сегодня работать?
Кто думает, что он сегодня работал в полную силу? А кому ещё надо постараться?
Занятие окончено, дежурные убирают раздаточный материал.