Людмила Стукова
Сценарий театрализованного занятия по пожарной безопасности в старшей группе «Кошкин дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Безопасность, Чтение художественной литературы, Музыка, Здоровье
Программные задачи:
Воспитательные: Воспитывать понимание того, что необходимо правильно себя вести при опасности, оказывать посильную помощь, попавшим в беду.
Формировать у детей элементарные знания об опасности шалостей с огнём.
Воспитывать самостоятельность и ответственность.
Публикация «Сценарий театрализованного занятия по пожарной безопасности в старшей группе „Кошкин дом“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарная безопасность. Сценарии развлечений
- Пожарная безопасность. Театрализованные представления
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Сценарии сказки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2013
Обучающие: В игровой форме, используя музыку и образный сказочный сюжет, творческие возможности детей, показать: знания о средствах тушения пожара и их назначении.
Закрепить новые слова: ставеньки, камин, пожар, огнетушитель, лом, конкурент; жжется, укрощение, стальные.
Развивающие: Расширять знания детей о правилах пожарной безопасности дома и на улице.
Развивать речь, память, воображение, пластику.
Отрабатывать интонационную выразительность.
Оборудование:
- театрализованная комната;
- костюмы героев;
- макеты средств пожаротушения;
- камин с импровизированным огнём.
Предварительная работа:
1. беседы;
2. рассматривание иллюстраций, плакатов;
3. просмотр мультфильма «Кошкин дом»;
4. чтение литературных произведений;
5. разучивание ролей;
6. изготовление костюмов и атрибутов;
7. рисование по теме.
8. разучивание песен по теме;
9. постановка «Танца огоньков»
Ход занятия:
(Кошка сидит в кресле, стол накрыт, котенок играет у камина)
Ведущий:
Здравствуйте уважаемые гости
Рады Вас приветствовать
В нашем саду.
На театрализованном представлении.
«Любим мы играть в театр»,
Все ребята говорят.
И сегодня о пожаре
Показать спектакль хотят.
Скоморох 1:
А сейчас про Кошкин дом
Разговор мы поведем
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно.
Этот дом сгорел дотла.
Скоморох 2:
Должен был сгореть дотла,
Но ребята нам расскажут.
Как беду смогли отвесть.
Скоморох 3:
Тили – бом, тили – бом!
Вот стоит высокий дом,
Ставеньки резные,
Окна расписные.
Дети поют:
Тили – бим – бом,
Тили – бим – бом!
Тили – бим – бом,
Тили – бим – бом!
Вот стоит высокий дом!
Тили – бим – бом,
Тили – бим – бом!
Тили – бим – бом,
Тили – бим – бом!
Ставеньки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковер
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка поутру.
У неё, у кошки, на ногах сапожки,
А в ушах сережки,
Платье новое на ней
Стоит тысячу рублей.
Кошка :
Я Кошечка заморская,
Не простая, а ангорская.
Живу с сыночком Котей
В доме просторном.
Скоморох 4:
Против дома у ворот
Живет в сторожке старый кот.
Кот:
Век я в дворниках служу
Дом хозяйский сторожу
Подметаю я дорожки
Перед домом нашей Кошки.
(Кот метёт дорожку и ставит метлу в сторонку)
Скоморох 1:
И вот к богатой кошке
Пришли сегодня гости.
Кошка :
Добро пожаловать, друзья,
Я вам сердечно рада.
Козел:
Моё почтенье Кошка
Промокли мы немножко.
Коза:
Да, мы сегодня с мужем
Всё время шли по лужам.
Кошка :
Но это право не беда,
Василий с самого утра
Разжег дрова в камине.
Пройдите ближе, обогрейтесь.
(Козел и Коза садятся на диван около камина. К кошке подходят Петух и Курица).
Кошка : Привет мой, Пете – петушку!
Петух: Благодарю! Ку-ка-ре-ку!
Кошка : А вас, кума-наседка,
Я вижу очень редко.
Курица: Ходить к вам, право нелегко
Живете очень далеко.
(Петух с Курицей проходят вперед)
Скоморох 2: И в легкой шали пуховой
Пришла свинья-соседка.
Кошка :
Здорово, тетушка-Свинья
Как ваша милая семья?
Свинья:
Спасибо, кошечка, хрю-хрю
От всей души благодарю.
К вам пришли мы впятером
Взглянуть на ваш чудесный дом!
О нем весь город говорит!
Кошка :
Мой дом для вас всегда открыт
Пойдемте все в столовую
Вся мебель в ней дубовая.
(Проходят мимо камина, около которого играет котенок. Кошка обращается к сыну.)
Кошка :
Дровишки, Котенька, не тронь
Жжется, Котенька, огонь!
(Грозит ему пальчиком. Обращается к гостям.)
Проходите все к столу,
Пирогами, чаем, я вас угощу.
(Гости рассаживаются за накрытым столом, ведут беседу.)
Скоморох 3:За беседой и за чаем
Все про Котеньку забыли.
Скоморох 4:
Сел котенок у камина,
Как дрова горят глядит.
Подцепил он лапкой ветку,
Ветка вспыхнула огнем.
Наш котенок испугался,
Бросил ветку на ковер.
Огонек, вдруг, быстро вырос,
Заполняя все кругом.
(Котенок уползает в уголок, под стол)
Побежал по стульям с треском,
Вверх залез по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.
(выбегают огоньки)
Огоньки:
Возникаем, как известно,
Мы от шалости людской.
Возрастаем бесконечно,
Заполняя все кругом.
(Танец огоньков)
Скоморох 1:
Тили-тили, тили-бом,
Загорелся Кошкин дом!
Ой, пожар! Беда! Беда!
Помогите! Все сюда!
Ведущий:
Кошка громко закричала.
Кошка :
Котик в комнате остался!
Скоморох 2:
Старый кот не растерялся
Кинулся спасать котенка.
Котик, бедный, напугался
В страхе спрятался за стол
А Василий, вот герой,
Вывел Котика во двор.
Скоморох 3:
Кошка-мама, бедняга, рыдает
Своего сыночка она обнимает.
Все соседи прибежали
От пожара дом спасали.
Скоморох 4:
Бежит Курица с ведром
Заливает Кошкин дом.
(Каждый герой рассказывает о том, чем тушит пожар; огоньки по очереди убегают.)
Курица: В мире, есть она повсюду.
Без неё так трудно людям!
С огнём справится всегда!
Что это, друзья?
Все:Вода!
Курица: Да, главный враг огня – вода.
Скоморох 1:
А за нею во весь дух
За песком бежит Петух!
Петух: Он и желтый и сыпучий
Во дворе насыпан кучей.
Он с тобой готов играть
В беде взрослым помогать.
Что это?
Все: Песок!
Петух: Люди используют для укрощения
Огня и землю, и песок всегда.
Скоморох 2:
А соседушка-Свинья
Вслед за ним с лопатою.
Свинья:
Всем готова помогать
И копать и засыпать.
Как зовут меня, ребята,
Догадались все?
Все: Лопата!
Свинья:
Лопата в считанные минуты
Может окопать горящий участок.
И насыпать полные ведра песка.
Скоморох 3:
Вот спешат
Коза с Козлом
С топором и ломом.
Коза:
Хвост деревянный
Носик остёр
Что это, ребята,
Конечно же…
Все: Топор.
Козё л:
Он рвётся повсюду напролом,
А называется просто…
Все: Лом.
Коза:
Эти ребята имеют стальные нервы
На пожаре они незаменимы.
Козё л:
Топор поможет открыть любые двери.
А где не справится топор,
Поможет ему лом.
Скоморох 4: Кот Василий прибежал с
Главным конкурентом
Воды и песка – Огнетушителем.
Кот Василий:
Висит – молчит, а перевернёшь,
Шипит, и пена летит.
Что это?
Все: Огнетушитель.
Кошка :
Спасибо гости дорогие,
Дом спасли от пламени.
В доме сделаем ремонт,
Снова будет новый дом,
Будет новоселье!
Ведущий:
Ребята, Вы запомнили предметы,
Которые помогли спасти дом
Во время пожара?
Давайте еще раз вспомним.
(Герои по очереди показывают предмет, который называется зрителями.)
Ведущий:
Молодцы запомнили.
А что необходимо сделать
В первую очередь,
Когда начинается пожар?
Скоморох 1:
Сам не справишься с пожаром
Не мечись и не кричи,
Не теряя время даром.
«01» скорей звони
И пожарных позови.
Ведущий:
Повторим все вместе:
Звонить «01»
Молодцы!
Ведущий:
Как хорошо,
Что нашим героям
Помогли знания и умения.
Мы надеемся, что и вы, ребята,
Запомните, то, о чём вам на прощание
Скажут наши герои.
Котик:
Пусть знают мальчишки!
Пусть знают девчушки!
Часто бывают пожары на свете.
С огнем очень часто играются дети.
И потому скажем громко и внятно:
С огнём не шутите!
С огнём не шутите!
Но если случится пожар – не теряйтесь!
Срочно в пожарную часть обращайтесь!
В заключении дети поют песню на мотив «Пусть бегут неуклюже»
1. Мы играем в пожарных, мы играем в дозорных,
Чтоб сберечь нам добро от огня.
Пусть же знают все люди: мы пожарными будем,
Так в саду научили меня.
Припев: Вы поймите все, ребята,
Нам огонь пусть будет друг,
И все правила пожарных разъясняй вокруг.
2. Надо правила знать, их всегда выполнять,
Чтоб пожар не пылал никогда.
Знают, знают ребята, наши все дошколята,
Что пожар для людей, ох, беда!
Припев: Вы поймите все, ребята,
Нам огонь пусть будет друг,
И все правила пожарных разъясняй вокруг.