Папки-передвижки

Развитие творческих способностей дошкольников посредством организации кружковой деятельности по нетрадиционному рисованию

Светлана Бондина
Развитие творческих способностей дошкольников посредством организации кружковой деятельности по нетрадиционному рисованию

1 слайд

Тема: «Развитие творческих способностей дошкольников посредством организации кружковой деятельности по нетрадиционному рисованию «Волшебный мир красок»

2 слайд

Публикация «Развитие творческих способностей дошкольников посредством организации кружковой деятельности по нетрадиционному рисованию» размещена в разделах

Рисование – одно из самых любимых детских занятий, которое воспитывает в ребенке много положительных качеств, таких как усидчивость и терпение, внимательность, воображение, способность мыслить и многое другое. Все они очень пригодятся дошкольникам в дальнейшей жизни.

3 слайд

Цель работы моего кружка «Создание условий для развития творческих способностей, используя различные изобразительные материалы и нетрадиционные техники рисования».

4 слайд

Нами была составлена рабочая программа.

5 слайд

Нетрадиционное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка; постепенно повышать интерес к художественной деятельности, развивать психические процессы. Оно позволяет детям развивать воображение, дает полную свободу для самовыражения.

6 слайд

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, используем нетрадиционные способы изображения – это способы рисования различными материалами: поролоном, скомканной бумагой, трубочками, нитками, парафиновой свечой, сухими листьями; рисование ладошками, пальчиками, ватными палочками, мыльными пузырями и т. д.

7 слайд и 8 слайд

Детям очень нравится техника рисования мятой бумагой. Ребёнок мнёт в руках бумагу, пока она не станет мягкой. Затем скатывает из неё шарик. Размеры его могут быть различными. После этого ребёнок прижимает смятую бумагу к краске и наносит оттиск на бумагу.

Таким способом можно нарисовать силуэты животных, траву, небо, снег, стволы деревьев.

9 слайд и 10 слайд

С удовольствием ребята освоили технику рисования «Монотипия». Ребенок складывает лист бумаги вдвое и на одной его половине рисует любой предмет. Пока краска не высохла, лист снова складывается пополам для получения отпечатка.

11 слайд и 12 слайд

Ватными палочками рисовать очень просто. Опускаем палочку в воду, затем в краску и ставим на листе точки. Что рисовать? Да что угодно! Небо и солнышко, домик в деревне, речку, автомобили, куклы. Главное в этом деле – желание!

13 слайд и 14 слайд

Необычный способ рисования – с помощью поролона. Этот способ называется печать поролоном с трафаретом.

Берем губку, обмакиваем в краску и закрашиваем форму внутри трафарета постукивающими движениями. Такой способ рисования нам напоминает-рисование тычком жесткой кистью.

15 слайд и 16 слайд

Нетрадиционная техника рисования "кляксография" (выдувание трубочкой) - это очередное волшебство творческих занятий. Такое занятие для детей очень увлекательно, интересно и очень полезное. Так, как выдувание через соломинку укрепляет здоровье: силу лёгких и дыхательную систему ребёнка в целом.

Для создания волшебной картинки потребуется большая клякса, на которую нужно дуть, дуть, дуть… до тех пор, пока на листе бумаги не появится замысловатый рисунок. Когда странный рисунок готов, ему можно подрисовать детали : листики, если получилось дерево; глазки, если получилось волшебное существо.

17 слайд и 18 слайд

Пластилинография-техника, в которой используется пластилин для создания картин с изображением полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности. Для поверхности (основы) используются плотная бумага, картон, дерево. Для декорирования изображения можно использовать бисер, бусины, природные материалы.

19 слайд и 20 слайд

Еще одно необычное рисование - рисование солью. Наносим клей на рисунок, а затем, присыпаем его солью, даем высохнуть и стряхиваем лишнюю соль. Получается рисунок, который можно потом раскрасить. Все это выглядит просто волшебным!

21 слайд и 22 слайд

Рисуем ладошками. Очень интересно и увлекательно рисовать цветными ладошками. Очень приятно и необычно раскрашивать свои ручки яркими цветами и оставлять свои отпечатки на листике бумаги. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. Рисование ладошками – это веселая игра для маленьких художников.

23 слайд, 24 слайд и 25 слайд

Рисование мыльными пузырями.

Мыльные пузыри - известная детская забава. Хрупкие, прозрачные, они так красиво переливаются разными цветами радуги и создают ощущение праздника. И еще ими можно рисовать. Рисунки в этой необычной технике тоже оказываются очень необычными, а занятие приносит детям радость. К тому же, отпечатки каждый раз получаются разными, поэтому очень интересно с ними экспериментировать, а потом фантазировать, на что они похожи.

26 слайд

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя», можно рисовать чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Публикации по теме:

Развитие творческих способностей детей 4–5 лет посредством опытно-экспериментальной деятельности Изобразительная деятельность является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, связанных с самостоятельной.

Развитие творческих способностей старших дошкольников посредством техники «оригами» (из опыта работы) Как быстро летит время. И наши дети почти на пороге школы. Согласно ФГОС ДО, у выпускника детского сада к поступлению в школу должны быть.

Инновационный проект «Развитие творческих способностей дошкольников посредством мультипликации» Видео Цель: Способствовать развитию творческих способностей старших дошкольников посредством создания анимационных фильмов. Задачи: Образовательные:.

Обобщение педагогического опыта «Развитие творческих способностей дошкольников посредством прикладного искусства» Шустовой Натальи Александровны, воспитателя МБДОУ «Светлячок», ЯНАО, город Губкинский. ТЕМА: «Развитие творческих способностей дошкольников.

Обобщение педагогического опыта «Развитие творческих способностей дошкольников посредством прикладного искусства» «Развитие творческих способностей дошкольников посредством прикладного искусства». 1. Информационный блок 1.1 Название темы опыта «Развитие.

Консультация «Развитие творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности» 1. Условия возникновения, становления опыта: работа проводилась на базе дошкольных групп. Главным условием стало проведение диагностики.

Презентация «Развитие творческих способностей детей посредством организации изостудии «Фантазия» Развитие творческих способностей детей посредством организации изостудии «ФАНТАЗИЯ»Слайд № 1 Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут.

Проект «Развитие творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности» ИГРА-ОСНОВНОЙ ВИД ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРОЙ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ВЗРОСЛЫМИ В ЦЕЛЯХ ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. ИГРА РАЗВЛЕКАЕТ ДЕТЕЙ,ВОСПИТЫВАЕТ.

Развитие творческих способностей детей 5–6 лет посредством театрализованной деятельности «Введите в мир театра малыша, И он узнает, как сказка хороша Проникнется и мудростью, и добротой, И с чувством сказочным пойдет жизненной.

Развитие творческих и познавательных способностей дошкольников посредством проектно-исследовательской деятельности "Развитие творческих и познавательных способностей детей дошкольного возраста через проектно-исследовательскую деятельность в ДОУ" Воспитатели.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие творческих способностей дошкольников посредством организации кружковой деятельности по нетрадиционному рисованию
Опубликовано: 29 марта 2018 в 13:48
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД