Получи документы

План-конспект занятия по рисованию «Золотая осень» в средней группе (2 фото)

Светлана Брашкина
План-конспект занятия по рисованию «Золотая осень» в средней группе

НОД - Рисование Тема: «Золотая осень» (средняя группа)

План-конспект занятия по нетрадионным техникам рисования (средняя группа) на тему: «Золотая осень»

Воспитатель: Брашкина Светлана Владимировна

Цель: формировать умение создавать сюжетные композиции используя нетрадиционную технику рисования – «отпечаток листьев», закрепить представления о временах года, продолжать наблюдать за изменениями в природе осенью.

Задачи:

Образовательные: формировать представление о цветах, листьях и деревьях осенью, познакомить с новой техникой рисования – «отпечаток».

Публикация «План-конспект занятия по рисованию „Золотая осень“ в средней группе» размещена в разделах

Развивающие: развивать наблюдательность, мышление, познавательный интерес, внимание, эмоциональную отзывчивость, умение создавать сюжетную композицию.

Воспитывающие: воспитывать у детей бережное отношение к природе, интерес и любознательность.

Демонстрационный материал: Осенние цветы и листья, картина И. Левитана «Золотая осень».

Раздаточный материал: листы бумаги, краски, кисти, стаканчики с водой, тканевые салфетки, листья разных деревьев.

Методические приемы: художественное слово, беседа, вопросы-ответы, рассматривание репродукции картины, физкультминутка, продуктивная деятельность детей, анализ работ, подведение итогов.

Ход НОД

Воспитатель: Я вам хочу загадать загадку, а вы попробуйте определить, о каком времени года в ней говорится:

Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила все листья.

(Осень)

Воспитатель: Правильно. А вы можете мне назвать, какие изменения происходят в природе осенью?

Дети: Желтеют листья, идут дожди, стало холодно, птицы улетают в теплые края и т. д.

Воспитатель: Как называется явление природы, когда опадают листья?

(Листопад)

Воспитатель: Я хочу вас познакомить с одной замечательной картиной вот (Открывается картина.)

Эта картина называется «Золотая осень», а написал ее великий русский художник Исаак Левитан. Когда художник писал эту картину, он стоял на холме и любовался чудесной картиной природы, посмотрите на нее внимательно. (Дети рассматривают картину.)

Воспитатель: Все рассмотрели? Что же мы видели на этой картине? Что на ней изображено?

Дети: Осень, деревья, речка и т. д.

Воспитатель: Какие цвета взял художник, чтобы изобразить осень?

Дети: Желтый, красный, бордовый, оранжевый….

Воспитатель: Что еще мы видим на картине?

Дети: Мы видим речку!

Воспитатель: Какая вода в речке?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Понравилась вам картина?

Дети: ответы детей

Воспитатель: И мне она очень понравилась.

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо, (машут перед лицом руками)

Закачалось деревцо, (машут руками наверху)

Ветерок все тише-тише, (приседают на корточки)

Деревцо все выше-выше (поднимают руки вверх).

Дети выполняют задание.

Воспитатель: А сейчас, ребята, вам представиться возможность нарисовать свою «Золотую осень». Мы познакомимся с новой техникой рисования «отпечаток листьев». Для начала нужно положить листочек дерева на черновик и покрыть его слоем краски. Переверните этот листок на бумагу черенком вниз и разгладьте через салфетку, чтобы получить фигурный штамп. Отделите раскрашенный листок, получится дерево. Берем следующий листок красим в другой цвет, и делаем отпечаток в другом месте. Когда рисунок заполнится отпечатками, нужно дорисовать стволы деревьев тонкой кистью.

Дети печатают листьями.

Воспитатель: Расскажите, какую осень вы нарисовали (ответы детей).

Вывешивание рисунков на стенде.

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая получилась осень на ваших рисунках. Каждый из вас передал красоту природы яркими красками и

выразил свое радостное настроение.

Вы молодцы!

План-конспект занятия по рисованию «Золотая осень» в средней группе
Фото «Золотая осень»
Публикации по теме:

Фотоотчёт по рисованию в средней группы «Осень золотая» с применением нетрадиционной техникиФотоотчёт по рисованию в средней группы «Осень золотая» с применением нетрадиционной техники Фотоотчёт по рисованию в средней группы «Осень золотая» с применением нетрадиционной техники «мятой бумагой» Цель: Познакомить детей с.

Конспект ИОС по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Осень золотая» Цель: формирование представлений об осени, на основе ознакомления с существенными признаками сезона. Задачи: 1. Уточнить и обобщить представления.

Конспект проведения прогулки в средней группе «Золотая осень» Цель: Пробуждение интереса к явлениям природы. Задачи: формировать обобщенное представление детей об осени; воспитывать любовь к природе,.

Конспект занятие в средней группе по рисованию «Наша тыква золотая».Конспект занятие в средней группе по рисованию «Наша тыква золотая». Цель: Проявление интереса к изображению предметов и явлений по средствам образного отображения жизненных впечатлений. Задачи: 1. Закреплять.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Осень золотая»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Осень золотая» онспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему «Осень золотая» Цель: Способствовать формированию умения наклеивать листья.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень». Цель:.

Конспект занятия по рисованию «Золотая осень — волшебная пора»Конспект занятия по рисованию «Золотая осень — волшебная пора» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия по рисованию «Золотая осень - волшебная пора» Цель. Совершенствовать умение детей рисовать.

Конспект занятия «Знакомство с картиной «Золотая осень»Конспект занятия «Знакомство с картиной «Золотая осень» Программное содержание: Учить детей видеть и чувствовать красоту родной природы, выражать это в речи. Учить отличать отличительные признаки.

Конспект занятия «Золотая осень»Конспект занятия «Золотая осень» .

План-конспект интегрированного занятия в средней группе «Что такое осень»План-конспект интегрированного занятия в средней группе «Что такое осень» Слайд 1 План-конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство. Рисование».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План-конспект занятия по рисованию «Золотая осень» в средней группе
Опубликовано: 23 ноября 2020 в 19:34
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД