Татьяна Стодоля
Конспект НОД «Постановка звука [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: 1. Развивать подвижность артикуляционного аппарата.
2. Развивать фонематический слух на звук «р».
3. Развивать фонематическое восприятие.
4. Развивать речевого дыхания.
5. Развивать внимание, память, мелкую моторику.
6. Развивать силу голоса и интонационную выразительность.
Оборудование: зеркало, мяч, предметные картинки, карточки на определение места звука в слове, звуковые сигналы, массажер «Су Джок».
1. Орг. Момент.
Выполни наше правило:
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим,
Публикация «Конспект НОД „Постановка звука [Р]“» размещена в разделах
Никогда мы не спешим.
2. Массаж ладонй.
Массаж ладоней игольчатым массажером «Су- Джок».
Я катаю свой орех, чтобы был крупнее всех.
3) Артикуляционная гимнастика.
1. Чьи зубы чище
2. Маляр
3. Вкусное варенье
4. Пощелкать кончиком языка
5. Наказать непослушный язык
Б) Постановка звука «р»
- Ребенку предлагается на оскале произносить сочетание «дз», удерживая кончик языка сначала за нижними зубами, затем- за верхними зубами. Далее, при произношении «дз» за верхними зубами скорость произношения увеличивается и добавляется поддувание на кончик языка.
- Ребенку предлагается на оскале произносить многократно д- д- д. В это время логопед подводит шариковый зонд под кончик языка и быстрыми горизонтальными движениями создает вибрацию
4. Автоматизация в слогах
Игра «Повторялки».
Повтори за мной: Ра, ро, ру, ор, ар, ры.
5. Развитие фонематического слуха.
Игра «Поймай звук» (присесть, когда услышишь звук «р»)
Р, л, м, р, Ра, ро, ла, ло, ар, Ра, Моряк, маяк, качели, рак, мак.
6. Работа по развитию голоса.
Громко а, у, и, о, ы, э.
Тихо а, у, ы, и.
Шепотом и, о, у, ы.
7. Звуковой анализ слова.
Дети выкладывают схемы слов, используя обозначения:
Повар, ракета.
8. Итог занятия.