Ольга Корытина
НОД аппликация «Кораблик».
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно - образовательная деятельность аппликация, на тему: «Кораблик». (Вторая младшая, средняя группа). воспитатель: Корытина О. Е.
Интеграция образовательных областей:
«Познание»(конструктивная деятельность, «Художественное творчество» (аппликация, «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация».
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели:
Публикация «НОД аппликация „Кораблик“,» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
учить детей соединять детали по образцу и показу воспитателя, Учить ровно вырезать прямоугольные предметы по линиям- разметкам (ср. г.). Развивать моторику рук, память, речь и воображение детей.
Планируемые результаты:
интересуется изобразительной детской деятельностью; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач. Владеет, в соответствии с возрастом основными движениями и проявляет интерес к пальчиковым играм и физическим упражнениям.
Материалы и оборудование:
цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, листы белой бумаги, готовый образец аппликации на тему.
Содержание организационной деятельности детей.
1. Организационный момент.
Отгадывание загадки: Ходит город-великан
На работу в океан. (Корабль) Беседа о корабле, с опорой на его изображение.
-На что похож корабль?
-Кто управляет кораблем?
-Где плавают корабли?
-Большой - корабль, а маленький….(кораблик).
2. Аппликация «Кораблик».
Из вырезанных частей дети составляют кораблик и приклеивают его на лист бумаги.
3. Пальчиковая игра «Капитан».
Я плыву на лодке белой (концы пальцев направить вперед,
По волнам с жемчужной пеной. прижать руки ладонями друг к другу,
Я – отважный капитан, слегка приоткрыв. Проговаривая стишок,
Мне не страшен ураган. Показывать, как лодка качается на
Волнах, а затем плавными движениями
Чайки белые кружатся, рук – сами волны. Потом по тексту
Тоже ветра не боятся. стиха показать чайку, скрестив руки,
Лишь пугает птичий крик соединив ладони тыльной стороной и
Стайку золотистых рыб. Помахать пальцами, сжатыми вместе.
Выпрямленными ладонями с пальцами,
И объездив чудо – страны, прижатыми друг к другу изобразить
Посмотрев на океаны, рыбок Плавными движениями ладоней
Путешественник – герой, показать, как рыбы плывут в воде.)
К маме я вернусь домой.
4. Рефлексия. Дети наклеивают свои корабли на нарисованное море и рассматривают их.
Организовать выставку детских работ для родителей.
Надо постараться!
Рисуем море!
«Отправляю в плавание!»
Выставка для родителей!