МААМ-картинки

О программе по нетрадиционной технике рисования «Веселые пальчики» для детей 6–7 лет

Таня Карапетян
О программе по нетрадиционной технике рисования «Веселые пальчики» для детей 6–7 лет

Программа дополнительной образовательной услуги по нетрадиционной технике рисования «Веселые пальчики» для детей 6-7 лет имеет художественно-эстетическую направленность.

Новизна и оригинальность программы заключается в целенаправленной деятельности по обучению основным навыкам художественно-творческой деятельности, необходимой для дальнейшего развития детского творчества, становлению таких мыслительных операций как анализ, синтез, сравнение, уподобление, обобщение, которые делают возможными усложнения всех видов деятельности (игровой, художественной, познавательной, учебной). Главное на занятиях кружка «Веселые пальчики» – желание побывать в сказочном мире фантазии, творчества, где персонажем может быть капля, шарик, листок, облако, мыльный пузырь, снежинка, ниточка, абстрактное пятно…

Публикация «О программе по нетрадиционной технике рисования „Веселые пальчики“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах

Актуальность программы «Веселые пальчики» заключается в том, что в процессе ее реализации раскрываются и развиваются индивидуальные художественные способности, которые в той или иной мере свойственны всем детям. Дети дошкольного возраста еще и не подозревают, на что они способны. Вот почему необходимо максимально использовать их тягу к открытиям для развития творческих способностей в изобразительной деятельности, эмоциональность, непосредственность, умение удивляться всему новому и неожиданному. Рисование, пожалуй, самое любимое и доступное занятие у детей – поводил кисточкой по листу бумаги – уже рисунок; оно выразительно – можно передать свои восторги, желания, мечты, предчувствия, страхи; познавательно – помогает узнать, разглядеть, понять, уточнить, показать свои знания и продуктивно – рисуешь и обязательно что-то получается. К тому же изображение можно подарить родителям, другу или повесить на стену и любоваться.

Чем больше ребенок знает вариантов получения изображения нетрадиционной техники рисования, тем больше у него возможностей передать свои идеи, а их может быть столько, насколько развиты у ребенка память, мышление, фантазия и воображение. Концептуальной основой данной программы является развитие художественно-творческих способностей детей в неразрывном единстве с воспитанием духовно-нравственных качеств путем целенаправленного и организованного образовательного процесса. Главное, развивая у детей творческие способности изобразительной деятельности самим верить, что художественное творчество не знает ограничений ни в материале, ни в инструментах, ни в технике. Нетрадиционная техника рисования помогает увлечь детей, поддерживать их интерес, именно в этом заключается педагогическая целесообразность программы «Веселые пальчики».

Публикации по теме:

«Веселые пальчики». Развитие мелкой моторики рук у детей 6–7 лет Тренировка и развитие мелкой моторики рук у детей 6-7 лет — одно из важнейших направлений педагогической работы, которую необходимо планомерно.

Фотоотчёт о мастер-классе для детей и родителей «Сделаем мир ярче» в нетрадиционной технике рисования солью и акварельюФотоотчёт о мастер-классе для детей и родителей «Сделаем мир ярче» в нетрадиционной технике рисования солью и акварелью Цель: создание условий для овладения нетрадиционными техниками рисования родителями и детьми с последующим применением в совместной деятельности.

Мастер-класс «Царапки» по нетрадиционной технике рисования способом граттаж для детей младшей группыМастер-класс «Царапки» по нетрадиционной технике рисования способом граттаж для детей младшей группы В конкурсе по рисованию «Царапки» возраст участников конкурса с трех лет. По условию конкурса работы должны быть выполнены нетрадиционным.

Мастер-класс для родителей и детей в нетрадиционной технике рисования «Пухлые краски»Мастер-класс для родителей и детей в нетрадиционной технике рисования «Пухлые краски» Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования для родителей и детей»Пухлые краски «Цель: Познакомить родителей с новой с нетрадиционной.

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Волшебная соль» для родителей и детей второй младшей группыМастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Волшебная соль» для родителей и детей второй младшей группы Мастер-класс для родителей и воспитанников «Ёлочка - иголочка»Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Волшебная соль» для родителей.

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования для детей 5–6 лет «Берёза из ладошки»Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования для детей 5–6 лет «Берёза из ладошки» Назначение работы: мастер-класс по рисованию предназначен для детей 5-6 лет. Рисунок можно использовать в качестве подарка. Цель: развитие.

Мастер-класс для педагогов по нетрадиционной технике рисования «грифонаж»Мастер-класс для педагогов по нетрадиционной технике рисования «грифонаж» Мастер-класс в нетрадиционной технике по рисованию «Грифонаж» Воспитеатель по изодеятельности: Купеева Анжела Юрьевна Тема: «Тайны.

Проект по нетрадиционной технике рисования «Монотипия предметная симметричная» для детей 3–4 лет ПРОЕКТ по нетрадиционной технике рисования «Монотипия предметная симметричная» для детей 3-4 лет Выполнила: Смирнова О. В..

Проект по нетрадиционной технике рисования «Осень глазами детей»Проект по нетрадиционной технике рисования «Осень глазами детей» Виктория Бравко Тип проекта: - по виду проектной деятельности: творческий; - по составу участников: групповой;.

Проект по нетрадиционной технике рисования «пуантилизм» для детей старшего дошкольного возраста 1 слайд • Тип проекта: ДОЛГОСРОЧНЫЙ • Целевая аудитория: дети СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО возраста, родители, педагоги. 2 слайд: слова советского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
О программе по нетрадиционной технике рисования «Веселые пальчики» для детей 6–7 лет
Опубликовано: 30 января 2019 в 13:17
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД