Лучший педагог года

Нетрадиционная форма встречи с родителями (круглый стол) «Мы немножко подросли» (2 фото)

Ирина Лоскутова
Нетрадиционная форма встречи с родителями (круглый стол) «Мы немножко подросли»

Цель: знакомство с родителями своих воспитанников, распространение педагогического опыта, знаний среди родителей.

Задачи: создать условия для знакомства родителей друг с другом, рассказать родителям об адаптации малыша к детскому саду, настроить родителей на доброжелательные отношения, на непринуждённое общение.

Публикация «Нетрадиционная форма встречи с родителями (круглый стол) „Мы немножко подросли“» размещена в разделах

Ход родительского собрания.

Добрый вечер. Мы рады видеть вас на нашей встрече, на первом родительском собрании. Сегодня мы собрались, чтобы познакомится с вами, а также обсудить важную проблему адаптации ребёнка к детскому саду. Для начала давайте познакомимся.

Игра «Знакомство»

Каждый из нас сейчас назовёт своё имя и придумает прилагательное, на первую букву своего имени (например Ирина-инициативная и т. д.)

Беседа об адаптации.

Как вы думаете, что такое адаптация? Что вы знаете о периоде адаптации?

Рассуждения родителей «Как облегчить адаптацию малыша».

Я хочу рассказать вам немного подробнее об этой проблеме.

Поступление малыша в детский сад - это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям даётся легко. Наша с вами задача сделать так, чтобы период адаптации прошёл для ребёнка безболезненно.

Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Существует три типа адаптации. Кому адаптироваться легче?

- Детям, чьи родители готовили их к посещению сада заранее, за несколько месяцев до этого события (это заключается в том, родители читали сказочные истории про детский сад, гуляли возле сада)

- Детям, физически здоровым, не имеющим хронических заболеваний.

- Детям, имеющим навыки самостоятельности.

- Детям, чей режим близок к режиму сада (это режим дня, сон, питание).

- Детям, чей рацион питания приближен к саду.

Призовите на помощь сказку или игру.

Вы можете придумать сказку о том, как мишка пошел в сад. Как ему там понравилось, сначала было неуютно и немного страшно, но он подружился с детьми и воспитателем. Эту сказку вы можете проиграть с игрушками. И в ней ключевым моментом является возвращение мамы за ребёнком.

Игра «Вопрос»

Нам бы хотелось, чтобы каждый из вас ответил на вопрос «Что каждый из нас ожидает от этой встречи

Игра «Хвастовство»

Каждый из участников должен похвастаться каким-либо качеством или умением своего ребёнка. Передаётся мягкая игрушка и каждый говорит о своём ребёнке.

Игра «Чемоданчик»

(Понадобится за ранее вырезанные портфели)

Маркеры двух цветов

В один портфель родители должны сложить те качества,которые необходимы каждому воспитателю.

В другой портфель качества которые вы бы хотели изменить, добавить.

Игра «Волшебный клубочек»

Предлагаем каждому из вас намотать на палец нить и ответить на вопрос «Каким качеством вы хотите наградить своего ребёнка или воспитать в нём?»

Наш клубок волшебный и нить что связала между собой тоже, мы её сохраним, и она будет храниться до выпуска в школу. Мы уверены, что все ваши пожелания исполнятся. Спасибо за сотрудничество! Всего доброго!

Нетрадиционная форма встречи с родителями (круглый стол) «Мы немножко подросли»
Фото «Мы немножко подросли»
Публикации по теме:

Круглый стол для воспитателей на тему: «Игры на развитие мелкой моторики рук» Цель: повысить компетентность педагогов ДОУ по вопросу развития мелкой моторики и познакомить их с нетрадиционными играми для пальчиков.

Круглый стол как форма взаимодействия с педагогами и родителями Цель. Актуализировать и поддерживать у воспитателей чувство удовлетворения своей профессией. Задачи. Способствовать педагогической рефлексии.

Круглый стол по теме «Моя семья» с родителями детей I младшей группы Задачи: 1. Показать значимость семьи в воспитании ребенка. 2. Научить родителей давать правильную оценку в воспитании ребенка. Ход собрания:.

Круглый стол с педагогами и родителями застенчивых дошкольников В психологии распространена точка зрения, что застенчивость является результатом реакции на эмоцию страха, которая возникает в определенный.

Круглый стол с родителями «Бабушкин сундучок»Круглый стол с родителями «Бабушкин сундучок» Семья для ребенка- это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Старшие члены семьи, бабушки и дедушки, оказывают.

Круглый стол с родителями «Полезные и вредные привычки» Конспект мероприятия с родителями Тема: «Наши верные друзья – полезные привычки» Посеешь привычку – пожнешь характер Народная мудрость.

Круглый стол с родителями «Психологическое здоровье воспитанников»Круглый стол с родителями «Психологическое здоровье воспитанников» .

Круглый стол с родителями старшей группы «Сказка учит говорить!»Круглый стол с родителями старшей группы «Сказка учит говорить!» В наше время уже отошли на задний план традиционные родительские собрания, поэтому сейчас, чтобы повысить заинтересованность родителей приходиться.

Нетрадиционная форма работы с родителями в ДОУ-фотоотчетНетрадиционная форма работы с родителями в ДОУ-фотоотчет В нашем дошкольном учреждении активно ведется работа с родителями. Всегда возникает вопрос. Как привлечь родителе к совместной деятельности.

Сценарий выпускного в первой младшей группе «Мы подросли немножко» Под музыку в зал заходят воспитатель с детьми (дети садятся на стульчики). С флажками. Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня.

Автор публикации:
Нетрадиционная форма встречи с родителями (круглый стол) «Мы немножко подросли»
Опубликовано: 16 октября 2016 в 19:33
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД