МААМ-картинки

Конспект НОД по рисованию в технике кляксографии, трубочкой и пальчиками «Моё любимое дерево осенью»

Людмила Пасмурная
Конспект НОД по рисованию в технике кляксографии, трубочкой и пальчиками «Моё любимое дерево осенью»

Конспект НОД «Моё любимое дерево осенью»

Цель: совершенствовать умения детей в различных техниках; закрепить знания о сезоне; воспитывать эстетическое восприятие природы.

Задачи: учить детей передавать образ деревьев в технике кляксография с трубочкой; закрепить названия деревьев; показать выразительность этого метода, тренировать дыхание, развивать фантазию; учить выполнять рисунок аккуратно.

Публикация «Конспект НОД по рисованию в технике кляксографии, трубочкой и пальчиками „Моё любимое дерево осенью“» размещена в разделах

Оборудование: эскизы и иллюстрации с изображением различных деревьев осенью; бумага, тонированная бледно-голубым цветом; гуашь, ложечка, трубочки для кляксографии.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением осеннего пейзажа; ознакомление с репродукциями художников: И. И. Левитан «Золотая осень»; разучивание стихов и песен об осени; дид. игра «Волшебный круг».

Ход занятия.

1. Вводная часть:

Чтение стихотворения

Листопад, листопад, листья желтые летят.

Желтый клен, желтый бук, желтый в небе солнца круг.

Желтый двор, желтый дом. Вся земля желта кругом.

Желтизна, желтизна, значит, осень – не весна.

Воспитатель предлагает детям выбрать осенние краски. Краски золотой осени (желтый, бордовый, оранжевый, багряный, красный, рассмотреть букеты опавших листьев и показать те из них, цвета и оттенки которых понравились.

Воспитатель показывает и поясняет, как нарисовать ствол и ветки с помощью трубочки.

Кисточкой капаем тушь внизу листа и дуем из трубочки так, чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги. Капаем и раздуваем тушь до тех пор, пока наши пятна не превратятся в дерево.

2. Самостоятельная деятельность.

Сначала дети тонируют лист в теплых осенних красках

При затруднении педагог еще раз объясняет технологию работы, тем, кому нужна помощь. Затем капаем тушь и раздуваем Листья рисовать можно разными способами и техниками: способом примакивания кисти, пальчиками, тычком жёсткой кисти, тычком сложенного ватного диска и прищепки, а также ластиком карандаша или сделать оттиском смятой бумагой.

3. Итог.

В завершении занятия все рисунки рассматриваются, с каждым ребенком обсуждаются. Дети называют свои деревья и описывают их.

Работы размещаются на выставке для родителей.

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию «В саду яблоки созрели» в нетрадиционной технике кляксографииКонспект занятия по рисованию «В саду яблоки созрели» в нетрадиционной технике кляксографии Цель занятия: создать условия для развития творческих способностей детей. Образовательные задачи: -Формировать представление о частях.

Занятие по рисованию в нетрадиционной технике «Дерево осенью»Занятие по рисованию в нетрадиционной технике «Дерево осенью» Средняя группа Цель: учить самостоятельно использовать нетрадиционные материалы и инструменты. Образовательные задачи:учить рассматривать.

Конспект НОД по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Осеннее дерево»Конспект НОД по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цель: Продолжать учить рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги. Задачи: Учить аккуратно.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике кляксографии во второй младшей группе «Цветы»Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике кляксографии во второй младшей группе «Цветы» Тема: «Цветы» Цель: развитие творческих способностей. Задачи: Познакомить родителей и детей с одной из нетрадиционных техник рисования.

Конспект занятия по рисованию в технике кляксографии в старшей группе «Цветущее дерево»Конспект занятия по рисованию в технике кляксографии в старшей группе «Цветущее дерево» Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования «Кляксография». Задачи: • Развивающая – развивать воображение и мышление чувство цвета.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево» Цель: - учить детей рисовать в технике "Рисование пальчиком" листья деревьев. Предварительная работа: Наблюдение за листопадом, на прогулке,.

Конспект занятия по рисованию пальчиками «Весеннее дерево» в ясельной группеКонспект занятия по рисованию пальчиками «Весеннее дерево» в ясельной группе Конспект занятия по рисованию «Весеннее дерево» в ясельной группе Филиппова Оксана Андреевна Цель: Продолжать учить детей рисовать пальчиками.

Конспект занятия в технике кляксография с трубочкой «Осеннее дерево»Конспект занятия в технике кляксография с трубочкой «Осеннее дерево» Задачи: совершенствовать умения детей в различных техниках; учить детей передавать образ деревьев в технике кляксография с трубочкой;.

Мастер-класс по рисованию трубочкой в младшей группе «Весеннее дерево»Мастер-класс по рисованию трубочкой в младшей группе «Весеннее дерево» При подготовке к творческому проекту «Весна-красна», я решила провести мастер-класс с детьми младшей группы «Весеннее дерево» нетрадиционным.

Конспект НОД по рисованию в технике кляксографии «Путешествие сказочной капельки» в средней группеКонспект НОД по рисованию в технике кляксографии «Путешествие сказочной капельки» в средней группе Конспект НОД по рисованию (кляксография) в средней группе детского сада на тему: «Путешествие сказочной капельки». Составила: Штыбина Н. А.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию в технике кляксографии, трубочкой и пальчиками «Моё любимое дерево осенью»
Опубликовано: 9 января 2023 в 16:27
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД