Получи документы

Конспект НОД «Нетрадиционная техника рисования картонными втулками» (2 фото)

Александра Чижова
Конспект НОД «Нетрадиционная техника рисования картонными втулками»

Конспект НОД «Нетрадиционная техника рисования картонными втулками»
Фото «Нетрадиционная техника рисования картонными втулками»

Цель: вызвать интерес детей к овладению нетрадиционной техникой рисования (отпечаток втулкой).

Задачи:

1. Рассказать про фейерверк. Показ картинок

2. Учить детей создавать рисунок с помощью бумажной втулки.

3. Развивать чувство композиции, внимание и усидчивость.

Публикация «Конспект НОД „Нетрадиционная техника рисования картонными втулками“» размещена в разделах

4. Повторять цвета: зеленый, синий, красный и др.

5. Пополнить словарный запас, таким словами как: втулка, цвет, фейерверк

Материалы: иллюстрация с изображением фейерверка.

для рисования- белые листы бумаги формата А4, кисточка, гуашь синего и зеленого цвета, стаканчик для воды, картонные втулки от туалетной бумаги.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами, будем учиться рисовать новым способом. Я вам помогу. Для, начала, посмотрите на эти картинки (показ картинок с фейерверком) Это – фейерверк, его можно увидеть на на праздниках. Давайте назовем, какого они цвета? (Воспитатель показывает корзинки с фейерверк, а дети называю цвет, белые, желтые, голубые, розовые, синие, фиолетовые, красные.

– Вы почти все цвета знаете? Какие молодцы.

Воспитатель: садитесь все на свои места. Посмотрите внимательно на свой стол, перед вами у каждого есть белый лист бумаги, мы превратим его в прекрасную картину.

– Посмотрите ребята, как мы это будем делать. (Воспитатель вывешивает картину на доску, с изображением фейерверка, рассматривает его с детьми).

– Посмотрите все на картину.

– А сейчас посмотрите на свой стол, у вас на столе есть краска.

И ещё, у вас лежат волшебные втулки. Втулка имеет две разные стороны. Одна из них разрезана, как будто – это листики. Аккуратно возьмите втулку с той стороны, где она не разрезана, другую сторону, где она разрезана (листики) опускаем в краску, что бы все «листики» окрасились. После чего прикладываем к листу, поближе к стебельку, чем лучше вы ее смочите, тем ярче у вас получится цветочек.

(Воспитатель показывает процесс рисования).

– Какие вы молодцы, все справились с заданием.

– Посмотрите внимательно, на столе у вас еще стоит краска, в тарелочке.

– Какого она цвета? (ответ детей).

Воспитатель показывает детям, что можно использовать все цвета на столе, накладывая рисунок друг на друга

(Воспитатель помогает детям, у кого появились трудности).

– Ребята, вы все справились с заданием, молодцы.

Физминутка: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнем, и опять писать начнем.»

Давайте с вами вспомним: о чем мы сегодня узнали? Где можно увидеть фейерверк? Какого цвета мы его рисовали? Ребята, понравилось ли вам занятие?

Публикации по теме:

Конспект НОД для старшей группы. Комнатное растение «Фиалка». Нетрадиционная техника рисования (воск и акварель)Конспект НОД для старшей группы. Комнатное растение «Фиалка». Нетрадиционная техника рисования (воск и акварель) Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними. Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.

Конспект НОД по рисованию «Зимушка» (нетрадиционная техника рисования)Конспект НОД по рисованию «Зимушка» (нетрадиционная техника рисования) Конспект НОД по рисованию «Зимушка"[/b]Художественно-эстетическое развитие (рисование)  Использование нетрадиционной техники рисования —.

Конспект НОД «Тыква» (нетрадиционная техника рисования по манной крупе) в подготовительной группе.Конспект НОД «Тыква» (нетрадиционная техника рисования по манной крупе) в подготовительной группе. Конспект НОД «Тыква» (нетрадиционная техника рисования по манной крупе) в подготовительной группе. Автор: Добрякова Елена Викторовна, воспитатель.

Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Бабочка» (нетрадиционная техника рисования-монотопия)Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Бабочка» (нетрадиционная техника рисования-монотопия) Цели и задачи: -сформировать представление о бабочках; -познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «монотипия»; -формировать.

Конспект занятия по рисованию картонными втулками «Праздничный салют» в комбинированной группеКонспект занятия по рисованию картонными втулками «Праздничный салют» в комбинированной группе Цель: Научить детей рисовать, используя нетрадиционную технику рисования, картонными втулками (метод «штампования») праздничный салют.

Конспект занятия «Консервированные фрукты» нетрадиционная техника рисования в младшей разновозрастной группеКонспект занятия «Консервированные фрукты» нетрадиционная техника рисования в младшей разновозрастной группе Цель: Знакомство с нетрадиционной техникой рисования – от тоски яблока. Задача: формировать у детей представления о заготовке продуктов.

Нетрадиционная техника рисования. Мастер-классНетрадиционная техника рисования. Мастер-класс Мастер - класс Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в.

Нетрадиционная техника рисования «Правополушарное рисование»Нетрадиционная техника рисования «Правополушарное рисование» Правополушарное рисование-способ погрузиться в творческое состояние и посмотреть на окружающий мир под непривычным углом. Таким видом рисования.

Нетрадиционная техника рисования «Зима»Нетрадиционная техника рисования «Зима» Предлагаю Вашему вниманию небольшой фотоотчет работ января по рисованию в нетрадиционной технике. Работы детей кружка "Цветик - семицветик".

Пластилинография — нетрадиционная техника рисованияПластилинография — нетрадиционная техника рисования Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе внимание и детей и взрослых. Понятие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Нетрадиционная техника рисования картонными втулками»
Опубликовано: 14 мая 2021 в 07:06
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД