Получи документы

Конспект НОД по развитию речи «Где спрятался зайка»

Ольга Осипова
Конспект НОД по развитию речи «Где спрятался зайка»

Где спрятался зайка»

Цель: создание условий для формирования умения употреблять в речи существительные с предлогами (в, на, под, за, около, умение вести диалог; развитие речи, внимания; воспитание доброжелательности.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

В: Ребята, я сегодня шла в детский сад и кого-то встретила. Хотите узнать, кто это?

Д: Да!

В: Тогда отгадайте загадку:

Длинноухий, серый, ловкий,

Любит очень грызть морковку

Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Где спрятался зайка“» размещена в разделах

Он от волка и лисы

Быстро прячется в кусты.

Д: Заяц.

В: Правильно, это заяц. Вот он! (Воспит-ль достает мягкую игрушку – зайца).

2. Основная часть.

В: А как ласково можно назвать зайца?

Д: Зайчонок, зайчик, зайчишка, зайка.

В: Зайка любит петь песенки, которые он сам сочинил. Давайте повторим вместе с ним одну.

Ша-ша-ша – у нас шубка хороша, (Воспит-ль просит повторить).

Шо-шо –шо – а нам тут хорошо,

Ши-ши-ши – а ну-ка попляши. (Дети хором после каждой строчки повторяют).

В: Кажется подул ветер какую он поет песенку?

Д: Ш-Ш-Ш!

В: Ой, зайка то наш трусишка и каждого шума и шороха боится. Нету нашего зайки, спрятался! Подскажите, где он спрятался!

В: Спрятался по стулом!

В: Не бойся зайка, ты в группе с ребятами, тут не кого боятся! Может ты с нами в прятки поиграешь? Ребята, будем в прятки играть? Раз зайка наш гость, пусть он будет прятаться, а мы его будем искать. Ребята вы согласны?

Д: да!

В: Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек (прыжки на двух ногах на месте)

В барабан он громко бьет (ходьба на месте)

В чехарду играть зовет. (хлопки руками)

Зайцу холодно сидеть (присед, руки на пояс)

Надо лапочки погреть. (хлопки руками)

Лапки вверх, лапки вниз (руки вверх, вниз)

На носочках подтянись. (руки вверх, подтянуться на носках)

Ставим лапки на бочок, (руки на пояс)

На носочках скок-поскок. (прыжки на носках)

А теперь в присядку, (приседания, руки на поясе)

Чтоб не мерзли лапки. (топать ногами)

Дидактическая игра «Где спрятался»

В: : А сейчас, давайте поиграем с зайкой.

Дети: Да.

Зайка прячется на дереве : на елке, за елкой, перед елкой, под елкой/

Где сидит зайка?

А сейчас?

А сейчас?

Дети: На столе, за деревом, перед деревом, под деревом. Игра повторяется несколько раз.

3. Итог: Вот так зайка, умеет прятаться! Зайке пора уходить. Давайте с ним попрощаемся.

Публикации по теме:

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием опорных сигналов «Кто спрятался от нас?»Конспект НОД по познавательному развитию с использованием опорных сигналов «Кто спрятался от нас?» Уважаемые коллеги, добрый вечер! Сегодня я хочу предложить вашему вниманию конспект занятия по познавательному развитию с использованием.

Дидактическая игра по развитию речи «Кто спрятался в комнате?»Дидактическая игра по развитию речи «Кто спрятался в комнате?» Дидактическая игра по развитию речи «Кто спрятался в комнате?» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Предлагаю вашему вниманию очередную.

Конспект НОД по познавательному развитию «Как Мишутка и Зайка узнали, что детский сад — второй наш дом»Конспект НОД по познавательному развитию «Как Мишутка и Зайка узнали, что детский сад — второй наш дом» Конспект Нод по познавательному развитию «Как Мишутка и Зайка узнали, что детский сад – второй наш дом» во второй младшей группе Иванова.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи Лексическая тема: «Профессия почтальон». Тема: «Труд почтальона». Цель: развитие речи детей. Задачи: Образовательная: расширять представление.

Конспект ООД по физическому развитию «Зайка серенький сидит» в группе раннего возрастаКонспект ООД по физическому развитию «Зайка серенький сидит» в группе раннего возраста Сагайдакова Мария Александровна Конспект ООД по физическому развитию " Зайка серенький сидит" (ходьба по дорожке, бросание мячей вдаль)в.

Конспект открытого занятия по физическому развитию в группе раннего возраста «Зайка идет в гости к мишке»Конспект открытого занятия по физическому развитию в группе раннего возраста «Зайка идет в гости к мишке» Конспект открытого занятия по физическому развитию в группе раннего возраста «Зайка идет в гости к мишке» Подготовила: Воспитатель ясельной.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Красивой речи»Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Красивой речи» Цель: Обобщить знания, полученные в течения первого полугодия учебного года. Задачи: Образовательные: – обогащать словарный запас через.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепкеКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята" Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Конспект занятия по рисованию «Зайка спрятался в снегу»Конспект занятия по рисованию «Зайка спрятался в снегу» Программные задачи: учить детей рисовать фигуру животного, передавая характерные черты; закреплять навык владения кистью; воспитывать.

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [м], [м’]»Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [м], [м’]» Тема: Звуковая культура речи: звуки м, мь. Дидактическое упражнение «Вставь словечко» Цель занятия: Упражнение детей в четком произношении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи «Где спрятался зайка»
Опубликовано: 10 декабря 2020 в 03:57
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД