Лучший педагог года

Конспект НОД «Профессии»

Светлана Климина
Конспект НОД «Профессии»

Конспект НОД

по познавательному развитию детей

Тема: «Профессии»

Цель: Уточнить и расширить представления детей о профессиях людей; воспитывать уважение к людям любых профессий.

Задачи: Продолжать знакомство детей с разными профессиями людей.

Публикация «Конспект НОД „Профессии“» размещена в разделах

Закрепить знания детей о трудовых действиях профессий.

Воспитывать уважение к людям любых профессий.

Материалы : Картинки с изображением людей разных профессий.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, ежедневно мы встречам взрослых, которые делают какую-либо работу, нужную другим людям. И каждому человеку необходимо определиться, чем он будет заниматься в жизни, чтобы прокормить себя и свою семью, какую профессию освоить. Их много, и сегодня мы будем говорить о профессиях.

- Представьте себе, что мы вышли утром из дома. Что мы видим на улице? (дома и т. д.) А кто строит дома? (строители). –А кто придумал и начертил его на бумаге? (архитектор). А кто наводит порядок во дворе? (дворник). Кто нас довезет, если сядем в автобус? (водитель). А кто вас встречает в детском саду? (воспитатель). В детском саду еще много взрослых, которые работают для того, чтобы вы могли вовремя позавтракать, пообедать, чтобы вы были здоровы. Кто это? (повар, доктор). Вечером родители забирают вас из детского сада, и вы заходите в магазин. Кто там работает? (продавцы, кассиры). А если нужно сделать прическу, кто нам в этом поможет? (парикмахер). Очень плохо, если случается пожар. Кто тушит пожары? (пожарные) Наступает вечер. Пришли домой с работы воспитатели, продавцы, врачи и пожарные, водители, повара и доктора. Кто-то взял в руки книгу, которую написал…. (писатель, кто-то позвонил по телефону другу, а кто-то пошел в театр. – А кто работает в театре? (актеры, которые показывают спектакли для детей и взрослых) А ставит спектакли, проводит репетиции- режиссер. А кто шьет костюмы актерам? (костюмер) Ребята, много разных профессий мы вспомнили, как вы думаете кому надо сказать «спасибо» за то, что всех этих людей научил писать, считать, думать? (учитель) / на доске вывешиваются картинки людей разных профессий, дети рассматривают/

Физкультурная минутка

Проводится с целью развития воображения, наблюдательности, эмпатии, выразительности движений.

Дети, разбившись на пары, показывают выразительными движениями друг другу (по заданию воспитателя) веселого и грустного художника, танцора, дирижера, дворника, имитируя движения, характерные для людей данной профессии.

- Как вы думаете, дети нужны ли в деревне учителя, врачи, продавцы, шоферы? (ответы детей)

Представьте себе, что вдруг исчезли все воспитатели. – Что тогда произойдет? (ответы) –Или вдруг не стало бы пожарных? Строителей? (ответы) Выходит, что все профессии нужны, все профессии важны. Главное- выполнять любую работу нужно хорошо.

-Кем вы хотите стать, когда вырастите? (ответы детей)

Воспитатель предлагает поиграть в дидактическую игру «Кому что нужно?»

/показывает инструменты и спрашивает детей, кому он нужен для работы. Дети называют профессии/

-А теперь отгадайте загадки. Объясните, по каким признакам вы догадались, о ком идет речь

Скажите, кто так вкусно Встаем мы очень рано,

Готовит щи капустные, Ведь наша забота-

Пахучие котлеты, Всех отвозить по утрам на работу

Салаты, винегреты, (водитель)

Все завтраки, обеды?

(повар)

Мы учим детишек Кто у постели больного сидит?

Читать и писать, И как лечиться всем говорит

Природу любить, Кто болен- он капли предложит принять,

Стариков уважать. Тому, кто здоров, - разрешит погулять.

(учитель) (доктор)

Ты учишь буквы складывать, считать,

Цветы растить и воробьев кормить,

На все смотреть и все запоминать,

И все родное, русское любить

(воспитатель)

-Ребята, о труде много пословиц. Давайте вспомним, какие вы знаете.

Скучен день до вечера, когда делать нечего.

Сделал дело, гуляй смело.

Почет и труд рядом живут

Труд человека кормит, а лень портит.

Всякий человек в деле познается.

Подводится итог НОД.

Публикации по теме:

Конспект НОД по физической культуре на тему «Спортивные профессии» Тема НОД: "Спортивные профессии" Программное содержание: 1. Закреплять навыки в разных видах ходьбы, с изменением положения рук по сигналу;.

Конспект НОД по познавательному развитию «Все профессии важны» КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ СРЕДНЯЯ ГРУППА «ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ» Составила: Щукина А. И.

Конспект НОД «Профессии» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение “Центр развития ребенка – детский сад №16” Ново-Савиновского района города.

Конспект НОД «Профессии на транспорте» Программное содержание: 1. Образовательные задачи: Закрепить и систематизировать знания детей о транспорте, его видах, о профессиях на транспорте,.

Конспект НОД в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны.» «Все профессии важны, все профессии нужны». (подготовительная группа) Выполнила Воспитатель Мельник М. Ю. 2017 год. Цель: Вызвать у детей.

Конспект НОД «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе Конспект НОД «Все профессии нужны, все профессии важны» (подготовительная группа) Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие»,.

Конспект НОД «Все профессии важны!» Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Возрастная.

Конспект занятия «Все профессии нужны, все профессии важны. Профессии салонов красоты» МДОБУ “Детский сад №17 «Жемчужинка» комбинированного вида» Конспект НОД в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии.

Конспект занятия в старшей группе «Нужные профессии. Профессии в детском саду» Тема: Нужные профессии. Профессии в детском саду. Предварительная работа: 1. Чтение художественной литературы. С. Чертков «Детям о профессиях».

НОД по развитию речи «Все профессии важны, все профессии нужны» (старшая группа) НОД по развитию речи «Все профессии важны, все профессии нужны».Старшая группа Цель: • развитие связной речи дошкольников с помощью мнемотехнических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Профессии»
Опубликовано: 16 января 2019 в 14:07
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД