МААМ-картинки

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мой весёлый, звонкий мяч»

наталья вэлло
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мой весёлый, звонкий мяч»

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей второй младшей группы с использованием интерактивной доски.

Тема: "Мой весёлый, звонкий мяч"

Цель: Способствовать обучению детей рисовать круг.

Задачи:

1. Вызвать у детей интерес рисовать круглый мяч.

Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности „Мой весёлый, звонкий мяч“» размещена в разделах

2. Развивать умение рисовать круг плавным неотрывным движением руки и упражнять в умении закрашивать его (аккуратно, не выходя за контур).

3. Совершенствовать умение правильно держать кисть.

4. Закреплять знание цветов (синий, красный, зеленый, желтый).

Материалы и оборудование: коробка, мячи разных размеров и цветов (мячи по количеству детей в группе, корзина с игрушками, мольберт, листы бумаги, мелки разных цветов.

Ход занятия:

1. Доброе утро ребята! Я очень рада видеть вас! К нам сегодня пришли гости, они тоже очень рады вас видеть, давайте мы с ними поздороваемся и подарим нашим гостям свои улыбки.

2. Ребята, давайте встанем все в круг и возьмемся за руки. Чувствуете тепло, которое идет от ваших друзей? Представьте себе, как вас греет солнышко. А сейчас улыбнемся друг другу. Как радостно и приятно всем, правда?

3. Воспитатель держит в руках блестящий мешочек и обращается к детям.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня очень интересное занятие. У меня в этом волшебном мешочке спрятан для вас сюрприз. Отгадайте загадку и узнаете, что там.

Красный, синий, яркий, круглый,

Он красивый и упругий.

Прыгает, несется вскачь,

Отгадай, что это? (Мяч.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно, я загадала загадку о нашем мячике. Какой он? (круглый). А что умеет делать «мяч»? (прыгать, летать, катиться, кувыркаться, лопаться и др).

4. Посмотрите, кто к вам сегодня пришел в гости. Её зовут Таня, она очень любит играть с мячом.

5. Посмотрите, что случилось с нашей Таней? (Обращаю внимание детей на смарт-доску, где изображена страница №1. Зачитываю стихотворение А. Барто) :

Дети читают стих

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик.

Тише Танечка, не плач

Не утонет в речке мяч.

Ребята, давайте поможем Тане найти мячи. (игра на калибри)

Физкультминутка. Ребята, давайте с вами сделаем маленькую веселую переменку и поиграем в пальчиковую игру «Игрушки» :

Я с игрушками играю: (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.)

Мячик я тебе бросаю, (Протягиваем руки вперёд – «бросаем мяч».)

Пирамидку собираю, (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга несколько раз.)

Грузовик везде катаю. (Двигаем перед собой слегка раскрытой кистью правой руки – «катаем машинку».)

- А теперь, чтобы порадовать Танечку, давайте для нее нарисуем много красивых мячей, согласны?»

Дети: «Да, согласны!»

Присаживайтесь за столы. Положите перед собой листы. Для рисования нам нужны мелки, возьмите мелок понравившегося цвета и нарисуйте на листочке для Тани круглый, красивый мячик, а чтобы он получился ярким разукрасьте его, только аккуратно не выходя за нарисованный контур (наглядно показываю).

3. Заключительная часть.

Воспитатель: «Какие вы ребята молодцы, постарались и нарисовали для нашей Танечки много красивых разноцветных мячей. Давайте теперь покажем Тане мячи. (вывешать мячи на доску и похвалить каждого ребенка)

Молодцы ребята, Тане очень понравились мячи!

Публикации по теме:

Физкультурно-оздоровительный проект «Мой весёлый, звонкий мяч» От жизнерадостности, бодрости детей зависит их одухотворенная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в младшей группе «Мой весёлый звонкий мяч!»Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в младшей группе «Мой весёлый звонкий мяч!» Программное содержание: - Упражнять детей в целом комплексе разнообразных движений: беге, подпрыгивании, отталкивании от себя, подбрасывании.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Полет в космос»Конспект занятия по изобразительной деятельности «Полет в космос» Конспект НОД по изобразительной деятельности: «Полет в космос»Цель: Расширять представления детей о космосе. Задачи: -учить самостоятельно.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветочная полянка»Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветочная полянка» Цель: учить лепить по предварительному замыслу, закрепить название цветов. Задачи: Образовательные: закреплять умение лепить предметы.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветок для мамы»Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветок для мамы» Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветок для мамы» Цель: продолжить знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мой воздушный шарик»Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мой воздушный шарик» Цель: учить изображать предметы округлой формы одним движением руки, Образовательные: продолжать знакомить с основными цветами,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Праздничный салют»Конспект занятия по изобразительной деятельности «Праздничный салют» Цель: создание образа праздничного салюта. Задачи: учить создавать образ праздничного салюта ; закрепить правила работы с кистью ; развивать.

Лэпбук «Мини-музей «Мой весёлый звонкий мяч»Лэпбук «Мини-музей «Мой весёлый звонкий мяч» Мой первый лэпбук: Мини-музей "Мой весёлый звонкий мяч" Уважаемые, коллеги!Хочу представить вашему вниманию мой первый лэпбук. Я очень.

Фотоотчет «Мой весёлый, звонкий мяч!»Фотоотчет «Мой весёлый, звонкий мяч!» В МБДОУ «Детский сад №206 «Антошка» г. Чебоксары под руководством Зуевой Н. А. для детей младшей группы №2 «Лесная» прошло замечательное.

Тематическая неделя «Мой весёлый звонкий мяч» (старший возраст)Тематическая неделя «Мой весёлый звонкий мяч» (старший возраст) Задачи: • Знакомство с историей мяча, с особенностями мячей, предназначенных для различных спортивных игр. • Развитие монологической речи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мой весёлый, звонкий мяч»
Опубликовано: 26 января 2021 в 11:40
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД