Папки-передвижки

Нетрадиционное рисование

Татьяна Филиппова
Нетрадиционное рисование

Нетрадиционное рисование.

Детство-очень важный период в жизни ребенка. Именно в этом возрасте каждый малыш представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность,тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества.

Публикация «Нетрадиционное рисование» размещена в разделах

Формирование творческой личности -вот одна из важнейших задач педагога. Решение этого вопроса начинается уже в раннем возрасте. Наиболее эффективное средство для этого-изобразительная деятельность детей в детском саду. Рисование развивает восприятие,мелкую моторику рук,приобщает малышей к миру прекрасного, позвояет ощутить гармонию окружающего мира.

Нужно отметить, что почти все дети рисуют и любят это делать. Рисуя, ребенок развивает определенные способности: зрительную оценку формы, умение ориентироваться в пространстве,чувствовать цвета.

ЦЕЛЬЮ МОЕЙ РАБОТЫ

-является развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ.

У ребенка раннего возраста еще не сформированы многие навыки. Он не умеет ориентироваться на листе бумаги и не выходить при рисовании за её край. Часто такое отсутствие умений растраивает малыша. Важно не упустить возможности,которые открываются именно в раннем возрасте. Так у детей 2-3 лет рисование может стать одним из любимых занятий малыша. В процессе творчества у малыша развивается воображение, образное мышление. Маленьким художникам очень нравится рисовать ПАЛЬЧИКАМИ И ЛАДОШКАМИ.

Данный вид рисования хорошо развивает мелкую моторику рук, что влияет не только на умение ребенка использовать свои ручки, но и способствует развитию речи. С помощью пальчиковых красок ребенок получает представление о том, что такое цвет, какие бывают цвета.

Нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможности использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Нестандартные приемы рисования развивают детскую фантазию,воображение, снимает отрицательные эмоции. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово НЕЛЬЗЯ, а существует возможность нарушать правила использования некорорых материалов : а вот пальчиком да в краску.

Задачи нетрадиционного рисования :

1. Развивать мелкую моторику рук и прививать интерес к рисованию;

2. Сформировать у малышей технические навыки рисования;

3. Познакомить детей с различными техниками нетрадиционного рисования;

4. Развивать воображение и творческие способности детей;

5. Воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству со взрослым и детьми;

6. Развивать тактильные ощущения.

Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования я начала с рисования ПАЛЬЧИКАМИ-это самый простой способ получения изображения. Этот способ рисования обеспечивает ребенку свободу действий. Малыш опускает в гуашь пальчик и наносит на бумагу. Работу сначала начинала с одного цвета, давала возможность попробывать разные движения, оставить разные отпечатки, а затем давала два-три цвета. ("Осенние цветы", "Укрась ёлочку").

Очень важно на занятиях использование Пальчиковых игр.

-Наши алые цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают

Головой качают

-Мы сегодня рисовали наши пальчики устали.

Наши пальчикивстряхнем рисовать опять начнем.

Использование физкультминуток:

"Солнышко и дождик"

Затем мы познакомились с новым методом нетрадиционного рисования – ладошкой. Если смазать ладошку краской,то она оставит на бумаге интересный отпечаток, в котором можно увидеть различные удивительные образы. Наши ладошки умеют превращаться в "Солнышко".Если раскрыть ладонь, а выпрямленные пальцы раздвинуть в стороны,то получится красивый цветок. А если чуть отодвинуть большой палец в сторону, а остальные раздвинуть, рука превратится в красивую птичку. И многое другое можно нафантазировать вместе с детьми. Ребенку интересно рисовать пальчиками,делать рисунок собственной ладошкой, оставить на бумаге кляксы и получить забавный рисунок. Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребенка:

-мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

-пространственной ориентировки на листе бумаги,зрительного восприятия;

-внимания и усидчивости;

-мышления;

-изобразительных навыков и умений,наблюдательности,эмоциональной отзывчивости.

ТАКИМ ОБРАЗОМ-задачами моей работы является знакомство детей раннего возраста с техниками нетрадиционного рисования, которое позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, постоянно повышать интерес к художественной деятельности, развивать психические процессы (внимание,речь,восприятие,мышление,воображение).Оно позволяет детям чувствовать себя раскованнее,смелее,непосредственнее,развивает воображение,дает полную свободу для самовыражение).

Публикации по теме:

«Нетрадиционное рисование. Ниткография».«Нетрадиционное рисование. Ниткография». Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. предлагаю вам.

Нетрадиционное рисование «Графика отпечатков»Нетрадиционное рисование «Графика отпечатков» Вместе с детьми мы решили поучаствовать в художественном конкурсе. Специально не было задано темы и детям была дана абсолютная свобода.

Консультация для воспитателей «Нетрадиционное рисование» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42» Консультация для воспитателей «Использование нетрадиционной.

Мастер-класс по рисованию песком «Нетрадиционное рисование»Мастер-класс по рисованию песком «Нетрадиционное рисование» Уважаемые коллеги! Совсем случайно я попала на курсы нетрадиционного рисования (рисование песком). После них я загорелась идеей воплотить.

Нетрадиционное рисование Нетрадиционное рисование. Детство-очень важный период в жизни ребенка. Именно в этом возрасте каждый малыш представляет собой маленького.

Нетрадиционное рисование «Рисунок на майке»Нетрадиционное рисование «Рисунок на майке» Ребята готовят работы на конкурс "Рисунок на майке " Очень интересно рисовать ладошкой. Вот какой красивый рисунок получается. Это.

Нетрадиционное рисованиеНетрадиционное рисование Метод «печать». Рисование «тычком». Метод «монотипия». Монотипия - это графическая техника. В переводе с греческого языка монотипия.

Нетрадиционное рисование в младшей группе «Дорожка для зайчика»Нетрадиционное рисование в младшей группе «Дорожка для зайчика» Образовательная область: творчество раздел: рисование технология: рисование прищепкой,развитие мелкой моторики- эксперимент по изготовлению.

Нетрадиционное рисование в технике фроттажНетрадиционное рисование в технике фроттаж Сегодня познакомила детей с новой для них нетрадиционной техникой рисования. Многие наверно помнят, как в детстве подкладывали монетки под.

НОД «Мячики для клоуна». Нетрадиционное рисование в средней группе Программные задачи: Продолжать знакомить детей с техниками нетрадиционного рисования: оттиск пробкой. Развивать творческие способности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционное рисование
Опубликовано: 8 ноября 2015 в 10:44
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД