Папки-передвижки

Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими руками (23 фото)

Байтерякова Ольга Михайловна
Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими руками

Автор: Байтерякова Ольга Михайловна, воспитатель МБДОУ №202 «Поле Чудес» г. Чебоксары.

Цель: изготовление нестандартного оборудования из бросового материала своими руками для физкультуры и использование его на занятиях и в играх.

Задачи: формировать интерес к нестандартному оборудованию, приобщать педагогов и родителей к его изготовлению; развивать творчество, фантазию при использовании нестандартного оборудования; мотивировать детей на двигательную активность, через использование нестандартного оборудования в самостоятельных видах деятельности.

Публикация «Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими руками» размещена в разделах

«Здоровье и счастье наших детей во многом зависит от постановки физической культуры в детском саду и семье…»

Предложенное Вашему вниманию оборудование сделано своими руками для пополнения предметно – развивающей среды. На первый взгляд это всего лишь поделки, сделанные мною и родителями, но в работе они незаменимые помощники. Интерес детей к различным новшествам вызывает у детей положительные эмоции и это тонизирует организм в целом. Совместное изготовление оборудования активизирует родителей, настраивает их на сотрудничество с педагогами.

Изготовления таких пособий не требует больших затрат. В основном мною был использован разнообразный бросовый материал: все то, что наверняка найдется в любом доме из разряда ненужных вещей. Минимум затрат и времени! А в результате получаются очень яркие привлекающие к себе внимание пособия. Они помогают развивать мышцы рук, ног, координацию движений, меткость, ловкость, внимание.

Нестандартное оборудование должно быть:

Безопасным;

Максимально эффективным;

Удобным к применению;

Компактным;

Универсальным;

Технологичным и простым в применении;

Эстетичным.

«Гантели»

Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими руками

Материал: пластиковые бутылки, деревянная палочка для соединения бутылок между собой, цветной скотч или изолента, горох (или другой материал для их наполнения).

Задачи: учить выполнять ОРУ с предметом, для развития силы рук, воспитывать любовь к спорту.

Спортивные мешочки

Фото №1 Автор Байтерякова Ольга Михайловна воспитатель МБДОУ Поле Чудес г

Изготовлены из плотной ткани и наполнены фасолью можно, использовать другой наполнитель (мелкие камушки, бусины, горох и др.)

Предназначены для выполнения общеразвивающих упражнений, основных видов движений, массажа и самомассажа, профилактики плоскостопия.

«Флажки»

Фото №2 Цель изготовление Фото №3 Нестандартное оборудование по физкультуре нестандартного оборудования из бросового материала своими руками для физкультуры и использование его на занятиях и в играх

Материал: ткань атласная разного цвета, для древка – шпажка для шашлыков

Задачи: учить выполнять ОРУ с предметом, подвижных игр.

«Разноцветные крышечки»

Фото №4 Публикация Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими руками размещена в разделах Нестандартное оборудование по физкультуре Поделки Фото №5 На первый взгляд это всего лишь поделки сделанные мною и родителями но в работе они незаменимые помощники

Материал: пластиковые бутылки обрезанные наполовину. Самоклеющая пленка того же цвета, что и пробка. Чтобы дети не забыли, не запутались, какой цвет им нужно собирать.

Задачи: развивать ловкость, координацию движений, сноровку и меткость.

Варианты использования: пробки рассыпаем на полу и перемешиваем. По команде: «Раз, два, три», дети собирают пробки, каждый своего цвета. Кто первый соберет, тот и молодец!

«Ветерок в бутылке»

Фото №6 Интерес детей к различным новшествам вызывает у детей положительные эмоции и это тонизирует организм в целом

Данное пособие изготовлено из пластиковой бутылки, цветной бумаги, соломки для коктейля.

Используется для дыхательных упражнений. Развивает органы дыхания.

«Бильбоке»

Фото №7 Совместное изготовление оборудования активизирует родителей настраивает их на сотрудничество с педагогами Фото №8 Изготовления таких пособий не требует больших затрат

адачи: развивать глазомер, координацию мелких движений, тренировать предплечье и кисти рук

Материал: пластиковые бутылки, ленты. капсулы от шоколадных яиц, самоклеющая бумага, изолента

Варианты использования: к ручке пластмассовой бутылки привязана тесьма или лента, а другой её конец прикреплен к контейнеру от шоколадного яйца. Дети подбрасывают контейнер вверх и бутылочкой ловят его. Если поймали — молодцы!

«Мягкие мячики»

Фото №9 В основном мною был использован разнообразный бросовый материал все то что наверняка найдется в любом доме из разряда ненужных вещей

Задачи: развивать глазомер детей, ловкость, воспитывать волевые качества, внимание, быстроту реакции, умения регулировать и координировать движения, формировать навыки самоконтроля.

Материал: носки, колготки бывшие в употреблении

Задачи: развивать мелкую моторику, координацию движений,зоркость,меткость.

«Дорожки для профилактики плоскостопия»

Фото №10 Минимум затрат и времени А в результате получаются очень яркие привлекающие к себе внимание пособия Фото №11 Они помогают развивать мышцы рук ног координацию движений меткость ловкость внимание Фото №12 Нестандартное оборудование должно быть Безопасным Максимально эффективным Удобным к применению Компактным Универсальным Технологичным и простым в применении Эстетичным

Материал: плотная ткань, разнообразный материал для массажа стопы (камни, крышечки, пуговицы, использованные фломастеры, счетные палочки, крупы и многое другое).

[b]Тоннель[/b]

Фото №13 Материал пластиковые бутылки деревянная палочка для соединения бутылок между собой цветной скотч или изолента горох или другой материал для их наполнения

Изготовлен из алюминиевого обруча и плотной ткани.

Предназначен для пролезания. Используется в подвижных играх, при выполнении основных видов движения, в сюжетно-ролевых играх.

Задачи: осуществлять профилактику плоскостопия; укреплять иммунитет,развивать внимание, мышление, сообразительность.

«Султанчики, ленточки»

Фото №14 Задачи учить выполнять ОРУ с предметом для развития силы рук воспитывать любовь к спорту Фото №15 Спортивные мешочки

«Моталочки»

Фото №16 Изготовлены из плотной ткани и наполнены фасолью можно использовать другой наполнитель мелкие камушки бусины горох и др Фото №17 Предназначены для выполнения общеразвивающих упражнений основных видов движений массажа и самомассажа профилактики плоскостопия

Материал: мягкие игрушки, тесьма и палочка

Задачи: развивать мелкую моторику пальцев рук и ловкость.

Физкультурный уголок

Материал ткань атласная разного цвета для древка шпажка для шашлыков Задачи учить выполнять ОРУ с предметом подвижных игр Разноцветные крышечки Материал пластиковые бутылки обрезанные наполовину Самоклеющая пленка того же цвета что и пробка Чтобы дети не забыли не запутались какой цвет им нужно собирать
Публикации по теме:

Дорожка здоровья в детском саду своими рукамиДорожка здоровья в детском саду своими руками Костюгова Наталья Владимировна Цель: - создание условий для сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Задачи: • способствовать профилактике.

Конкурс в детском саду «Сказка своими руками»Конкурс в детском саду «Сказка своими руками» Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Театр – это волшебный мир,.

Консультация для родителей «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками» Ни для кого не секрет, что здоровье ребенка у каждого родителя стоит на первом месте. Наиболее эффективным и доступным средством увеличения.

Нестандартное физкультурное оборудование своими руками «Султанчики» (мастер-класс для педагогов ДОУ) Описание материала: Мастер класс направлен на сохранение, поддержание и обогащение здоровья субъектов педагогического процесса в детском.

Нестандартное физкультурное оборудование руками родителейНестандартное физкультурное оборудование руками родителей Основная цель нетрадиционных методов работы на физкультурных занятиях в детском саду заключается в повышении интереса к занятиям физической.

Нестандартное оборудование для двигательной деятельности в детском саду из бросового материала своими рукамиНестандартное оборудование для двигательной деятельности в детском саду из бросового материала своими руками Нестандартное оборудование для двигательной деятельности в детском саду из бросового материала своими руками. Автор: Хафизова Р. Ш. воспитатель.

Нестандартное оборудование для прогулок в летний оздоровительный период своими рукамиНестандартное оборудование для прогулок в летний оздоровительный период своими руками Нестандартное оборудование для прогулок в летний оздоровительный период своими руками. Цель: Стимулирование и совершенствование развития.

Нестандартное оборудование по физкультуре для детей 2–7 лет для детского садаНестандартное оборудование по физкультуре для детей 2–7 лет для детского сада Воспитатели: Абрамова С. С. Комлева Н. А. Цель: изготовление нетрадиционного оборудования своими руками из бросового материала для физкультуры.

Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими рукамиНестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими руками Цель: изготовление нестандартного оборудования из бросового материала своими руками для физкультуры и использование его на занятиях и в.

Снежные постройки своими руками в детском садуСнежные постройки своими руками в детском саду Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле побелело, Точно пеленою Всё его одело..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими руками
Опубликовано: 4 февраля 2018 в 23:57
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД