Лкуя Орынгалеевна Сокорова
НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему «Пустыня»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Актуализировать знания детей о месте обитания животных, птиц пустыни. Мотивировать детей к самостоятельному рассуждению о пустыне; дать представление о животных, живущих в дневное и ночное время. Цель: Дать возможность детям при помощи взрослого узнать о том, что такое пустыня; чем ассоциируется. Расширить знания детей о животных, живущих в пустыне; усовершенствовать знания детей об окружающем мире; заинтересовать в данной теме и пополнить словарный запас. Ход занятия
Загадка:
Вот песчаный океан,
Раз бархан и два бархан.
Тут без дождика тоска,
Публикация «НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему „Пустыня“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Пустыня
- Темочки
Всюду горы из песка. (Пустыня)
- Ребята, а как вы думаете, что такое пустыня? (ответы детей)
Воспитатель выслушивает ответы детей и направляет их на то может кто-то знает как называется пустыня в Африке.
- Кто покажет, где находится материк Африка? (дети находят на карте Африку)
- Правильно, молодцы!
Рассказ воспитателя о том, что в Африке есть самая большая пустыня и называется она Сахара: у нас земля черная, а там постоянно песок и температура доходит до 57 градусов. Если такая жара, может человек или животное перенести ее? (ответы детей)
- А дожди в пустыне бывают? (ответы детей)
- Конечно, и поэтому там так сухо.
- А если я скажу, что там, где сейчас пустыня Сахара росли растения зеленые, деревья и много рек было, вы поверите в это. (ответы детей)
- А хотели бы вы отправиться в путешествие в Африку? (ответы детей)
- А на каком транспорте нам добраться до пустыни Сахара?
(предлагают вид транспорта)
- Значит, строим самолет и вперед (дети с воспитателем строят самолет из стульев, оформляют красиво)
-Что можно взять с собой в путешествие ( перечисляют : рюкзак, вода, бутерброды и т. д.)
- А как нам приземлится, если кругом песок? (ответы детей)
- Да, вы правы, надо прыгать с парашютом. (дети выпрыгивают из самолета)
- Ой, что-то горячо стоять. Что же делать? (дети высказывают свои предложения)
-Верно нам помогут верблюды, а почему именно верблюды? (у верблюда толстая подошва и поэтому горячий песок ему не страшен)
Дети перестраивают из стульев «верблюдов».
Пока дети едут, видят на своем пути животных и птиц
-А вот еще один верблюд, только один горб у него –это одногорбый верблюд.
-А сможем сидеть на нем, почему нет? (ответы детей)
-А это кто скачет мимо нас (конечно антилопы и называют их «орикс»)
-Какая-то птица летит. (да орел и зовут его «королевский гриф»)
-Ой, кто-то впереди ползет! (ответы детей)
-Да это «рогатая гадюка», а недалеко от нее сидит (скорпион).
-Мы с вами не заметили как наступила ночь ( дети рассматривают ночных животных: тушканчик, шакал, ящерица, летучая мышь, кактусовый сыч)
-А это самый опасный в пустыне, как и скорпион (тарантул)
-А почему днем животных меньше, чем ночью. С чем это связано как вы считаете? (ответы детей)
-Правильно, ночью более прохладно, чем днем.
Вернувшись домой воспитатель спрашивает какое животное вам больше понравилось и почему.
Предложить детям нарисовать полюбившее животное.
-Ребята в какой пустыне мы с вами были и где она находится? (ответы детей).