Кристина Буклова
НОД «Друзья природы»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
«Друзья природы»
Цель:
-Углублять и конкретизировать представления детей об окружающем мире, явлениях природы.
Задачи:
-Уточнить и расширить знания детей о планете Земля;
- Сформировать у детей обобщенное представление о природе;
- Систематизировать и уточнить представления о свойствах воды и воздуха;
-Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память, логическое мышление;
Ход занятия.
Придумано кем – то просто и мудро.
При встрече здороваться: - Доброе утро!
- Доброе утро! – скажем солнцу и птицам.
Публикация «НОД „Друзья природы“» размещена в разделах
- Доброе утро! – милым, улыбчивым лицам.
Ребята, сегодня вас ожидает много интересного и удивительного, а вот о чем мы будем сейчас говорить, вы узнаете, из стихотворения:
Наша планета – общий дом.
И много лет мы в нем живем.
Но, как известно всем кругом,
Должны беречь мы этот дом.
Здесь знает каждый, ты и я,
Природу обижать нельзя!
А что такое планета Земля? (ответы детей).
Что такое природа? (ответы детей).
Да это реки, леса, поля, небо, солнце, животные. То есть все то, что не сделано руками человека. И человек тоже часть природы. И самая маленькая букашка – тоже часть природы. Природа кормит человека, одевает, обучает, дает все необходимое для жизни.
А чему учит нас природа? (ответы детей)
Нас в любое время года учит мудрая природа
Птицы учат пению. Паучок терпению
Пчелы в поле и саду обучают нас труду
И к тому же в их труде все по справедливости,
Отражение в воде учит нас правдивости
Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте
И при всей огромности обучает скромности.
Ребята, а чем мы с вами дышим? (Ответы детей: Воздухом и кислородом.)
А какой бывает воздух? (Ответы детей: Грязный и чистый.)
А всегда ли воздух бывает чистым? (Ответы детей: Нет.)
Где можно встретить чистый воздух (Ответы детей: В лесу, на море, в горах.)
А где можно встретить грязный воздух? (Ответы детей: В больших городах, где много машин и заводов.)
Ребята, а что можно сделать для того, что бы воздух был чистым? (Ответы детей: Посадить деревья, на трубы заводов поставить фильтры.)
Ребята скажите, а мы можем услышать воздух и когда мы его можем услышать? (Ответы детей: Мы можем его услышать, когда дует ветер.)
Пальчиковая гимнастика
«Ветер»
Осторожно ветер из калитки вышел
(пальчики правой руки шагают по левой ладони)
Постучал в окошко (кулачком постучать по ладони)
Побежал по крыше (пальчики имитируют бег)
Поиграл немного (волнообразные движения кистями рук)
Ветками черемух пожурил за что – то (погрозить указательным пальцем)
Воробьев знакомых
И, расправив бодро (скрестить большие пальцы кистей рук и)
Молодые крылья (… сжимать пальцы в кулак и разжимать)
Полетел куда – то в перегонку с пылью.
Скажите. А воздух мы можем увидеть? (Ответы детей: Нет)
А я вам предлагаю проделать опыт, где мы можем увидеть воздух и услышать его.
Опыт
Взять стакан с водой и трубочки из – под сока. Опустить трубочки в стакан с водой и потихоньку дунуть в трубочку.
Объяснить, что пузырьки – это и есть воздух и мы его видим. Затем дуем с разной силой, что бы услышать воздух. Свойства воздуха – это движение с разной силой.
Хоть бескрылый, а летает
Безголосый, а свистит
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает
Сосны с корнем вырывает
Так порою он сердит
Только, что он был везде
Миг и нет его нигде!
Скажи, кому нужен воздух? (Ответы детей)
Физминутка
Темным лесом и зеленым лугом мы шагаем друг за другом
(идут друг за другом)
Что б цветы нам не помять, будем ноги поднимать.
(ходьба с высоким подниманием ног)
Теплый ветер нежно гладит,
(поднять руки вверх и покачать ими)
Лес шумит густой травой, кедр нам хочет поклониться,
(наклон туловища вперед)
Ель качает головой,
(выпрямиться и покачать головой)
А кудрявая березка провожает всех ребят
(поднять руки вверх и помахать руками)
До свиданье лес зеленый мы уходим в детский сад.
А без чего еще не может прожить человек. Что бы это узнать, нужно отгадать загадку:
Если руки ваши в ваксе.
Если на нос сели кляксы.
Кто тогда нам первый друг,
Смоет грязь с лица и рук
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать
Без чего мы скажем прямо, человеку умирать? (вода)
Правильно. Мы с вами поговорим о воде. Где в природе мы можем увидеть каплю воды? (ответы детей)
А давайте вспомним поговорки и стихи о воде.
«Ключевая вода»
Журчит поет водица, знакомою тропой
Медведь идет напиться водою ключевой.
Нагнется он, лакает, намочит бурый мех,
А ключ бежит сверкает и щедро поит всех.
Поговорки
- Решетом воду не носят.
- Мокрый дождя не боится.
«Дождь»
Хлещет ливень по кустам, бьет без промаху!
Всю малину исхлестал, всю черемуху!
Наклонил он ветки груш, нужен саду свежий душ.
Но зачем так сильно лить, набок яблоню валить?
Ребята, а кто знает где прячется дождь? (ответы детей)
А кому еще, кроме человека, нужна вода? (птицам, животным, деревьям, рыбам).
А сейчас я вам расскажу историю об одном водоеме.
Жил – был водоем. Когда – то вода в нем была чистая прозрачная, что даже можно было увидеть обитателей водоема. А в солнечный день в воде отражались деревья, облака. Однажды к нему пришли отдыхающие, спилили деревья, развели костер. А уходя, оставили мусор, бутылки и банки. Потом к этому озеру приходили еще и еще. Со временем воды становилось все меньше и меньше, а мусора все больше. Уже нельзя было увидеть тех, кто там живет. Обитателям водоема стало совсем неуютно жить в такой грязной воде.
Как вы думаете – это хорошо или плохо? (плохо).
Ребята, а кто может прийти на помощь водоему и его жителям? (люди). Как бы вы себя вели у водоема? (ответы детей). Давайте будем беречь воду, не будем засорять водоемы.
Спасти поля, леса, луга и чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты, разумный человек!
Чтоб радость завтрашнего дня сумел ты ощутить
Должна быть чистою Земля и небо чистым быть.
-Ребята, что интересного вы сегодня узнали (ответы детей) Что вам понравилось, что запомнилось (ответы детей) Как надо беречь природу (ответыдетей) Я думаю, что вас всех можно назвать друзьями природы.