МААМ-картинки

НОД по познавательно-исследовательскому развитию «По страницам Красной книги»

Татьяна Чертыгашева
НОД по познавательно-исследовательскому развитию «По страницам Красной книги»
▼ Скачать + Заказать документы

НОД по познавательно-исследовательскому развитию

«По страницам Красной книги»

Цель. Углубить представления о Красной книге, расширять знания о том, как люди заботятся о животных и растениях, как охраняют природу (создают заповедники и заказники).

Ход занятия

К детям в гости приходят Старичок – Лесовичок и Винни – Пух. Дети показывают им Красную книгу, сделанную совместно с воспитателями и родителями. (В ней записаны растения и животные, которым грозит опасность.)

Публикация «НОД по познавательно-исследовательскому развитию „По страницам Красной книги“» размещена в разделах

Воспитатель. Почему такую книгу называют Красной? Почему она красного цвета? Правильно, красный цвет, как сигнал светофора, предупреждает людей, что этих животных и растений осталось мало и их нужно спасать. Книга необычная. Догадайтесь чем! Действительно, в этой книге страницы не белые, а цветные. Первые страницы красные. Почему? На них указаны растения и животные, которых надо спасать немедленно, без малейшего промедления. Каких редких животных нашей республики вы знаете? (жук-носорог, пчела-плотник, разные виды шмелей, черный аист, обыкновенный фламинго, горный гусь, серый гусь, лебедь-кликун, малый лебедь, степной орел, беркут, черный гриф, сапсан, козел сибирский, сибирский лесной северный олень, ирбис, снежный барс, красный волк, речная выдра.) А какие редкие растения нашей республики вам известны? (родиола розовая, ревень, шиповник, флокс сибирский, ковыль Залесского, мак хакасский, лилия карликовая, можжевельник казацкий, вереск обыкновенный, кувшинка, ирис тигровый.) (Беседа сопровождается рассматриванием редких животных и растений на страницах Красной книги.)

Следующие страницы на книге желтые. Если на светофоре горит желтый свет, что он обозначает? (Нельзя спешить.) Желтые страницы напоминают нам о том, что этих животных становится мало, – их надо спасать! Потом мы открываем белые листы. На них знаки – правила поведения в природе: если их не соблюдать, то растения и животные попадут в беду. Дальше идут зеленые страницы. Как вы думаете, что они обозначают? Да, можно порадоваться за растения и животных, которые записаны на этих листах, - их много. Люди вовремя пришли им на помощь. Как вы думаете, как они это сделали? (Прекратили охотиться на них, сделали заповедники и заказники.) Что такое заказник? (Территория, где охраняются все виды растений и животных.) В заказниках охота на животных временно прекращена. Кроме заказников еще есть и заповедники. Что такое заповедники? (Участки земли или воды, на которых находятся природные объекты – предметы особой научной ценности и которые находятся под особой охраной государства.) В заповедниках хозяева – животные и растения, человек не имеет права там строить, прокладывать дороги, охотиться. Все условия созданы для жизни животных. А какие заповедные места в Хакасии вам известны? (В республике Хакасия расположены Хакасский государственный природный заповедник и национальный музей-заповедник «Казановка». Туда входят: «Озеро Беле» «Озеро Шира», «Озеро Иткуль», «Оглахты», «Камызякская степь», «Заимка Лыковых».) Какие памятники природы есть в Хакасии? («Тропа предков», «Туимский провал», «Коридоры Тарпига», «Ящик Пандоры», «Пещера Кашкулакская» или иначе «Пещера Черного дьявола», различные археологические находки, каменные скульптуры, руины древних сооружений, курганные захоронения, могильники.) У каждой страны есть своя Красная книга. Как вы думаете почему? (Потому что в них живут разные растения и животные.)

Вот мы и рассмотрели все страницы нашей Красной книги. Мы с вами должны охранять все растения и животных, которые в нее попали. Когда мы встретим их в лесу, на лугу или речке, скажем им: «Мы вас не будем обижать».

В конце занятия Винни-Пух просит прощения за нанесенные природе обиды. Старичок-Лесовичок прощает медвежонка, предлагает подарить книгу с правилами поведения в лесу и угощает всех медом. Больше всех радуется Винни-Пух, он благодарит за помощь и обещает впредь не допускать таких ошибок.

Все вместе поют песню «Красная книга» (муз. Е. Птичкина, сл. Б. Дубровина).

Охраняется Красною книгой

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Красная книга – Красная!

Значит, природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига.

Все живое хранить зовет,

Пусть зовет не напрасно

Красная книга, Красная книга!
