Получи документы

Презентация «Нестандартное физкультурное оборудование»

Наталия Бичинова
Презентация «Нестандартное физкультурное оборудование»

«Нестандартное физкультурное оборудование».

Нестандартное оборудование - это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно- оздоровительной работы.

Задача укрепления здоровья, одна из приоритетных направлений в работе детского сада. Устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды зависит не только от индивидуальных особенностей организма ребенка, но и так же и от своевременного и правильного проведения специальных оздоровительных мер.

Публикация «Презентация „Нестандартное физкультурное оборудование“» размещена в разделах

Цель: Формировать интерес к нестандартному оборудованию, приобщать педагогов и родителей к его изготовлению; развивать творчество, фантазию при использовании нестандартного оборудования; мотивировать детей на двигательную активность, через использование нестандартного оборудования в самостоятельных видах деятельности.

"Сухой душ"

Шелковые ленты спускаются вниз, словно струи воды; их приятно трогать, перебирать в руках, сквозь них можно проходить, касаясь лицом. Разноцветные «струи» стимулируют тактильные ощущения, помогают восприятию пространства и своего тела в этом пространстве. За «струями» лент можно спрятаться от внешнего мира.

«Корригирующая дорожка».

Пробежки по массажным дорожкам. Массажная дорожка состоит из пособий и предметов, способствующих массажу стопы.

Дети идут в быстром темпе по дорожке и плавно переходят на спокойную ходьбу. Это способствует развитию выносливости, координации движений, формированию стопы и укреплению организма детей.

«Дыхательная гимнастика».

От правильного дыхания во многом зависит здоровье человека, его физическая и умственная деятельность.

Занятия дыхательной гимнастикой способствуют оздоровлению организма ребенка, учат контролировать процесс дыхания, укрепляют дыхательную мускулатуру и иммунитет малыша.

Регулярное выполнение упражнений хорошо помогают предотвратить частые простудные заболевания.

"Игры - моталочки"«Солнышко»

Эти полезные соревновательные игры для детей дошкольного возраста. Они используются для эффективной тренировки мелкой моторики пальцев рук. В процессе игры совершенствуется ловкость, координация и быстрота движений. Игры - моталочки используются как в соревнованиях, так и в индивидуальной работе и в свободной игровой деятельности детей. Помогает в развитии мелкой моторики рук, учит детей действовать по сигналу. Дети с удовольствием раскручивают и закручивают солнечные лучики.

Перешагивание через лучики. «Солнышко»

Развитие у детей навыка ползания, тренировка вестибулярного аппарата, укрепление мышц туловища и конечностей. Улучшение гибкости позвоночника, ползание, перешагивание

Воспитание правильной осанки, внимания.

Прыжки через лучики. «Солнышко».

Обучать прыжкам на двух ногах с продвижением вперед,воспитывать выносливость, ловкость, координацию.

Препятствие «Тоннель».

Развивать умение организованно перемещаться в определенном направление с ускорением и замедлением темпа, упражнять в пролезание в обруч d=45 см на четвереньках, развивать координацию, воспитывать навыки коммуникативного общения, развивать способность испытывать радость от движений и удовольствие от совместных занятий.

«Баскетбол»

Баскетбол – спортивная игра, требующая соответствующей физической, технической и тактической подготовки игроков,

Упражнения в бросании, катании мячей способствуют развитию глазомера, координации, ловкости, ритмичности, согласованности движений. Они формируют умения схватить, удержать, бросить предмет, приучают рассчитывать направление броска, согласовывать усилия с расстоянием, развивают выразительность движения, пространственную ориентировку. В играх с мячом развиваются физические качества ребенка: быстрота, прыгучесть, сила. У детей дошкольного возраста еще слабо развита способность к точным движениям, поэтому любые действия с мячом оказывают положительное влияние на развитие этого качества. Упражнения и игры с мячом при соответствующей организации их проведения благоприятно влияют на физическое развитие и работоспособность ребенка. Упражнения с мячами развивают не только крупные, но и мелкие мышцы обеих рук, увеличивают подвижность суставов пальцев и кистей. При ловле и бросании мяча ребенок действует обеими руками. При обучении игре в баскетбол используются самые разнообразные действия с мячом, что обеспечивает необходимую физическую нагрузку на все группы мышц ребенка, особенно важны мышцы удерживающие позвоночник при формировании правильной осанки.

Массажер из киндер сюрприза.

Использование тренажеров повышает мышечный тонус, улучшает кровообращение, активизирует окислительно-восстановительный процесс в суставах, в тканях. Массажеры можно использовать в процессе выполнения общеразвивающих упражнений, для индивидуальной работы с дет

Прикреплённые файлы:

mam-ru_qt4ci.pptx | 818,76 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками»Фотоотчет «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками» Ни для кого не секрет, что здоровье ребенка у каждого родителя стоит на первом месте. Наиболее эффективным и доступным средством.

Нестандартное физкультурное оборудование «Бильбоке»Нестандартное физкультурное оборудование «Бильбоке» От состояния здоровья детей в настоящее время зависит благополучие общества. Однако в последнее десятилетие во всём мире наметилась тенденция.

Нестандартное физкультурное оборудование. Корригирующие коврикиНестандартное физкультурное оборудование. Корригирующие коврики Сегодня почти каждая мама знает дорогу к врачу-ортопеду. Многие следуют рекомендациям специалистов и приобретают для малышей ортопедическую.

Нестандартное физкультурное оборудование нашей группыНестандартное физкультурное оборудование нашей группы Здоровье и счастье наших детей во многом зависит от постановки физической культуры в детском саду и семье… Цель: изготовление нестандартного.

Нестандартное физкультурное оборудование «Осьминог»Нестандартное физкультурное оборудование «Осьминог» В нашей группе благодаря стараниям родителей появилось это необычное нестандартное оборудование. Разнообразное физкультурное оборудование.

Нестандартное физкультурное оборудование. Тренажёр «Солнышко»Нестандартное физкультурное оборудование. Тренажёр «Солнышко» Основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития закладываются у ребенка в период.

Презентация «Нестандартное физкультурное оборудование в ДОУ» В общей системе всестороннего и гармоничного развития человека физическое воспитание ребенка дошкольного возраста занимает особое место.

Презентация «Нестандартное оборудование для уголка здоровья» В жизни главное – здоровье, Согласитесь, господа. И к нему с большой любовью Мы относимся всегда Вам расскажем по порядку Как здоровье сохранить.

Презентация «Нестандартное оборудование на занятиях физкультурой» Предлагаю вашему вниманию презентацию, которая будет интересна как педагогам дошкольных образовательных учреждений, а также родителям. В.

Презентация «Нестандартное оборудование для физического развития детей» Растить детей здоровыми, сильными – задача каждого дошкольного учреждения. И актуальными задачами является привитие детям интереса к физической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Нестандартное физкультурное оборудование»
Опубликовано: 19 февраля 2019 в 14:16
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД