Маргарита Рябова
НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Закреплять и совершенствовать умение детей делить слова на слоги.
Осуществлять звуковой анализ слов, используя, схему звукового состава слова.
Закреплять знания, умения и навыки по безопасному поведению в природе.
Вызвать эмоциональный отклик на беду в природе.
Развивать речь детей.
Воспитывать любовь к природе, желание оказывать помощь.
Материал: следы животных (со звонком с-синий, к- красный, з- зелёный, картинка совы, картинки -еда для животных (2-х,3-х слоговые, шапочки животных и зверей на каждого ребёнка; ребусы (название животного, буквы.
Публикация «НОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо от снеговика. Давайте, его почитаем.
Но, что бы мы смогли открыть письмо, нам нужно назвать слова. В которых, как в слове «Снеговик» спряталось слово снег.
Дети: Снегурочка,
Снежинки,
Снегопад,
Снегокат,
Снегоступы,
Снегоуборочная машина.
Воспитатель: Молодцы! А теперь попробуем открыть конверт.
Воспитатель читает письмо:
«Милые дети! Раз вы открыли конверт, значит вы умные ребята. У нас в лесу случилась беда! Снежная королева заколдовала всех зверей. Помогите нам их найти!
Воспитатель: Ребята, в лесу случилась беда- это очень грустно. Нужно помочь лесным жителям спасти зверей и птиц. Поможем? (Да) А для этого нам нужно отправиться в лес. ,Но давайте вспомним, какие опасности нас ждут в лесу?
Дети: Дикие животные, ямы, можно заблудиться.
Если вы заблудились, то что вы испытываете?
Дети: Испуг, страх, боязнь.
Воспитатель: Давайте повторим правила поведения, если вы заблудитесь.
«Пальчиковая игра: «Если заблудился».
Когда заблудишься в лесу,
Не бойся ты и не трясись,
А лучше оглянись вокруг
И к дереву скорей прижмись.
Не бегай ты и не кричи,
На ветку метку привяжи.
Помни, что добрые дяди и тёти
Ищут тебя, не спят на работе.
А чтобы быстрее тебе к ним успеть,
Не забывай в свой свисточек свистеть.
Воспитатель: Надеюсь, что если мы будем идти все вместе, то никто не заблудится и не потеряется. И помните, что в лесу шуметь нельзя! Ну что, идем на помощь? А вот и какие-то следы. Наш снеговик и животные придут к корзинке с едой?
Дети: Нет, не пришли! Очень жаль!
А посмотрите здесь на ёлке какая-то записка. Давайте прочитаем: «Отгадайте загадку и выложите отгадку из букв и тогда расколдуете одну птицу»
Загадка:
Угадай-ка, что за птица
Света яркого боится.
Клюв крючком, глаза пяточком,
Ушастая голова. Это…
Дети: Сова.
Появляется картинка совы. Дети выкладывают из букв слово «СОВА».
Воспитатель: «почему в слове сова согласный синего цвета?
Дети: Они твёрдые согласные.
Дети встают в круг.
Воспитатель: А сейчас мы погреемся и поиграем в игру. Я читаю стихотворение, а вы, если слышите мягкий звук «в», то стучите по коленям. А, если «в» твёрдый, то хлопаете в ладоши.
Стихотворение.
Совушка - сова. Большая голова,
Видишь ты во тьме ночной
Ветер воет над тобой.
Высоко верху сидишь,
Ветки клювом шевелишь.
Расскажи нам поскорей,
Где найти нам всех зверей.
Воспитатель: Сова предлагает найти разбросанные по лесу листочки с зашифрованными словами, надо отгадать их и тогда звери и птицы расколдуются.
Игра «Ребус» (дети по первым звукам отгадывают животное и надевают шапочки зверей и птиц)
Игра «Кто пробежал по снегу»
(Выложены три дорожки со звуками кружочками)
Л
з
И
к
С
с
А
к
Воспитатель: нам нужно узнать, чьи это следы?
Давайте внимательно рассмотрим их и определим какой зверь пробежал?
Дети: Лиса (следы в одну дорожку и звуки к слову лиса)
Заяц (следы в две дорожки)
Волк (следы следы в две дорожки)
Воспитатель: Молодцы! Значит, идём правильно и здесь пробежали волк, лиса и заяц.
Посмотрите, куда нас привели следы?
Дети: К Кормушке.
Воспитатель: Она совсем пустая. Ребята, зимой животным легко найти еду себе?
Дети: Нет, сложно.
Воспитатель: Давайте поможем животным и птицам.
Нам нужно разложить корм для птиц и зверей не просто, а по схеме. Еду, в названии которой два слога в корзину в которой два квадрата, а еду в названии которой три слога – в корзину, в которой три квадрата.
Дети берут картинки и раскладывают в корзинки. Некоторые дети объясняют, почему положили именно в эту корзинку. Проверяем!
Воспитатель: Теперь все звери и птицы будут сыты.
Вот какие мы молодцы, нашли всех обитателей леса! Все очень рады.
Играет музыка, звери веселятся.
Игра. Составь предложение, в котором было бы слово – название вашего животного.
Воспитатель: А сейчас нужно отправить животных в свои дома. Здесь живут животные в названии которых 1 слог, 2 слога, 3 слога.
Дети снимают шапочки и кладут к домику.
Воспитатель: Мы помогли лесным зверям и птицам.
Пора возвращаться в детский сад.
Все здесь? Никто не заблудился в лесу! Молодцы!