Получи документы

Нетрадиционные методы оздоровления

Елена Климентова
Нетрадиционные методы оздоровления

Гимнастика с элементами йоги доступна детям дошкольного возраста. В отличие от других физических упражнений, имеющий динамический характер, в гимнастике йоги, основное внимание уделяется статическому поддержанию поз. Их выполнение требует плавных, осмысленных движений, спокойного ритма и оказывает на организм умеренную нагрузку. Главная задача оздоровительной гимнастики : формирование навыков здорового образа жизни и укрепления здоровья детей.

Публикация «Нетрадиционные методы оздоровления» размещена в разделах

Йоговские упражнения требуют особой сосредоточенности, это развивает у детей внимание и усидчивость, организованность, воображение, волевые качества детей. Наилучшим способом общения с детьми является игра. Игра – это способ познания мира, она учит ребенка понимать, что в жизни есть тоже определенные законы. Йога для детей очень похожа на игру, в которой они изучают своё тело, превращаясь в животных, растения или предметы. Даже самая большая человеческая мудрость начинается с детской игры. В веселой, игровой форме, «детская йога» показывает, как дети могут направить свою естественную неуёмную энергию на укрепление здоровья – статические позы животных, отображение природных явлений, комплексы упражнений с интересными историями, динамические позы - направлены на концентрацию, гибкость и растяжку, осознание возможностей своего тела. Какому ребенку не захочется научиться потягиваться, как кошка, или тянуться к солнцу, как цветок? Выполняя асаны (позы, дети расширяют свой кругозор, тренируют внимание и память. «Кошечка», «Мышка, «Змея», «Черепаха», «Дерево» и т. д. Позы йоги очень легко включить в традиционные детские игры. Для этого требуются минимум воображения и небольшая модификация поз. Игра «Делай, как я» реализует страсть детей к подражанию. Можно использовать игровую психогимнастику (Улыбочка-дудочка, специальные асаны (упражнения) на релаксацию. Поза расслабления (полного отдыха) расценивается в йоге как одна из самых полезных.

Йога дает выход для природной детской активности, поэтому особенно полезна неуравновешенным, нервным, не умеющим сосредоточиться, невнимательным детям. Вместе с тем, дети не теряют интереса к занятиям, не утомляются и дают выход энергии. Детская энергия направляется на созидание, на укрепление здоровья, следование здоровому образу жизни.

Список используемой литературы:

1. Белов В. И. Йога для всех М. -1997г

2. Латохина Л. И. Творим здоровье души и тела. С-Пб, 1997г.

Публикации по теме:

Нетрадиционные методы рисования с детьми дошкольного возраста "НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ РИСОВАНИЯ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА" (воспитатель О. В. Кошкарова) МБДОУ «Детский сад №252» комбинированного вида.

«Нетрадиционные методы в рисовании». Изобразительная деятельность в детском саду Не секрет, что изобразительное искусство как специфическая форма познания действительности вызывает сильный эмоциональный отклик. Происходит.

Нетрадиционные методы рисования на творческих занятиях в детском саду.Нетрадиционные методы рисования на творческих занятиях в детском саду. «Ум ребёнка – на кончиках его пальцев».В. И. Сухомлинский. В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных.

Доклад из опыта работы «Развитие творческой активности, укрепление здоровья ребенка через нетрадиционные методы оздоровления» МКДОУ «Детский сад № 10» Доклад на тему: «Развитие творческой активности, сохранение и укрепление здоровья ребенка через нетрадиционные.

Фотоотчёт «Нетрадиционные методы оздоровления детей в детском саду»Фотоотчёт «Нетрадиционные методы оздоровления детей в детском саду» Наш детский сад работает как учреждение с приоритетным осуществлением физкультурно - оздоровительного направления. В группе есть укомплектованный.

Нетрадиционные методы использование деталей игры ЛегоНетрадиционные методы использование деталей игры Лего Хочу поделиться способом необычного использования деталей игры –лего, хотя основное назначение собирать и конструировать я не нарушаю. Так.

Нетрадиционные методы работы с семьёй «Солнце моё» или «Калейдоскоп» В работе с родителями использую нетрадиционные формы работы, внедряя информационно-коммуникативные технологии.

Нетрадиционные средства оздоровления дошкольников Нетрадиционные средства оздоровления дошкольников. Цель: 1. Заинтересовать родителей проблемой оздоровления детей нетрадиционными средствами.

Консультация для педагогов «Нетрадиционные методы развития мелкой моторики»Консультация для педагогов «Нетрадиционные методы развития мелкой моторики» О том, что развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи, мы с Вами уже знаем. Сколько научных работ посвящено этой теме. Даже.

Рисование. Нетрадиционные методы.Рисование. Нетрадиционные методы. Нетрадиционное рисование очень интересное,весёлое и занимательное для детишек занятие! Есть очень много методов нетрадиционного рисования,но.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные методы оздоровления
Опубликовано: 20 декабря 2015 в 13:27
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД