Получи документы

ННОД по лепке из пластилина «Морковка для зайчат»

Пашкина Любовь
ННОД по лепке из пластилина «Морковка для зайчат»

Тема: «Морковка для зайчат»

Цель: Научить детей узнавать овощи, называть их, раскатывать из пластилина «столбики».

Задачи: 1. Закрепить один из способов лепки – «столбики».

2. Развивать способность устанавливать характерные особенности овоща. Развивать мелкую моторику рук, чувство формы, умение работать одновременно обеими руками.

3. Воспитывать аккуратность в работе, желание завершить работу.

Публикация «ННОД по лепке из пластилина „Морковка для зайчат“» размещена в разделах

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель обращает внимание на дверь и говорит, что кто-то за ней плачет.

- Давайте посмотрим? Кто там, ребята? (отв. детей: зайчик). Воспитатель показывает зайчиху детям, и предлагает любому ребенку спросить: «Почему она плачет?». Ребенок спрашивает.

Зайчиха (с воспитателем) подводит детей к «кладовке». Зайчиха (голосом воспитателя) : «Я сделала запасы на зиму для моих зайчат, а мыши все погрызли» (показывает на погрызенные овощи, находящиеся в «кладовке»- нарисована на ватмане.

Воспитатель: Давайте ребята поможем зайчихе, выгоним мышей из кладовой.

Пальчиковая гимнастика: «Ах, эти мыши надоели, все погрызли, все поели. Эй вы, хитрые плутовки, убирайтесь из кладовки». (Дети сжимают и разжимают кулачки)

Воспитатель: Давайте поможем зайчихе сделать запасы на зиму, чтобы зайчата не остались голодными.

- Что зайка любит кушать? (морковку, капусту).

- Правильно! Морковь это любимая еда для зайчат. Вот мы сейчас и вылепим ее из пластилина.

-Посмотрите на морковь (Показывает морковь). Вы видите, что с одного конца она толстая, а с другого она какая? (отв. детей: острая, тонкая).

-А какого она цвета? (отв. детей)

- Какого цвета мы возьмем пластилин для морковки? (отв. детей).

Дети садятся за столы. Воспитатель показывает прием раскатывания «столбика», вытягивая его с одного конца.

Дети начинают лепить. В процессе лепки воспитатель контролирует правильность выполнения приема, раскатывания пластилина прямыми движениями рук, придания ей нужной формы. Вылепленные изделия дети складывают в корзинки, стоящие на полках в «кладовой».

Воспитатель: Как много красивой морковки вы вылепили! Полюбуйтесь ею! Вот теперь зайчихе с зайчатами будет, что зимой кушать и они не останутся голодными.

Зайчиха : Спасибо ребята большое! Хотите поиграть со мной в игру? (отв. детей).

Игра: «Непослушный горох …».(2 раза).

Зайчиха : Спасибо вам ребята, а теперь я пойду к зайчатами, кормить их морковкой. До свидания ребята! Дети прощаются.

Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке из пластилина «Яблоко для ежика»Конспект занятия по лепке из пластилина «Яблоко для ежика» Лепка «Яблоко для ежика» Цели: Учить детей наносить пластилин тонким слоем на ограниченную контуром поверхность. Учить собирать целое из.

Конспект НОД по лепке «Морковка для зайчика» с детьми младшего дошкольного возраста Возрастная группа: младшая разновозрастная группа Место проведения: МКДОУ №8 с. Вострецово «Теремок» Вид занятия: интегрированное Длительность.

Конспект занятия по лепке «Морковка для зайчика» (первая младшая группа) Цели: расширять представления детей об овощах (о морковке). Формировать доброжелательное отношение к окружающим. Учить катать пластилин.

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Морковка для зайчика» Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста на тему «Морковка для зайчика». Цель: Формировать умение разминать пластилин Учить.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зайчат» Конспект занятия по лепке в первой младшей группе на тему: «Витамины для зайчат». Программное содержание: -продолжать знакомить с пластилином.

Кружок по лепке из пластилина «Волшебные пальчики» Лепка из пластилина - это занятие с пластилином, которое способствует развитию мелкой моторики ребенка, помогает изучать цвета и форму предметов,.

Коллективная работа по лепке «Океан из пластилина»Коллективная работа по лепке «Океан из пластилина» Автор: Куликова Анна Александровна, воспитатель, МАДОУ "Центр Развития Ребенка - детский сад №7". Описание материала: данный материал расчитан.

Конспект занятия по лепке с малышами «Морковка для зайчика»Конспект занятия по лепке с малышами «Морковка для зайчика» Цель Продолжать учить ребенка отщипывать кусочек пластилина Скатывать шарики между ладонями и цеплять на бумагу в заданном месте. Сплющивать.

ННОД по лепке во второй младшей группе Тема: «Курочка хохлатка и её цыплятки» Цель: Лепка объемной фигуры цыпленка Задачи: Обучающие: Создавать объемное изображение знакомых объектов, выделять в них наиболее характерные.

Открытое занятие по лепке из пластилина для детей младшего дошкольного возраста «Солнышко» План-конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) с детьми младшего дошкольного возраста Тема: «Солнышко».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
ННОД по лепке из пластилина «Морковка для зайчат»
Опубликовано: 10 декабря 2017 в 13:06
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД