Лучший педагог года

НОД по аппликации в подготовительной группе «Легковая машина»

Мотовилова Татьяна
НОД по аппликации в подготовительной группе «Легковая машина»

НОД по аппликации в подготовительной группе «Легковая машина»

Используются словесный, практический и наглядный методы.

Цель: формировать у детей умение передавать форму машины и её деталей с помощью геометрических фигур.

Задачи:

1. Продолжать учить детей складывать заготовку пополам для вырезывания парных деталей.

2. Закрепить у детей умение формировать из квадрата круг.

3. Закрепить у детей умение дорисовывать фон, детали, создавая завершенную картинку.

Публикация «НОД по аппликации в подготовительной группе „Легковая машина“» размещена в разделах

4. Закреплять умение детей пользоваться ножницами.

5. Развивать мелкую моторику.

6. Формировать творческое воображение.

7. Развивать чувство композиции.

Материалы к образовательной деятельности: разноцветные прямоугольники со сторонами 16см. на 10см., голубой прямоугольник 8см. на 3см., черный прямоугольник 8см. на 4см., белый прямоугольник со сторонами 6см. на 3см., половина альбомного листа А4, клеящий карандаш, клеёнка, салфетка, простой карандаш, ножницы, восковые мелки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в альбоме «Транспорт», беседа о транспорте, чтение М. Ильина, Е Сегала «Машины на нашей улице», загадывание загадок, чтение стихов о транспорте. Экскурсия по улицам села – наблюдение за транспортом.

Ход занятия

Сегодня мы с вами поговорим о транспорте, его видах, предназначении, закрепим полученные ранее знания, узнаем много нового. А какой транспорт будем создавать в своих работах? Догадайтесь сами, отгадав загадку:

Двери, окна, но не дом,

Есть сиденья даже в нем.

Фары светят, как глаза,

Есть четыре колеса.

Из под них клубится пыль

Это что?.

Ответы детей (автомобиль)

-Как вы думаете, какой это может быть автомобиль?

Ответы детей (грузовой, легковой и т. д)

-К какому виду транспорта относятся эти машины? (наземному)

-Какой наземный транспорт вы ещё знаете?

Ответы детей.

-Перечислите только пассажирский транспорт.

Ответы детей.

-Сегодня на занятии мы будем наклеивать легковую машину.

Воспитатель предлагает рассмотреть образец с изображением машины, подготовленный заранее.

-Какая самая крупная деталь в этом изображении (кузов машины)

-Назовите небольшие детали у машины (окна, колеса, двери)

Физкультминутка:

Чтоб поехать на машине

Накачать нам надо шины (имитация движений со звуком ш-ш-ш)

В бензобак нальём бензин (имитация движений)

И поедем в магазин («поездить» по группе)

Воспитатель предлагает подготовить детали для будущей аппликации машины. Для кузова машины используем разноцветные прямоугольники

-Стороны, где находится мотор у машины и багажник одной формы. Предлагаю сложить аккуратно заготовку пополам, плавно отчертить, начиная с крыши, верхний правый угол и вырезать. Стороны получились симметричные.

Для окон используем голубую заготовку.

-Что необходимо сделать, чтобы получилось два одинаковых окна?

Ответы детей (сложить заготовку пополам, плавно отчертить правый верхний угол, отрезать его и разрезать заготовку по линии сгиба).

Из прямоугольников черного и белого цвета дети самостоятельно формируют колёса и диски к ним.

Дети располагают готовые детали аппликации на листе.

Упражнения для глаз

Дети смотрят на иллюстрацию, где по дороге едет машина. Машина останавливается за деревом - заморгали. Снова едет машина – смотрят и т. д.

Воспитатель предлагает последовательно наклеить изображение на лист, дорисовать восковыми мелками пейзаж, создав завершенную картинку

Дети совместно с воспитателем оформляют выставку работ

Публикации по теме:

Конспект НОД по аппликации «Пожарная машина» младшая группаКонспект НОД по аппликации «Пожарная машина» младшая группа Аппликация «Пожарная машина» младшая группа. Задачи: 1) Учить составлять изображение из нескольких частей предметов; продолжать учить.

Детский мастер-класс по изготовлению многослойной аппликации «Пожарная машина»Детский мастер-класс по изготовлению многослойной аппликации «Пожарная машина» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мастер-класс по выполнению картины способом многослойная аппликация.

Фотоотчёт об аппликации с элементами рисования «Пожарная машина»Фотоотчёт об аппликации с элементами рисования «Пожарная машина» Одним из занятий по формированию основ пожарной безопасности стала аппликация с элементами рисования "Пожарная машина". Эту идею я позаимствовала.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Монеты и волшебная машина»Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Монеты и волшебная машина» Конспект Интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Монеты и волшебная машина» Ветрова А. Ю., воспитатель ЧДОУ «Детский.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию в подготовительной к школе группе «Машина будущего» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по освоению образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (раздел.

Конспект НОД по аппликации «Неваляшка» в подготовительной группе Тема «Неваляшка» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Дуб»Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Дуб» "Дуб" Цель: создание кроны дуба коллективной работой детей. Задачи: Образовательные: 1) совершенствовать умение правильно использовать кисть.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Пожарная машина» Конспект занятия во 2 младшей группе по аппликации Тема : «Пожарная машина» Воспитатель: Багуль Е. Ю. Цель: знакомить детей с работой пожарных,.

НОД по аппликации в подготовительной группе «Блюдце»НОД по аппликации в подготовительной группе «Блюдце» Тема:"Блюдце" (Тонкая белая бумага. Папье-маше) Программное содержание. Познакомить детей с техникой папье-маше (наклеивание небольших кусочков.

Занятие в подготовительной группе «Стиральная машина» Занятие в подготовительной группе №2. Тема: Знакомство с предметами бытовой техники – стиральная машина. Цель: Формирование интереса у детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по аппликации в подготовительной группе «Легковая машина»
Опубликовано: 3 мая 2018 в 18:07
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД