Получи документы

Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб «Лабиринт» (6 фото)

Анастасия Башкатова
Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб «Лабиринт»

Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб

МБДОУ д/с № 28 «Радуга» г. Ипатово

Выступление на семинаре-практикуме

«Дидактические игры, как способ закрепления математических представлений дошкольников»

«Лабиринт»

Подготовлено

Инструктором по физической культуре:

Башкатовой Анастасией Юрьевной

Март, 2021г.

Тема: «Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб».

Публикация «Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб „Лабиринт“» размещена в разделах

Цель: развивать координацию движений, умение быстро ориентироваться в окружающем пространстве, развивать ловкость, быстроту реакции, глазомер, скорость, воспитывать умение действовать в коллективе согласованно.

Задачи: насыщение пространства не дорогим, не стандартным, многофункциональным оборудованием и инвентарем, отвечающим гигиеническим, анатомо-физиологическим, психическим, эстетическим требованиям.

Описание методики:

Это оборудование – несложное, недорогое, вносит в каждое занятие элемент необычности, вызывает у детей интерес к физкультурным занятиям, желание поиграть с новыми для них атрибутами. Оно создает радостный, эмоциональный настрой, стимулирует и обогащает двигательную деятельность. Оборудование мобильно, легко трансформируется, обрабатывается дезинфицирующими средствами, самое главное - безопасно для детей. Изготовлено оборудование из пластиковых труб. Для крепления используется так же пластиковая фурнитура. Оборудование можно использовать как в группе, так и на участке во время прогулок для увеличения двигательной активности детей и закрепления полученных знаний и умений на занятиях, а также при проведении подвижных игр. Чтобы изготовить оборудование используем : труба полипропиленовая-18м., диаметр 20*; отводы полипр. -10 шт., заглушки-16шт., тройники-12шт.

Так у нас получились геометрические фигуры – 6 прямоугольников и 2 квадрата.

Вариативность использования:

1. Пройти через лабиринт передом, боком;

2. бег и прыжки;

3. развитие гибкости;

4. использование в качестве ориентира;

5. для игр и игровых упражнений;

6. для перешагивания во время ходьбы;

7. увеличения амплитуды движения, а вместе с ней длину шага;

8. упражнение в ходьбе по дорожке с обозначенными на ней следами;

9. ползанье

10. восприятие геометрических фигур

11. эстафеты

Добавив немного фантазии и творчества, стойки для подлезания, изготовленные также из пластиковых труб, превратились в игру кошки -мышки. Такие декорированные стойки можно использовать как на физкультурных занятиях, так и в других видах детской деятельности (например, театрализованной).

Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб «Лабиринт»
Фото «Лабиринт»
Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб - фото
Фото №1 Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб МБДОУ д с Радуга г Фото №2 Нестандартное оборудование по физкультуре Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб Фото №3 Публикация Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб Лабиринт размещена в разделах Лабиринт

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Многофункциональное физическое оборудование из пластиковых труб в средней группеМногофункциональное физическое оборудование из пластиковых труб в средней группе Многофункциональное физическое оборудование. Детям в возрасте 4-5 лет свойственно желание включаться в новые и разнообразные виды движений.

Нестандартное физкультурное оборудование «Бильбоке»Нестандартное физкультурное оборудование «Бильбоке» От состояния здоровья детей в настоящее время зависит благополучие общества. Однако в последнее десятилетие во всём мире наметилась тенденция.

Нестандартное физкультурное оборудование. Игрушки-моталочкиНестандартное физкультурное оборудование. Игрушки-моталочки Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности. Необходимо стремиться, чтобы дети были физически.

Нестандартное физкультурное оборудование «Цветные карандаши»Нестандартное физкультурное оборудование «Цветные карандаши» Назначение: для профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста. Плоскостопие появляется из-за слабости мышц и связок ног. Профилактика.

Нестандартное физкультурное оборудование кегли «Кошки»Нестандартное физкультурное оборудование кегли «Кошки» Эти забавные кегли привлекают внимание не только младших дошкольников,но и дети старших групп с удовольствием с ними играют. "Маленькая.

Нестандартное физкультурное оборудование «Паучок»Нестандартное физкультурное оборудование «Паучок» Попова Валентина Основной задачей в воспитании и образовании детей дошкольного возраста, согласно ВГОС является сохранение и укрепление.

Нестандартное физкультурное оборудование своими рукамиНестандартное физкультурное оборудование своими руками Нестандартное физкультурное оборудование своими руками. Предлагаю Вашему вниманию нестандартное - физкультурное оборудование сделанное руками.

Нестандартное физкультурное оборудование. Тренажёр «Солнышко»Нестандартное физкультурное оборудование. Тренажёр «Солнышко» Основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития закладываются у ребенка в период.

Нестандартное физкультурное оборудование в детском садуНестандартное физкультурное оборудование в детском саду Материал будет полезен для инструкторов по физической культуре, педагогов, родителей. Использовать можно в игровой и двигательной деятельности.

Скакалочка-выручалочка. Нестандартное физкультурное оборудованиеСкакалочка-выручалочка. Нестандартное физкультурное оборудование Этот простой спортивный снаряд остался достаточно актуальным и популярным в наш высокотехнологичный век. Он радует детей на улице и позволяет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб «Лабиринт»
Опубликовано: 19 марта 2021 в 19:54
+272Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 27.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД