Папки-передвижки

НОД по математике

Раиса Глазунова
НОД по математике

Цель: продолжать учить измерять объем сыпучих тел с помощью условной мерки; упражнять в порядковом и обратном счете, пространственной ориентировке; развивать память, умение мыслить, рассуждать, самостоятельно формулировать вопросы; воспитывать интерес к обучению.

Содержание: 1. стук в дверь, приносят письмо с просьбой помочь Золушке найти кувшин с солью, мачеха расставила емкости с сахаром, манкой и солью в один ряд. Известно только, что соли в кувшине на один стакан меньше чем сахара, но больше чем манной крупы.

Публикация «НОД по математике» размещена в разделах

-Ребята, давайте поможем Золушке. Как вы думаете, как мы можем ей помочь? Так как кувшины непрозрачны на глаз мы измерить не можем, давайте измерим сыпучие продукты с помощью стакана. Договариваемся, что высыпать каждый продукт мы будем в чашки разного цвета (каждый высыпанный стакан отмечаем фишками разного цвета для каждого продукта, затем сравниваем какого продукта больше или меньше. Делаем вывод.

Физминутка

2. -Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей). Я предлагаю вам отправиться в путешествие, а вот на чем мы поедем, я предлагаю отгадать:

Братцы в гости снарядились

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (паровоз)

-Правильно, а как вы догадались? (ответы детей). Воспитатель предлагает построить паровоз из счетных палочек, пока дети составляют, воспитатель на доске тоже выкладывает паровоз с разноцветными вагончиками.

-Чтобы отправиться в путь мы должны пронумеровать наши вагоны слева направо (дети расставляют цифры). Посмотрите я тоже смастерила свой паровозик.

- Сколько вагонов у моего паровоза? (10)

- Каким по порядку стоит красный вагон? (3,9)

-Какой по порядку вагон находится между желтым и синим цветом? (4…

-Вагон какого цвета расположен 5 по счету? (зеленый)

-Перечислите цвета вагонов слева направо; а теперь наоборот- справа налево.

-Ребята, как называются поезда, которые перевозят людей, грузы? (ответы)

3. Проводится игра «Живой паровозик» (Дети берут цифры, расположенные на столе у воспитателя в неправильном порядке, и по команде воспитателя-Найди свое место-дети встают по порядку) - Вот у нас и получился настоящий паровозик с вагонами, посмотрите в правильном ли порядке стоят вагоны? –Скажи Кирилл, между какими вагонами ты стоишь? (между 2 и 4) (Спросить 2-3 детей). -Молодцы ребята, присаживайтесь на свои места. Подводим итог ОД. - А сейчас я предлагаю навести на рабочем месте порядок и построить вагонное депо для нашего паровозика.

Публикации по теме:

Игровые пособия по математике.Игровые пособия по математике. В работе с детьми по математике успешно применяю игровые пособия, которые сшила сама. В пособии «Волшебный математический мешочек» внутри.

Игры по математикеИгры по математике Здравствуйте, коллеги! Хочу поделиться с вами своими играми по математике. Все они изготовлены из цветного картона. Использую их на занятиях.

Итоговое занятие по математике в подготовительной к школе группе «Путешествие по стране Математике» Цель: упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 20; развивать умение соотносить количество предметов с цифрой,.

Конспект занятия по математике Конспект занятия по математике в средней группе Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических.

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие по стране Математике» Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений. Задачи: -закрепить.

Мнемотехника в математике Авдонина О. В. МНЕМОТЕХНИКА В МАТЕМАТИКЕ Мнемотехника – это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение.

НОД по математике «Чудо-лукошко» Тема: Чудо - лукошко Цель: создать условия для закрепления порядкового счета до 10. Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения.

КВН по математике в подготовительной группе ГБОУ Школа № 1359 Д/О №1 КВН Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. Подготовила воспитатель Лягинская.

Открытое занятие по математике «Сюрприз от Чиполлино» Программное содержание: -Закреплять знания детей о цвете, форме, величине, количестве предметов; -Развивать умение.

Пособия по математикеПособия по математике Хотела поделиться своими идеями по поводу изготовления игровых пособий по математике для детей старшего дошкольного возраста. На создание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по математике
Опубликовано: 11 февраля 2016 в 10:28
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД