Получи документы

НОД по познавательному развитию «Новогодняя елочка»

Наталья Аносова
НОД по познавательному развитию «Новогодняя елочка»

Словарная работа:

Предварительная работа: Рассматриваем иллюстрацию «Ёлка, украшенная новогодними игрушками».

Дидактическая игра: найди одинаковые игрушки.

Ход занятия:

Воспитатель показывает видео (или иллюстрации) старинных новогодних игрушек. Какие игрушки были в старину. Рассказывает историю новогодней ёлки (исторический факт Пётр I).

Воспитатель предлагает прослушать песенку «В лесу родилась ёлочка».

Воспитатель: Ребята, вам понравилась песенка? О чём она?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, про ёлочку.

Публикация «НОД по познавательному развитию „Новогодняя елочка“» размещена в разделах

(Видео «Ёлка в лесу»)

Ёлочка – лесная красавица. Она растёт в лесу. Её сразу можно узнать, потому что у неё вместо листочков – иголочки (хвоя). Ёлочка не сбрасывает свои иголочки осенью все сразу, как другие деревья, а меняет их постепенно. Вот поэтому ёлочка всегда зелёная. Ветвь ели называется «еловая лапа», кора тёмная, шершавая. Верхние веточки короче, чем нижние.

Ёлочка – главное дерево на празднике, и чтобы оно было ещё красивее, ёлочку надо украсить.

Воспитатель: (показывает украшенную ёлку слайды).

Стихи: Хвойная красавица,

Зимою наряжается.

Висят на ней игрушки,

Шарики, хлопушки.

А вот наша ёлочка. Давайте вместе посмотрим на нашу ёлочку, и вы скажете, чего же на ней не хватает.

Дети: Игрушек.

Воспитатель: Правильно, у нашей ёлочки нет игрушек. Нам надо нашу ёлочку украсить. Сегодня украсить нашу ёлочку нам помогут наши мамы и папы. Давайте попросим их пройти в нашу мастерскую (родители и дети садятся за стол и делают игрушки). Музыкальная заставка после того, как окончили и физкультминутка.

Воспитатель: Давайте после работы проведём физкультминутку.

Ёлочка.

Перед вами ёлочка –

(руки над головой треугольником)

Шишечки, иголочки

(пальцы в кулак, затем расправить)

Шарики, фонарики

(показать фонарики)

Зайчики (ручки – ушки)

Снежинки (присаживаются)

Звёзды (ручки раскрыть)

Золотинки (ручки сверху вниз)

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь пришло время показать, что же вы смастерили со своими мамами и папами, чтобы украсить нашу ёлочку. Подходите к своим игрушкам и расскажите, что вы сделали.

Дети подходят и называют своё украшение и с родителями крепят на ёлочку.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Вот какие чудесные игрушки смастерили вместе с мамами и папами, и нарядили нашу ёлочку. Вот так красавица наша ёлочка. Расскажем нашей ёлочке стихи.

Ну и ёлка, просто диво,

Как нарядна, как красива.

Дети ёлку украшали,

Мамы детям помогали.

Ёлка наряжается, Праздник приближается.

Новый год у ворот, Ребятишек ёлка ждёт.

Воспитатель: Ребята, давайте полюбуемся нашей ёлочкой и скажем ей добрые ласковые слова, чтобы она тоже радовалась вместе с нами.

Публикации по теме:

Аппликация из салфеток «Новогодняя елочка»Аппликация из салфеток «Новогодняя елочка» Программное содержание: *Создавать образ нарядной новогодней елочки; *Показать элементы бумажной пластики: разрывать бумажные салфетки (цветную.

Фотоотчет «Аппликация «Новогодняя елочка»Фотоотчет «Аппликация «Новогодняя елочка» До Нового Года осталось несколько дней. Мои малыши с нетерпением ждут этот праздник. Весь декабрь они старательно клеили снежинки,лепили снеговиков.

Мастер-класс «Новогодняя елочка»Мастер-класс «Новогодняя елочка» .

Мастер-класс «Новогодняя елочка» (пластилинография)Мастер-класс «Новогодняя елочка» (пластилинография) Цель: продолжать совершенствовать умения детей в технике пластилинографии. Вводная часть: Напомнить детям о такой технике выполнения.

Мастер-класс по пластилинографии «Новогодняя елочка»Мастер-класс по пластилинографии «Новогодняя елочка» Мастер-класс проводился с детьми средней группы. Цель: продолжать совершенствовать умения детей в технике пластилинографии. Материалы.

Поделка «Новогодняя елочка»Поделка «Новогодняя елочка» Я работала над темой "Новогодняя елочка".Сначала я вырезала конус из ватмана. Затем из зеленой цветной бумаги сделала ветки для елочки. Затем.

Новогодняя елочка из фетра.Новогодняя елочка из фетра. Новогодняя елочка из фетра — прекрасный способ не только красить интерьер детской комнаты, но и развить фантазию и творческие способности.

Новогодняя поделка «Конфетная елочка»Новогодняя поделка «Конфетная елочка» ту поделку мы делали совместно с детьми на кружковом занятии по сказкотерапии «В стране сказочных фантазий». Во время ее выполнения я рассказывала.

Новогодняя выставка «Елочка-красавица» (фотоотчет)Новогодняя выставка «Елочка-красавица» (фотоотчет) В нашей группе прошла новогодняя выставка. Тема: "Елочка-красавица" Цель: привлечь родителей и детей к изготовлению интересных новогодних.

Открытое занятие «Новогодняя елочка» Конспект комплексного занятия в старшей группе на тему «Новогодняя ёлочка» Интеграция образовательной деятельности: «Познание» (формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по познавательному развитию «Новогодняя елочка»
Опубликовано: 7 января 2016 в 11:32
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД