МААМ-картинки

НОД по художественному творчеству «Открытка для папы»

Ольга Осипова
НОД по художественному творчеству «Открытка для папы»

Название: «Открытка для папы»

Цель: создание условий для социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности на основе незавершенной композиции «Открытка для папы»

Задачи:

1. Создать условия для ознакомления со способом составления композиции поздравительной открытки; совершенствование композиционных навыков; закреплять умение работать с клеем наклеивая готовые детали.

2. Создать условия для развития речевой активности

Публикация «НОД по художественному творчеству „Открытка для папы“» размещена в разделах

3. Обеспечить условия для самостоятельности, активности

Материалы: клей, картон, открытки, заготовки работ.

Ход НОД

1. Вводная часть.

Воспитатель вносит красиво украшенную коробку.

-Что это? Как вы думаете что внутри?

- Маша, как ты думаешь, что там, а ты Миша, Соня?

(ответы детей)

2. Основная часть.

Воспитатель открывает коробку и достает содержимое. Дети рассматривают.

-Что это? Как вы думаете, для чего нужны открытки?

- Как вы думаете, на какой праздник дарят такие открытки?

Ответы детей

- Какой праздник мы скоро будим отмечать? Что это за праздник? Кого поздравляют в этот день? (День защитника Отечества, праздник пап, поздравляют пап дедушек, вех военных, тех, кто служит)

- А кого бы ты Маша поздравила с праздником, День защитника Отечества? А ты Миша?

Ответы детей.

-Ребята, в моей коробочке есть еще открытки, я их купила в магазине для вас, чтоб и вы могли поздравить своих пап, дедушек с праздником.

Воспитатель показывает, дети смотрят.

-Как вы думаете, подойдут такие открытки? (они не такие нарядные, в них чего-то не хватает, хочется добавить)

Дизайнер, тот кто придумывал эти открытки, не оформил их до конца. Другие уже купить не получится, открытки в магазине закончились. Что можно сделать?

- В коробочке я нашла заготовки для оформления открыток, как вы думаете они подойдут для украшения праздничной открытки? Почему вы так решили? (подобная техника помогает защитникам охранять нашу Родину, страну, нас, звезда –символ армии)

Дети рассматривают и отвечают.

На нашей открытке есть надпись «С23 февраля» она сверху по центру, внизу изображен российский флаг, а в середина у нас пустая. Нужно что-то добавить, украсить.

- Что у нас есть для украшения? (звезды, самолет, танк)

Я предлагаю вам выбрать то, что вам больше нравится и добавить на открытку.

Дети выкладывают.

- Посмотрите на свою открытку, нравится ли вам, может надо что-то добавить или убрать.

Далее будем наклеивать. Сразу все детали не намазываем клеем, берем по одной. Деталь надо перевернуть светлой стороной вверх, намазать ее, только потом приклеить. Прижимаем салфеткой, чтоб лишний клей убрать только потом берем другую деталь.

Далее дети приступают к самостоятельной деятельности, воспитатель подсаживается к детям и совместно с ними работает, наблюдает за ходом выполнения, оказывает помощь, советует.

3. Заключительная часть.

По окончанию готовые работы вывешиваются на доску. Дети рассматривают работы.

-Что делали мы с вами? Как?

Какую символику использовали для оформления?

- Понравилось ли вам изготовлять открытки?

Публикации по теме:

Конспект НОД по аппликации «Праздничная открытка «Танк для Папы»Конспект НОД по аппликации «Праздничная открытка «Танк для Папы» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Аппликация Праздничная открытка «Танк для Папы» Цель: Обобщение знания детей о приближающемся.

Детский мастер-класс по художественному творчеству «Открытка «Осенний лес» из природного материала с элементами рисования»Детский мастер-класс по художественному творчеству «Открытка «Осенний лес» из природного материала с элементами рисования» Для работы ребятам понадобилось: - белый лист А-5 - тонированный лист жёлтого цвета А-4 - засушенные листья - ножницы - клеящий карандаш.

Конспект коллективной НОД по отрывной аппликации «Открытка «Кораблик» для папы» с детьми 3–5 летКонспект коллективной НОД по отрывной аппликации «Открытка «Кораблик» для папы» с детьми 3–5 лет Конспект коллективной НОД по отрывной аппликации «Открытка «Кораблик» для папы» с детьми 3-5 лет Цели: Изготовить поздравительную открытку.

Конспект НОД по художественному творчеству и аппликации Интегративные качества Цель: Учить вырезать объемные цветы из салфеток сложенных квадратиком, по шаблону. Задачи: Продолжать учить детей,.

Конспект НОД по художественному творчеству и лепке «Украшу я лошадку» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – Детский сад № 4 «Тополёк». Конспект непосредственной образовательной деятельности.

Конспект НОД по художественному творчеству с детьми младшей группы «Морковка для зайчика»Конспект НОД по художественному творчеству с детьми младшей группы «Морковка для зайчика» Конспект НОД по художественному творчеству с детьми младшей группы на тему: «Морковка для зайчика».Цель: Закрепить представления детей о.

Конспект НОД по художественному творчеству «Украшения весны» для старшей группыКонспект НОД по художественному творчеству «Украшения весны» для старшей группы Цель: Развивать технические навыки в рисовании карандашами и красками, внимание, память, логическое мышление, умение задумывать содержание.

Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе «Красивые салфетки» Задачи. Обучающая: Учить детей рисовать узоры па салфетках круглой и квадратной формы. Показать варианты сочетания элементов декора по.

Конспект НОД по художественному творчеству «Ёлка». ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: формировать у детей представления о деревьях на примере новогоднего дерева – ели, о взаимосвязях растений и животных,.

Конспект НОД по художественному творчеству в подготовительной группе «Зимний лес»Конспект НОД по художественному творчеству в подготовительной группе «Зимний лес» Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» в подготовительной группе «Зимний лес» Цель: Закрепление знания детей.

Автор публикации:
НОД по художественному творчеству «Открытка для папы»
Опубликовано: 21 апреля 2019 в 14:47
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД