Кристина К
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Нежный подснежник»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Мурминский детский сад «Теремок» муниципального образования –
Рязанский муниципальный район Рязанской области
Тема: «Подснежник»
Составитель
Воспитатель: Колесникова К. В
Апрель 2024г.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Нежный подснежник“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подснежник. Аппликации
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Средняя группа
- Темочки
Цели: Развитие мелкой моторики, воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
- Обучающие:
1. Закрепить знания о весенних изменениях в живой и неживой природе.
2. Познакомить детей с первыми весенним цветком подснежником.
3. Продолжать учить детей правильно держать ножницы в руке.
- Развивающие:
1. Развивать мышление, наблюдательность.
- Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность в работе.
- Оборудование:
1. Иллюстрации с изображением подснежников.
2. Образец работы.
3. Картон разного цвета.
4. Бумажные квадраты белого цвета.
5. Бумага зелёного цвета.
6. Ножницы.
7. Клей.
8. Клеёнка.
9. Салфетка.
Ход занятия:
Воспитатель:
Подснежник проснулся и потянулся
Солнышку улыбнулся,
К земле Матушке прикоснулся.
Солнышку удивился
Капли росинки его умывали,
Звери и птицы сразу узнали
«Подснежник проснулся – Весну обещает»
Подснежник, Подснежник!
В лесу расцветает.
Воспитатель: Ребята, о чём говорится в стихотворении?
Дети: О подснежнике, первом весеннем цветке.
Воспитатель: Как вы думаете, почему этот цветок назвали подснежником?
Дети: Потому что этот цветок самым первым появляется из под снега.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие изменения происходят в природе весной?
Дети: Солнышко становится теплее, снег тает, бегут ручьи, на деревьях набухают почки, птицы возвращаются из тёплых стран, просыпаются звери и насекомые.
Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием. Весной солнце сильнее начинает прогревать землю, но погода всё ещё стоит переменчивая. Иногда тёплые дни сменяются холодными. Постепенно таит снег, появляются проталинки. Солнце всё выше поднимается и воздух потихоньку прогревается. Природа потихоньку пробуждается от зимнего сна.
Скажите, а что ещё происходит весной?
Дети: Ещё весной на земле появляются жёлтые цветы – одуванчики, зелёная трава. Возвращаются птицы из теплых краёв и начинают делать гнёзда. На деревьях появляются листочки, из зимних спячек просыпаются насекомые и звери.
Воспитатель: А ещё ребята весной бегут ручьи. Ребята я предлагаю поиграть в подвижную игру «Ручеёк».
Воспитатель: Молодцы! Ребята давайте с вами сделаем аппликацию нежный подснежник. Проходите за столы и посмотрите, что нам для этого понадобится (напоминаю о технике безопасности при работе с ножницами).
Вырезаем из цветной бумаги стебель и листики из белой бумаги вырезаем сугроб. Белый квадрат складываем по диагонали, а угла сгибаем на себя. А теперь наши заготовки будем располагать на картоне (дети сначала выкладывают цветок, а потом приступают к работе с клеем).
Пальчиковая гимнастика «Подснежник»
К нам весна лишь заглянула – (протягиваем руки в перёд)
В снег ладошку окунула (руки внизу)
И расцвёл там нежный, (руки соединяем в бутон на уровне глаз)
Маленький подснежник (медленно раздвигают пальцы, цветок раскрылся).
Продолжаем выполнять аппликацию.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, какие прекрасные подснежники у нас получились.
Поглядите! Поглядите!
Всё опять белым бело.
И не думайте, что снова
К нам краса зима пришла.
Это просто, очень много
Я подснежников нашла.
Это просто лес весенний,
Дарит первые цветы.
Я, конечно, очень рада.
Рад, наверное, и ты?
Выставка и анализ работ.