Екатерина Завадская
НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по познавательному развитию в подготовительной логопедической группе.
Составила:
Воспитатель МБДОУ детский сад №2
ЗАТО Озерный, Тверской обл.
Завадская Е. В.
Тема «Времена года»
Программное содержание: Закрепить и обобщить представления детей о характерных признаках разных времен года.
Публикация «НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Развивать мышление и речь при составлении рассказов. Активизировать в речи звукопроизношение, грамматическую и лексическую сторону речи.
Воспитывать у детей любовь к природе.
Оборудование: Картинки со сказочными героями: царь Год, принцесса Зима, принцесса Весна, принцесса Лето, принцесса Осень. Схемы для рассказывания.
Ход занятия:
- Ребята, помните мы читали с вами сказку: «Четыре дочери»?
Напомните, как она начинается? (В Заоблачном царстве жил царь Год.) – показ картинки.
- Сколько дочерей было у царя? (четыре)
- Как их звали? (Зима, Весна, Лето, Осень).
- Мы сегодня с вами отправимся путешествовать по временам года, заглянем в гости ко всем принцессам царя Года и вспомним все, что о них знаем.
- Готовы?
- К какой из принцесс мы попадем сейчас я не знаю, но нам поможет узнать вот эта волшебная схема. Расскажите по ней о признаках данного времени года. (схема. Дети составляют по схеме рассказ)
- Когда же это бывает? (Зимой)
- Правильно, мы очутились в гостях у принцессы Зимы.
ИГРА «Назови какой, какая, какое»
- А какая у нас Зима? (ответы детей) – холодная, снежная, морозная, белая….
- А какой зимой бывает снег? (ответы детей) – пушистый, мокрый, блестящий…
- Мороз какой? (ответы детей) – трескучий, колючий…
- Ой, что – то совсем холодно стало, ручки замерзли. Давайте их согреем.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
«Ручки наши мы встряхнем
И теплом подуем,
Быстро, быстро разотрем,
К щечкам нашим поднесем»
- Назовите зимние месяцы. (ответы детей).
- Молодцы ребята! Продолжим наше путешествие.
СТИХОТВОРЕНИЕ.
«Зазвенели ручьи, прилетели грачи,
В дом свой – улей – пчела,
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает?»
(Весной).
- Посмотрите мы очутились в гостях у принцессы Весны (картинка принцессы Весны).
- Расскажите о ее любимом времени года по схеме – подсказке. (схема. Рассказ детей).
- Молодцы!
- Назовите весенние месяцы.
Давайте поиграем в ИГРУ «Какое слово лишнее и почему»
- март, февраль, апрель, май
- Снегирь, грач, ласточка, журавль.
- Радуга, ветер, дождь, зонт.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели.
И на солнце поглядели.»
- А солнышко припекает все сильнее и сильнее. И зовет нас в гости к другой принцессе.
- «Чтобы в гости к ней попасть. Нужно всем нам поиграть».
ИГРА «Доскажи словечко».
Июнь – первый месяц (лета)
Землю согревает ласковое (солнце)
Идут теплые (дожди)
Щебечут неугомонные (птицы).
-Молодцы. Смотрите нас встречает принцесса Лето.
- А сейчас расскажите, что вы знаете об этом времени. (Схема).
- Назовите летние месяцы.
- У какого времени года мы еще не были? (Осень).
- Расскажите, о любимом времени Осени.
- Назовите осенние месяцы.
- А вы знаете, что листочки между собой разговаривают? Они тихо переговариваются и слышен звук (ш-ш-ш). Давайте попробуем на выдохе повторить шелест листьев, а глазками проследим, куда летят листочки.
-Ребята, а если бы наши принцессы перепутали бы все месяца, как бы мы узнали какое время года у нас? (природные признаки, календарь).
- Вы сегодня молодцы! И четыре дочери царя дарят вам свои солнышки. А вот у кого чье солнышко, вы должны сами догадаться. Посмотрите на них, сравните и вы догадаетесь.
Игра Осень.
- Давайте с вами поиграем. Если я говорю правильно, вы хлопаете в ладоши. Если нет, то сидите тихо – тихо.
Осеню медведь и еж засыпают – хлопок.
Осенью некоторые птицы прилетают к нам с юга.
Осенью становится холоднее, чем летом –хлопок.
Осенью бывает листопад – хлопок.
«Четыре сестрицы не зря к нам пришли
Заданье для вас они принесли.»
ИГРА «Что лишнее и почему»