Папки-передвижки

Нетрадиционные формы работы с родителями

Елена Карцева
Нетрадиционные формы работы с родителями

На современном этапе развития общества особенно возрастает воспитательно-образовательная функция государственных учреждений, призванных осуществлять воспитание детей.

В формировании личности ребенка большое значение с первых лет его жизни имеет совместная работа воспитателей и родителей. Воспитателям необходимо обеспечить на основе программы воспитания и обучения в детском саду всестороннее воспитательно-образовательную работу.

Публикация «Нетрадиционные формы работы с родителями» размещена в разделах

Воспитатели каждой возрастной группы должны стремиться совершенствовать систему педагогического просвещения. Возможно использование разнообразных форм работы (индивидуальные и коллективные).

Семинары-практикумы – наиболее доступная распространенная форма установления связи с педагога с семьей, его систематического общения с членами семьи. Цели семинара-практикума обмен мнениями по разным вопросам воспитания и достижения единой точки зрения, оказания родителям своевременной помощи. Активное участие и воспитателя, и родителей – особенность позволяющая осуществить эффективное воздействие на родителей.

Педагогические гостиные, как одна из формы дифференцированной работы с родителями, побуждает серьезно присматриваться к своим детям, выявлять черты их характера, задумываться над тем, какими путями их лучше всего воспитывать. Тематика педагогических гостиных разнообразна. Она определяется задачами всестороннего воспитания детей и потребностями родителей. Подборка материала собирается из повседневных наблюдений за поведением детей в детском саду, за взаимоотношениями родителей и детей, беседы с разными членами семьи.

Одной из целесообразных и действенных форм работ воспитателя с коллективом родителей является родительские собрания. Это форма организационного ознакомления их с задачами, содержанием и методами воспитания детей определенного возраста в условиях детского сада и семьи. Выбор темы группового собрания определяется задачами воспитания детей данной возрастной группы, актуальностью темы для коллектива родителей, с учетом того, насколько уровень воспитанности, и общего развития детей, данной группы соответствует их возрасту.

Родительское собрание пройдет интереснее и родители будут более активны, если педагоги группы подготовят наглядный материл (родительский уголок, фотовыставка). Конкретный наглядный материал обогащает родителей, побуждает к вопросам, к выступлениям. Активности восприятия родителями содержания доклада способствуют проблемные вопросы.

Действенность системы работы детского сада с родителями заключается во взаимосвязи разных форм между собой. Вопросы, поставленные на групповых собраниях, находят отражение, в дальнейшем в семинарах-практикумах, родительских клубах, в «душевном разговоре». Успешное проведение собрания во многом зависит от продуманности и тщательности его подготовки. В этой подготовке участвует весь педагогический коллектив детского сада и родительский комитет.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Нетрадиционные формы работы с родителями ВидеоНетрадиционные формы работы с родителями Видео Накануне Нового года я со своими детьми подготовительной к школе группы решили поздравить родителей с наступающим праздником. Как обычно.

Нетрадиционные формы работы с родителями (родительское собрание)Нетрадиционные формы работы с родителями (родительское собрание) Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития.

«Семейный блокнот». Нетрадиционные формы работы с родителями Нетрадиционные формы работы с родителями [b]Семейный блокнот[/b] Памятка для родителей с советами по проведению игр Правило первое: игра.

Нетрадиционные формы работы с родителями в прогимназии Согласно ФГОС ДО, введённому в 2014 году, задача дошкольного образования - «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь,.

Нетрадиционные формы работы с родителями. Забота о здоровье — это важнейший труд родителей. Для себя мы определили следующие задачи работы с родителями: 1. Повышение педагогической культуры родителей. 2. Пропаганда общественного дошкольного.

Отчёт по теме: «Нетрадиционные формы работы с родителями». В нашем дошкольном учреждение прошёл педагогический совет в рамках годового плана работы 2014 – 2015 учебного года на тему «Нетрадиционные.

Из опыта работы «Приобщение дошкольников к словесному творчеству с использованием нетрадиционных форм и методов работы» Здравствуйте уважаемые коллеги! Многие используют в своей работе с детьми различные методики для развития связной речи. Основная цель –.

Проектная деятельность «Нетрадиционные формы работы с родителями по укреплению и сохранению развития ребенка» Проектная деятельность На тему: «Нетрадиционные формы работы с родителями по укреплению и сохранению психологического и физического развития.

Родительская гостиная «Добро рождает доброту» или нетрадиционные формы работы с родителямиРодительская гостиная «Добро рождает доброту» или нетрадиционные формы работы с родителями «Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье». В. А. Сухомлинского Есть ли методика.

Традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями Традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями. Народная мудрость гласит: “Здоровье всему голова”, “Здоровью цены нет”. Вырастить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные формы работы с родителями
Опубликовано: 29 ноября 2015 в 21:16
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД