МААМ-картинки

Занятие с использованием презентации «Никто не забыт, ничто не забыто»

Ольга Третьякова
Занятие с использованием презентации «Никто не забыт, ничто не забыто»

Занятие с использованием презентации «Никто не забыт, ничто не забыто»

Цель: Систематизировать знания дошкольников о ВОВ, наглядно познакомить с памятниками защитникам ВОВ, воспитывать глубокое уважение и чувство большой благодарности ко всем, тем кому так тяжело далась наша ПОБЕДА, формирование нравственных ценностей.

Программное содержание: уточнить знания детей о празднике – Дне Победы. Продолжать знакомить детей с памятниками защитникам Отечества. Расширять представления детей о воинах-защитниках ВОВ. Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Публикация «Занятие с использованием презентации „Никто не забыт, ничто не забыто“» размещена в разделах

Предварительная работа: Чтение произведений о ВОВ (рассказ Л. Кассиля «Никто на знает, но помнят все», заучивание стихов, подбор книг о ВОВ в книжный уголок, экскурсия к памятнику «Неизвестного солдата»; беседы о Родине.

Взаимодействие с семьей: рисунки на тему «9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Материал к занятию : слайды с изображением жизни во время войны, русский солдат в Берлине, День победы, Георгиевская лента и т. д.

Аппаратное обеспечение: мультимедийное оборудование.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы наверно обратили внимание на то, что улицы нашего города украшены флагами, иллюминацией, транспарантами. А как вы думаете, почему они такие нарядные? К какому празднику готовиться наш город и вся наша страна? (ответы детей) Верно. А почему он так называется «День Победы»?

Слайды № 2.

До войны все люди жили мирно, дружно, как мы с вами. Никто и не думал, что на нашу страну нападёт враг. Далёкое июньское утро 1941 года было спокойным. Но внезапно мирную жизнь нарушили взрывы снарядов. Это немецкие захватчики напали на нашу страну, началась ВОВ.

Слайд №3.

Главой Германии, а следовательно всего фашистского движения был Адольф Гитлер. Он хотел захватить наши земли, города и села, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами.

Слайды № 4.

Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции. Бомбы сыпались на больницы, жилые дома, школы и детские сады. Некоторые города, села были стерты с лица земли.

Слайд № 5.

По радио объявили о начавшейся войне. Естественно наш народ встал на защиту своей Родины. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года. Бои шли на земле, в небе, на море. Храбро воевали советские солдаты!

Слайд № 6.

Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз – так называлась наша страна в те годы) делали все, чтобы остановить фашистов.

Слайд № 7.

Многие художники запечатлели образ войны в своих работах.

Слайд № 8.

Физкультминутка.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, правой – раз,

Посмотрите все на нас.

Мы захлопали в ладошки

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки

Громче и быстрей!

Слайд № 9.

В редкие часы отдыха солдаты писали письма своим родным и любимым. Письма писались на листочке бумаги, а затем складывались особым образом, чтобы получился треугольник. Такие треугольники пересылались военной почтой. Они были без марок, только с печатью военно-полевой почты.

Слайд № 10.

Солдаты старались не унывать, и в огне этой страшной войны рождались замечательные песни (прослушивание песен о войне).

Слайды № 11

И вот наступил тот долгожданный день – День Победы! Случилось это 9 мая 1945г. Водрузили над Берлином КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ! С той поры этот день стал нашим великим праздником – Днем Победы! В первый мирный день весь народ вышел на улицы. Люди от радости пели, плясали. Все поздравляли друг друга с Великой Победой.

Слайды № 12-13.

Празднование Дня Победы начинается с парада на главной площади нашей страны – Красная площадь в Москве. А заканчивается грандиозным салютом. А ещё ребята чтят минутой молчания. Давайте и мы с вами сейчас встанем и почтем минутой молчания тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Слайд №14.

В канун празднования Дня Победы люди прикрепляют к своей одежде Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам. Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою. На Георгиевской ленточке носится медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» - самая распространенная награда.

Слайд № 15.

Вечный огонь – постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память солдатам, не вернувшимся с войны, неизвестным солдатам.

Слайд №16-17.

Прошло очень много времени с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принес нам победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны, героям великой войны с фашистами.

Ребята, скажите, как сейчас люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину (ответы детей). Правильно. В этот день, люди несут живые цветы к памятникам воинам Отечественной войны. Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Обязательно, придя сегодня домой, расспросите родителей о своих дедушках и бабушках, защищавших нашу Родину, чтобы память об их подвиге передавалась из поколения в поколение и ваши дети помнили о героическом поступке советского народа.

На этом наше занятие закончилось. Желаю вам мира и добра.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 комбинированного вида» г. Каменск – Уральский.

Фотоотчет «Никто не забыт, ничто не забыто»Фотоотчет «Никто не забыт, ничто не забыто» С Днем Победы, дорогие коллеги! Вот и наступил День Победы! 9 мая – это светлый и радостный праздник. 73 года назад в этот день закончилась.

Фотоотчет «Никто не забыт и ничто не забыто»Фотоотчет «Никто не забыт и ничто не забыто» Вечная память героям, павшим в Великой Отечественной войне! 7 мая подготовительная гр. №7 возложила цветы к памятнику павшим воинам на ул.

Фотоотчёт «Никто на забыт, ничто не забыто»Фотоотчёт «Никто на забыт, ничто не забыто» День Победы - великий праздник! И хотя много лет прошло с того дня, и многие, кто помнил его, ушли безвозвратно, мы храним в наших сердцах.

Презентация «Никто не забыт, ничто не забыто» Патриотизм - сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это.

Презентация «Никто не забыт, ничто не забыто» Презентация для детей. Воспитание патриотических чувств у дошкольников. Целями проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» являются: - формирование.

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 г. Липецка Проект «Никто не забыт, ничто не забыто…».

Проект «Никто не забыт — ничто не забыто» «Никто не забыт – ничто не забыто» Ольга Берггольц Никто не забыт и ничто не забыто, На все поколенья и все времена. Сединами живших.

Развлечение «Никто не забыт и ничто не забыто!» Развлечение : «Никто не забыт и ничто не забыто!» Составила воспитатель: Трофимова М. В. МБДОУ «Ужурский детский сад № 1» Цель: Воспитание.

Сценарий «Никто не забыт и ничто не забыто» Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Автор публикации:
Занятие с использованием презентации «Никто не забыт, ничто не забыто»
Опубликовано: 26 июля 2018 в 17:47
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД