Вера Тронина
НОД на тему «Осень в лесу» для 2 младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
НОД на тему для 2 младшей группы
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное учреждение
города Набережные Челны
«Детский сад комбинированного вида №1 «Шатлык»
Тронина Вера Николаевна
Музыкальный руководитель без квалификационной категории
НОД на тему : «Осень в лесу» во II младшей группе.
Цель: Обогатить музыкальные впечатления детей, знакомя их с разными
музыкальными произведениями. Помочь детям острее почувствовать и
Публикация «НОД на тему „Осень в лесу“ для 2 младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
осмыслить содержание услышанных произведений.
Задачи.
Образовательные: обогащать музыкальные впечатление через слушание,
разучить припев песни В. Николаева «Белочка-красавица»
Развивающие: развивать музыкально-сенсорные способности, навыки умения
узнавать музыку, вокально-хоровые и музыкально-
ритмические навыки, музыкальное воображение детей
(слушание, чистоту интонации.
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к музыке и природе,
желание слушать ее; воспитывать чувство товарищества и
взаимоуважения.
Атрибуты
• лес
• листочки
• иллюстрация белочки
• игрушечный заяц
• 2 пенька
• банка с медом
• угощенье – орешки
• беличьи и заячьи следы
• письмо белочки
Формы, виды музыкальной деятельности, муз. репертуар
Ход занятия
Задачи
1) Орг.
момент
«В деревню к бабушке поеду» (диск Т. Суворовой)
2) Слушание
«Музыка леса» (ф-ма)
3) МРД
плавные движения рук
с листочком)
4) Дыхательная гимнастика
«свеча»
«задуй свечу»
5) Слушание
(Муз. загадка)
«Этюд»
6) Пение
«Белочка-красавица»
муз. В. Николаева
сл. Н. Алпаровой
(вход Белки)
«Галоп и высокий бег» Д. Кабалевский
(отрывок)
(вход)
«Медведь» К. Мясков
(отрывок)
7) Муз. игра.
«У медведя во бору» Р. Н. П.
«В деревню к бабушке поеду» (диск Т. Суворовой)
Дети. Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колес
Две трубы и сто колес
Машинистом рыжий пес.
(дети въехали в зал, встали полукругом)
М. Р. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуйте.
М. Р. Ребята, послушайте, пожалуйста
внимательно произведение и постарайтесь
догадаться куда же мы с вами приехали?
(звучит музыка леса)
М. Р. Куда привез нас паравоз?
Дети. В лес.
М. Р. А как вы узнали?
Дети. В произведении были слышны голоса
птиц, шел дождь.
М. Р. Правильно, музыка вам подсказала, здесь
мы слышали пение птиц. Но ребята, разве
у нас птицы поют только в лесу?
Дети. Нет.
М. Р. Что же мы еще слышали? Как вы узнали,
что приехали мы именно в лес?
Музыка была спокойная, нежная,
ласковая, светлая. А еще, ребята, кто был
внимательным, и слышал такой
непонятный странный шелест?
Дети. Я слышал.
М. Р. Что же это шелестело?
Дети. Листья.
М. Р. Правильно, пение птиц, шелест листьев и
дождь подсказал, что мы с вами приехали
в лес. Но лес у нас сегодня не простой, а
музыкальный.
М. Р. Посмотрите, сколько листьев лежат на
земле, как же они здесь очутились, с чего
упали?
Дети. С деревьев упали, с ветром прилетели.
М. Р. Какого они цвета?
Дети. Желтого, красного, оранжевого.
М. Р. Значит, какое время года наступило?
Дети. Осень.
М. Р. Правильно! А сейчас возьмем по
листочку в правую руку, и покажем как
он падает. Вот он висит на дереве, подул
слабый ветерок, дуем тихо.
(дуют тихо)
Вдруг ветер усилился.
(дуют сильно)
Ветер начал играть с листочком
(переменно дуют)
Листок начал плавно раскачиваться и
шелестеть.
(шипят)
И упал, выдыхаем.
(выдыхают весь воздух)
А сейчас бежим на стульчики, а Земфира
Ситдиковна соберет у вас листочки.
(дети бегут на стульчики)
Воспитатель. Вот какой букет, пойду положу
на пенек. Ой, здесь чьи-то следы,
и что-то шевелится.
М. Р. Может быть, нам музыка подскажет?
(слушают произведение)
М. Р. Кто же это?
Дети. Это зайчик.
М. Р. А почему вы так думаете? Какая была
музыка?
Дети. Веселая, как будто зайчик прыгает.
М. Р. Правильно веселая, а еще какая?
Повторите – отрывистая.
Дети. отрывистая.
М. Р. Сейчас проверим, правильно вы угадали
произведение или нет, Земфира
Ситдиковна, посмотрите кто там?
Воспитатель. Проверим!
(достает за пеньком игрушечного зайчика)
Заяц. Здравствуйте, ребята. Я очень рад вас
видеть у меня в гостях, в моем лесу.
Жалко, что скоро зима и мне нужно к ней
хорошо подготовиться.
Воспитатель. А мы с ребятами знаем, как ты
готовишься к зиме.
Дети. Заяц меняет шубку с серой на белую.
Заяц. Правильно. Молодцы!
М. Р. Вот посадим зайчика, он будет на вас
смотреть. Земфира Ситдиковна,
посмотрите, пожалуйста, на елке кажется
что-то есть.
Воспитатель. (подходит) Здесь еще чьи-то
следы и записка. Так, прочтем.
«Ушла по делам, собираю орехи,
грибы, готовлюсь к зиме»
М. Р. Кто бы это мог быть?
(если дети молчат)
Воспитатель. Кто же у нас из лесных зверей
ест орехи, грибы и скачет по
деревьям.
Дети. Белка.
Воспитатель. Мы приехали к ней в гости, а ее
нет.
М. Р. Может, попробуем спеть про белочку
песню, она услышит и придет.
Воспитатель. Но мы такую песню не знаем.
Правда, ребята?
Дети. Да.
М. Р. А я знаю, и сейчас мы ее выучим.
Послушайте песню внимательно и
расскажите мне, что же делает белочка в
песенке.
(слушают)
М. Р. Что же делает белочка в песенке?
Дети. Готовит запасы на зиму. Собирает
грибы, ягоды, орехи.
М. Р. Молодцы, понравилась вам песенка?
Дети. Да.
М. Р. Сейчас мы с вами выучим припев,
постараемся спеть его очень красиво,
чтобы наша белочка услышала и пришла.
Послушайте:
(пою) «Белочка-красавица (дети поют)
(пою) Нам детишкам нравится (дети поют)
(Пропеть обе строчки)
(пою) Все орешки щелк да щелк (дети поют)
(пою) В этом знает белка толк» (дети поют)
(Пропеть обе строчки, затем весь припев)
М. Р. А сейчас, ребята все встанем и красиво,
дружно споем припев песенки, которая так и называется «Белочка-красавица».
(Поем)
(Появляется Белочка)
Белка. Кто меня зовет?
Воспитатель. Мы ребята из д/с приехали в лес
встретили твой домик.
Белка. Но раз вы уж ко мне приехали,
предлагаю поиграть, но для этого мне
нужно позвать моего друга.
Воспитатель. Кого же?
Белка. А вы угадайте мою загадку.
«В лесу мохнатый здоровяк,
А дома плюшевый добряк».
Дети. Медведь.
(входит Медведь)
Медведь. Иду, иду, тороплюсь. Здравствуйте, с
чем пожаловали?
Воспитатель. Поиграть хотим, твоя помощь
требуется.
Медведь. Ладно, поиграем.
(играем)
М. Р. Молодцы! Спасибо, зверята за игру.
Воспитатель. Хорошо в музыкальном лесу,
интересно!
М. Р. А что мы делали в нашем лесу?
Дети. Слушали музыку, пели песни, играли.
М. Р. Молодцы, сегодня вы мне очень
понравились. Спасибо вам, зверята.
Медведь. Спасибо за песню.
Белка. Дружба ваша - нам награда
Угостить друзей мы рады
Все запасы поделю
Вас, ребята, угощу! (раздает угощенье)
М. Р. А теперь пора садиться в поезд и
возвращаться в д/с. До свидания. Создать радостную атмосферу, настроить на занятие.
Познакомить со звуками леса, развивать слушательские навыки, эмоц. отзывчивость и воображ-е,
воспитывать любовь к музыке, разобрать характер.
Развивать ритмические навыки.
Тренировать диафрагмальн. дыхание, способство-вать развитию певческого дыхания.
Развивать навыки умения узнавать музыку, муз. воображение, способст-ть развитию слух. памяти, разобрать характер, звуки по высоте, познакомить с новым словом «отрывистая»,
Познакомить с новой песней, разобрать содержание песни, развивать
вок-хор навыки,
следить за чистотой интонации, разучить припев.
Доставить удовольствие от встречи с лесными зверями.
Выразительное исполнение,
дружно вступать после вступления.
Отвлечь детей от всех видов деятельности, доставить эмоциональное удовольствие от знакомой игры.
Подвести итоги, развивать память.
Виды интеграции образовательных областей.
Музыка: приобщать детей к народной и классической музыке, формировать эмоциональную отзывчивость на произведение, способствовать развитию певческих навыков, развивать тембровый слух.
Физическая культура: формировать умение согласовывать движения, ориентироваться в пространстве, способствовать формированию активности в самостоятельной двигательной деятельности.
Познание: знакомить с характерными особенностями осени.
Социализация: развивать стремление импровизировать на несложный сюжет русской народной песни.
Коммуникация: развивать слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание, помогать детям доброжелательно общаться друг с другом.