Лидия Яньшина
НОД по художественному творчеству (рисование) Тема: «Пушистый кот»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Пушистый кот» дети шести лет
Программное содержание:
Учить детей изображать пушистого котенка в движении, соотносить части тела: туловища, лап, головы; Закреплять нетрадиционные способ рисования мхом. Воспитывать любовь и интерес к животным.
Словарная работа:
Активизировать в речи слова: мягкий, пушистый, гладкий, теплая.
Публикация «НОД по художественному творчеству (рисование) Тема: „Пушистый кот“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Предшествующая работа:
Чтение художественной литературы.
Рассматривание иллюстраций о котятах.
Просмотр мультфильмов.
Наблюдение за кошками.
Материал: Мох, гуашь, кисти, вода, салфетки, подставки.
Ход занятия
Звучит музыка, дети входят в зал, здороваются с гостями.
Ребята у нас сегодня интересная выставка книг.
Вопросы:
1. О чём эти книги?
Дети. О животных.
Воспитатель: А вот эти книги принесли дети младшей группы, здесь написано стихотворение, послушайте внимательно, о чем оно?
Стихотворение
«Приоткрылась тихо дверь,
К нам пришёл усатый зверь.
Он пушистый, гладкий, мягкий,
Мордочку он вымыл лапой,
Он свернулся колобком и подпрыгнул за клубком.
Потянулся, спинку выгнул,
Высоко за птичкой прыгнул,
По дорожке пробежался и собаки испугался.
Дыбом шерсть и хвост трубой
Угадайте, кто такой?»
Дети. Кот
Вопросы:
1. О ком говорится в стихотворении?
2. Как описана внешность кота?
3. Как автор говорит о повадках?
Дети. Мордочку вымыл лапой, свернулся колобком, подпрыгнул за клубком, птичкой, выгнул спинку, дыбом шерсть, хвост трубой….
Покажите, как кот крадётся за добычей? (вместе с детьми воспитатель показывает, как кот крадётся).
А как, кот боится?
Дети. Прижимается к земле. (Покажите)
Сюрпризный момент. Вбегает кот в студию.
Посмотрите, к нам в гости прибежал кот, наверное, услышал, что о нём говорят, и решил зайти, чтоб мы на него посмотрели и нарисовали его для книги, которую подарим для малышей.
Вопросы к детям:
1. Какие части тела есть у кота? Дети Туловище, голова, лапы, хвост.
2. Туловище и голова, одинаковые по размеру? Дети, разные.
3. Что больше? Дети, туловище.
4. Какой формы туловище? Дети, овальной.
5. А голова, какой формы? Дети, голова круглой формы.
6. Что на голове у кота? Дети, на голове уши.
7. На какую форму они похожи? Дети, уши треугольной формы.
8. Что у кота на мордочке? Дети, на мордочке у кота глаза, нос, рот.
9. Какой носик? Дети, нос пуговка.
10. Чем покрыто тело кота? Дети, тело покрыто шерстью.
11. Какая шерстка? Дети, шерстка мягкая, пушистая, гладкая, теплая….
12. Какого цвета шерсть кота? Дети, цвет шерсти бело - черная с серыми полосками.
Сейчас, мы отпустим кота, чтоб его покормили, а мы с вами его нарисуем для книги своих котов.
Саша, какие движения будет выполнять твой кот? Саша - кот будет убегать.
Маша, Карина, какого кота нарисуешь вы?
Маша – мой кот будет прыгать.
Карина – мой кот будет прижиматься к земле.
Вопрос: Как, чем можно нарисовать пушистую шерстку?
Дети, кисточками, карандашами.
Воспитатель: Да, можно рисовать кисточками, карандашами, а можно еще рисовать мхом.
Воспитатель напоминает, показывает, как это сделать. Набираем на край мха немного гуаши и отрывистыми движениями прикладываем к листу нарисованного силуэта кота, легко, не давим мох, не мочим, и рисуем пушистого кота в движении.
Можете начинать рисовать своего кота в движении. Звучит музыка, дети рисуют.
Итог:
За семь, пять минут, воспитатель предлагает рассказать о своих котах.
Дима, расскажи, что делает твой кот? - (Он играет с клубком.)
Катя, Ира, Серёжа, Андрей расскажите, что делают ваши коты?
Катя, мой кот, лакает молоко.
Сережа, а мой кот бежит по дорожке.
Ира, у меня кот выгнул спинку, он проснулся и потягивается.
Андрей, мой кот сидит, отдыхает.
Воспитатель: Молодцы, красиво, интересно нарисовали своих котов для малышек. Ваши рисунки подсохнут, и мы их поместим в эту книгу. Спасибо, за ваши работы.